Полезные статьи

Двутавровая балка очень важная констркуция

Двутавровая балка очень важная констркуцияДвутавровые балки перекрытия представляют собой тип фасонного проката, изготовленного из высококачественной стали. Сталь может быть либо низколегированной, либо углеродистой. Этот тип сортового проката имеет форму бруса, ориентированного горизонтально или наклонно. Или, говоря простым языком, стальная двутавровая конструкция – это прокат определенной формы, изготовленный из профильной стали специального исполнения. Форма определяется его конструктивными особенностями. Чаще всего она внешне похожа букву «Н». Такая форма усиливает прочность элементов конструкции и придает дополнительную жесткость. Где же используются двутавровые балки перекрытия?

Стальные двутавры больше известны как элементы перекрытий каркасов промышленных зданий, имеющих большие пролеты. Их используют также при возведении мостов и других подвесных путей, колонн и другого во всех тех местах, где присутствуют повышенные нагрузки и им необходимо противостоять. Они воспринимают нагрузку от вертикального поперечного воздействия, которая одновременно отражается на стенах, колоннах и других опорах. Кстати, недорогое обрудование для производства таких балок предлагает компания Техпром.

Деревянный аналог стального двутавра используется в каркасном домостроении. Следует отметить, что в последнее время его нередко стали использоваться в оформлении строений как элемент дизайна.

Их правильный расчет обеспечивает большую эффективность металлоемкости, нежели этот показатель у обычной горячекатаной конструкции. При установке двутавра уменьшается масса несущих конструкций, что позволяет сократить затраты на строительство. Двутавры используются также в тяжелом машиностроении при создании тяжелого оборудования.

Незначительный вес при чрезвычайно высокой жесткости делает их идеальным вариантом для использования в качестве основы под высоконагруженные строения.

Отметим,что двутавры значительно жестче, нежели квадратные профили и уголки

В конструкциях двутавров внутренние грани полок могут располагаться наклонно либо параллельно. Сортамент, который имеет балка двутавровая, характеристики, габариты в основном определяются расстоянием между параллельными (П) или наклонными (У) внешними гранями.

Типоразмеры и ГОСТы:

    Балка двутавровая ГОСТ 26020 83 характеризуется параллельными гранями полок. Под этот стандарт входят двутавры, имеющие высоту 10–100 см и ширину полок – 5,5–40 см. По последнему параметру классифицируют на: узкополочные (У), нормальные (Б), среднеполочные (Д), широкополочные (Ш) и колонные (К). Последние отличаются почти одинаковой высотой профиля и шириной полки.

Двутавры, характеризующиеся наклонными гранями, классифицируются на:

    обычные (ГОСТ 8239 89) – ограничения на величину уклона внутренних граней составляют порядка 6–12%;

    специальные (ГОСТ 19425 74) – М: подвесные пути, имеющие угол наклона не больше 12% и С: для армированных шахтных стволов, имеющих угол наклона до 16 %.

Изделие выполненное по ГОСТ полностью соответствует параметрам чертежа, то есть имеет заданное поперечное сечение, размеры полок (высота, ширина и толщина) и другое.

Маркировка: как расшифровать

Начнем с двух цифр в начале маркировки. Они отмечают высоту в сантиметрах конкретной группы профилей. Следующие индексы – буквенные, они указывают на вид профиля в соответствии с шириной полок, к примеру, У, К и т. д. Если профили в группе отличаются размерами стенок и полок, то далее в маркировке указан размер профиля в серии. Например, маркировка двутавра с параллельными гранями может иметь вид: 25Б, 100Ш, 35К, 24ДБ1.




Еще интересное из автомира:


5-10-2017, 10:16

Компания Nissan выводит на российский рынок четыре новые модели

Компания Nissan выводит на российский рынок четыре новые модели
Руководитель отечественного отдела компании Nissan сообщает, что в самое ближайшее время, на отечественном рынке России появится целых 4 новинки от компании Nissan.
12-10-2017, 19:59

Отдел Nismo превратил Nissan Note в спорткар

Отдел Nismo превратил Nissan Note в спорткар
      Для привлечения внимания к линейке автомобилей марки Nissan, подразделение Nismo запустило тюнингованную версию хетчбека Note. На данный момент модель будет доступна только
13-06-2017, 23:14

«Nissan Note» получил пакет доработок от ателье «Nismo»

«Nissan Note» получил пакет доработок от ателье «Nismo»
Компания Nissan провела премьеру своей обновленной модели Note, которую доработали в ателье Nismo.
9-05-2018, 02:06

Nissan Note больше не будет продаваться на российском рынке

Nissan Note больше не будет продаваться на российском рынке
Руководство японской компании заявило, что прекращает продажи Note на территории РФ. Стоит отметить, что на официальном портале компании данной модели уже нет. Также представители Nissan утверждают,
13-05-2018, 19:42

Новое поколение Nissan Note отправилось на конвейер

Новое поколение Nissan Note отправилось на конвейер
В понедельник, 16 сентября стартовало производство обновленного хэтчбека Nissan Note. Данная модель предназначается исключительно для европейских жителей. Собираться автомобиль будет на заводе
Навигация
Архив