Тюнинг самары

Как подмотать спидометр

Как подмотать спидометр

Бывает, что автолюбителям просто необходимо «подмотать» показатели спидометра. Так случается, когда, например, он неисправен. Или авто нужно «омолодить». Если у вас нет альтернативы, изменить показания спидометра можно своими силами. Для этого нам понадобится дрель или шуруповерт, набор ключей (стандартный), отвертка. Вот и все. Приступаем? Вначале необходимо вывернуть гайку, которой трос спидометра соединяется с приводом на КПП. Нам нужно этот тросик отсоединить и потянуть.

Берем плоскогубцы и не спеша выворачиваем гайку. Затем берем шуруповерт (дрель), которые оснащены ресивером и наконечником из резины. Чтобы присоединить, один конец переходника надеваем на наконечник тросика, а другой – подключаем к патрону шуруповерта. Если это дрель, подключаем ее к сети и выбираем направление вращения, которое нам нужно для «подматывания». В случае если используем шуруповерт, нам тоже нужно выбрать правильное направление для вращения. Включаем устройство и следим, что показывает счетчик. Когда датчик километража укажет нужную нам цифру, отсоединяем шуруповерт или дрель от тросика спидометра. Сняв переходник, вставляем конец тросика в коробку с редуктором, который отвечает за скорость, после чего затягиваем гайку, соединяющую трос с коробкой передач. Этот способ можно использовать на электронных спидометрах - таких,  как на ВАЗ 2115.

Как подмотать спидометр

После того, как демонтировали блок с панели приборов, отключаем от панели спидометр. Отсоединяем скобу, которой дополнительно крепится электропривод спидометра. Если все действия правильно выполнили, снять моторчик будет несложно. Используя плоскую отвертку, на счетчике поворачиваем шестеренки в нужную сторону. Когда видим, что показатели достигли нужного уровня, ставим его на место в обратном порядке, не забыв при этом опять закрепить скобой.

Чаще всего спидометр скручивают для того, чтобы «омолодить» автомобиль. Чтобы изменить показания спидометра, достаточно изменить информацию, которая хранится на электронной карте памяти. Это можно сделать различными способами. Самый простой метод – «скрутка» одометра через генератор прямоугольных импульсов, который подключен к обыкновенному адаптеру. На ВАЗ 2115 «сбросить» показания спидометра можно, если записать новые данные в память процессора. И все-таки есть одно «но» - следы такой «скрутки» видны даже невооруженным взглядом. В интернете без труда вы найдете множество бесплатных программ, с помощью которых можно изменить показания одометра. Метод более сложный – когда впаивается новая микросхема. В итоге автовладелец может поставить те показания, которые ему нужны, используя кнопку суточного пробега. Но и здесь есть «подводные течения» - если обратиться к опытному электронщику, он без труда определит, что спидометр был «взломан», потому что его показания, как правило, записываются на БК.

В общем, не думайте, что после скрутки спидометра вам удастся полностью скрыть настоящий «возраст» автомобиля. Потому что достаточно измерить давление в маслосистеме, в цилиндрах проверить компрессию, посмотреть на износ шкивов двигателя и на цвет выхлопа, чтобы определить степень износа авто. Поэтому, если покупаете автомобиль, не доверяйте показаниям одометра – лучше подключите здравый смысл. 



Еще интересное из автомира:


14-08-2018, 16:09

Искусственный камень идеальный материал для столешниц

Искусственный камень идеальный материал для столешниц
Столешница – это плита, покрывающая основание стола. Ее прикрепляют сверху на каркас. Стандартные размеры толщины от 40 до 60 мм. Для кухонного использования покупатели обычно выбирают столешницы,
26-07-2018, 10:59

Нужно ли продвижение сайтов

Нужно ли продвижение сайтов
Продвижение сайта - что это такое? Продвижение сайта – это часть маркетинга, если учесть, что сайт является продуктом как таковым или является инструментом для продвижения другого продукта.
3-11-2021, 13:52

Это больше чем просто карточная игра

Это больше чем просто карточная игра
Если на вашем авто стоит бесконтактная система зажигания, ее периодически нужно проверять и диагностировать. Эта система состоит из трамблера, катушки и коммутатора, датчика холла. Все эти детали
3-09-2017, 15:48

Самостоятельно диагностируем двигатель

Самостоятельно диагностируем двигатель
Заметили, что мощность двигателя вашего автомобиля уже не такая, как прежде, и продолжает падать? Проблемы не в топливной системе и не в системе зажигания? Вам необходимо провести осмотр мотора,
2-07-2017, 00:42

Перебрать коробку передач (КПП) своими руками

Перебрать коробку передач (КПП) своими руками
Для того чтобы перебрать коробку передач, естественно, ее необходимо снять с автомобиля. Если с этим справились, идем дальше. Очищаем болото и вымываем коробку снаружи. Вытаскиваем щуп-указатель
Навигация
Архив