Тех-ие Хар-ки

Необычный белый чай

Его называют эликсиром молодости и бессмертия, императорским напитком. Среди шести основных китайских чайных разновидностей эта занимает особое, почетное положение, считается наиболее изысканным. В этой статье мы расскажем, что это такое белый чай, как он выглядит, каковы его свойства и какие названия сортов существуют.

О ферментации
Бай-ча (второе название этого вида) является слабо ферментированным. Активные ферменты, участвующие в процессе окисления, не убиваются, а полностью сохраняются в побегах. Таким образом, листья окисляются сильнее, чем у зеленых сортов, что отражается на цвете готового настоя, вкусовых и ароматических характеристиках. У нас кстати можно купить чай любой.

Степень ферментации в 5-10% достигается благодаря тому, что перед высушиванием на открытом воздухе поверхность листьев не деформируют. То есть сок из них не выделяется.

География
Настоящий, белый чай родом из провинции Фуцзянь. Его выращивают здесь приблизительно с VI века н. э. Кусты произрастают в горной местности, в поселении Фудин, на высоте 1000-2200 м над уровнем моря. Только фудинские чайные кусты признаются истинно белыми по китайским стандартам. Все остальные продукты, которые встречаются на рынке – подделка.

Здесь созданы максимально комфортные условия для рождения молодых почек и побегов: достаточная облачность, туманность, близость лесов и морского берега. Пушистые почки, покрытые светлым ворсом (отсюда и название сорта), появляются уже в начале весны.

По легенде куст, с которого впервые был получен белый чай, был найден в горной пещере. Оказалось, что настой способен избавлять от некоторых болезней, поэтому его активно начали разводить жители долины.

Как и многие элитные сорта, в определенный момент этот стали производить исключительно в качестве подаяния императору. Считалось, что никто, кроме императорского двора, не может по достоинству оценить вкус напитка. Особым уважением бай-ча пользовался во времена правления династии Сун (960-1279 гг), а массовое производство было налажено в 1796 году.

Тонкости изготовления: из чего делают белый чай
Сезон и время, когда происходит уборка урожая, зависят от конкретного сорта. Например, «Серебряные иглы» собирают, следуя правилу нескольких запретов: их нельзя трогать во время дождя, если на траве лежит роса, игнорируются слишком маленькие, крупные, ослабленные, темные, поврежденные листья. Не уделяя внимание всем этим нормам, невозможно добиться первоклассного качества. Отсюда и его высокая цена на мировом рынке. Как правило, сбор происходит с середины марта до первой половины апреля. Рекомендуем чай пуэр купить

Трудно переоценить сложность проводимых на плантации работ. Поэтому стоимости этого элитного напитка удивляться не стоит. Сырье собирают 2 дня в году в определенные утренние часы. Прорастает оно высоко в горах в строго отведенном месте со специальными условиями. Сборщики перед началом работ не должны есть пищу с резким запахом. Чтобы получить 1 кг готовых чаинок, необходимо собрать до 100 000 молодых типсов (верхних листиков). Если вдруг в момент снятия урожая пойдет дождь или начнет дуть сильный ветер, процесс придется остановить. Из-за всех этих ухищрений, количество вывозимого из Китая белого чая крайне мало.



Еще интересное из автомира:


23-02-2018, 01:52

Jaguar возвращается в список лидирующих компаний

Jaguar возвращается в список лидирующих компаний
Все мы прекрасно помним, как в середине двадцатого века, компания Jaguar была широко известна, ведь автомобиль данной фирмы хотел каждый человек. Данная ситуация ничем не удивляет, ведь в далекие
7-06-2018, 11:57

Продажи внедорожника Great Wall Hover H6 стартовали в России

Продажи внедорожника Great Wall Hover H6 стартовали в России
Отечественные дилеры китайской марки Great Wall начали продавать внедорожник Hover H6. Автомобиль оснащен турбированным бензиновым двигателем, объем которого составляет 1,5 литра, а мощность
24-02-2018, 23:27

Для авто нужен надежный аккумулятор

Для авто нужен надежный аккумулятор
Автомобильный аккумулятор (АкБ, стартерная батарея) – это сложное устройство, необходимое для запуска двигателя машины, а также для обеспечения энергией электрических приборов транспортного средства.
29-08-2017, 08:37

В сеть попало изображение задней части нового Nissan Terrano

В сеть попало изображение задней части нового Nissan Terrano
Помимо того, что была показана задняя часть нового Nissan Terrano, о технических характеристиках кроссовера так ничего и не известно. Ожидается, что новинка появится уже в текущем году, а под её
4-08-2018, 11:38

Торфогрунт и его использование

Торфогрунт и его использование
В первозданном виде торф для растений не применяется за счет того, что в нем содержится большой процент кислот. Плодородный грунт смешивается с низинным и переходным торфом, песком и небольшим
Навигация
Архив