Полезные статьи

Нужный прибор для спецтехники

Нужный прибор для спецтехникиТахографом называют прибор, устанавливаемый на определенные категории грузовых автомобилей и автобусов с целью регистрации скорости и времени передвижения водителя, а также других параметров. Тахографы могут быть цифровыми либо аналоговыми.

Тахограф представляет собой цифровой или аналоговый прибор, устанавливаемый на определенных категориях коммерческих автомобилей для контроля режима работы и отдыха водителя и регистрации ряда других параметров. Тахограф ведет регистрацию скорости движения транспортного средства, времени работы и простоя, расстояния, а также фиксирует факты вскрытия крышки и несанкционированного вмешательства.

Задачи тахографа

Основными задачами установки тахографа являются: обеспечение честной конкуренции между транспортными компаниями, снижение аварийности на дорогах и контроль режима труда и отдыха водителей. Исследования показали, что использование тахографа снижает аварийность на дорогах до 30%. Еще одной задачей тахографа является анализ регистрируемых данных при расследовании дорожно-транспортных происшествий либо разрешении спорных вопросов между водителями, руководством компании и третьими сторонами.

Какие транспортные средства должны быть оборудованы тахографом

Согласно российскому законодательству, тахографами должны быть оборудованы осуществляющие междугородные перевозки грузовые транспортные средства с полной массой от 3,5 тонн, автобусы с количеством мест более 8, а также транспорт, совершающий перевозку опасных грузов. За неиспользование тахографа на транспортных средствах вышеуказанных категорий, а также вмешательство в его работу предусмотрено взыскание штрафа.

На транспортные средства, зарегистрированные на территории России, должны устанавливаться тахографы тех моделей, которые внесены в реестр Росавтотранса, что отражено в соответствующем приказе Министерства транспорта. Зарегистрированные в Европе автомобили должны оборудоваться тахографами, модели которых имеют сертификат соответствия и внесены в общеевропейский реестр, о чем на самом приборе должна быть отметка с указанием номера сертификата.

Дополнительные функции

Современные цифровые тахографы имеют высокую степень защиты от несанкционированного доступа, а также изменения информации. Также они оснащены энергонезависимой картой памяти. Некоторые тахографы могут получать данные системы местоопределения ГЛОНАСС или GPS. Особенностью тахографов российского производства является способность выдерживать более низкие температуры по сравнению с моделями европейского изготовления.




Еще интересное из автомира:


27-02-2018, 07:21

Лучшим семейным автомобилем признан Volkswagen Multivan

Лучшим семейным автомобилем признан Volkswagen Multivan
Престижная автомобильная награда «Автомобиль года» в номинации «лучший семейный автомобиль» досталась автомобилю Volkswagen Multivan.
10-10-2017, 03:51

Дизельный Ford Focus ST показан в Женеве

Дизельный Ford Focus ST показан в Женеве
Стало понятно, что дебютировавший на автомобильном салоне в Женеве, Ford Focus получит «заряженную» версию. 
6-10-2017, 16:53

В январе продажи Ford Focus упали на 54%

В январе продажи Ford Focus упали на 54%
В январе 2014 официальным дилерам американской компании Ford удалось продать свою модель Focus 2 027 раз. Это на 54 процента меньше, чем годом ранее.
7-07-2017, 03:46

Ford рассказал про экологический Focus

Ford рассказал про экологический Focus
Экологичная версия популярной модели Ford Focus поступит в продажу в первой половине 2014 года. Новинка будет использовать 3-цилиндровый бензиновый турбированный двигатель объемом 1 литр и
10-05-2017, 10:11

Быстрее трудно познакомиться

Быстрее трудно познакомиться
Про знакомства в интернете
Навигация
Архив