Полезные статьи

Оборудование для "правильного" воздуха

Оборудование для "правильного" воздухаАдсорбционный осушитель — это промышленный прибор, который помогает организовать нужный уровень воздухообеспечения. Это очень полезное устройство, так как поддерживать влажность на необходимом уровне — важная задача во многих отраслях. Как оно работает?

Принцип действия и отрасли применения

Основной элемент оборудования — адсорбционный ротор. Он заполняется высокоэффективным адсорбентом. Ротор обрабатывает два потока воздуха параллельно: поступающий поток, который нуждается в осушении, и регенерирующий, который удаляет влагу, осевшую в роторе. Обрабатываемый воздух проходит через его часть, где охлаждается. Влага остается в адсорбенте ротора, после чего воздух движется далее и покидает устройство. Цель параллельного процесса — удалить влагу, которая осела в роторе. Делается это следующим образом: воздух нагревается приблизительно до 140 градусов и проходит через часть ротора, влага удаляется через поток регенерирующего воздуха.

Оборудование адсорбционного типа можно применять в следующих сферах и районах:

    медицина, электронная промышленность и пищевая область;
    районы, которые отличаются низкими зимними показателями температуры: сжатый воздух, который проходит по внешним трубопроводам, охлаждается в процессе работы до температуры, характерной условиям окружающей среды; чтобы сушка происходила эффективно, точка росы должны быть ниже, чем температура сжатого поступающего воздуха;
    транспортировка сыпучих материалов: специальный гель является осушительным агентом, который быстро адсорбирует влагу; для каждого рабочего цикла после его завершения должны быть восстановлены свойства этого агента; используются два контейнера — один для регенерации, другой для сушки.

Устройство адсорбционного типа разделяется по методам регенерации.

    Холодная регенерация. Применяется сжатый воздух, который предварительно осушен. Он продувается через регенерируемый адсорбер, из-под которого извлекается влага. Такая конструкция очень простая, следовательно, на ее покупку потратиться меньше материальных средств. Однако такой адсорбционный осушитель имеет недостаток: происходят потери сжатого воздуха до пятнадцати процентов, иногда и больше. Использование такого оборудования оправдано при средних и малых объемах воздуха, который осушается (100 м³/мин).

Внешняя горячая регенерация. Используется атмосферный воздух. Он предварительно нагревается, для чего используется внешние нагревательные приборы. Этот воздух при помощи воздуходувки подается под давлением выше атмосферного в регенерируемый адсорбер, для охлаждения которого нужен осушенный сжатый воздух. Потери в этом случае тоже присутствует, но их количество достигает лишь 2,5 процента. Подобное устройство стоит дорого, поэтому с экономической точки зрения оправдывается при больших объемах воздуха.

Горячая регенерация под вакуумом. Этот вид отличается от предыдущего тем, что горячий воздух подается под вакуумом, то есть давление ниже атмосферного, а не выше. Также охлаждение адсорберов может быть сделано с использованием атмосферного воздуха. Потерь в этом случае не будет никаких.



Еще интересное из автомира:


14-07-2017, 03:19

Трое человек погибли в ДТП в США

Трое человек погибли в ДТП в США
В американском штате Огайо в результате ДТП с пятюдесятью автомобилями погибло три человека. 
30-06-2017, 01:16

ДТП с участием ВАЗа на Ропшинском шоссе

ДТП с участием ВАЗа на Ропшинском шоссе
Как сообщается, сегодня около 8 – 8:30 утра на 22-м километре Ропшинского шоссе произошла серьёзная авария, в котором умер шофер легкового авто, а трое пассажиров маршрутного такси получили
8-08-2017, 13:15

В ДТП в Чувашии погибло двое детей

В ДТП в Чувашии погибло двое детей
В итоге ДТП с 3-мя авто в Чувашии погибли 5 человек. Об этом докладывает ГУ МЧС в республике Чувашии. Трагедия произошла на 671-м км трассы М-7, около деревни Красноватая Куча. Столкнулись авто
27-05-2017, 02:05

9 человек пострадали в ДТП на КАД

9 человек пострадали в ДТП на КАД
В результате дорожно-транспортного происшествия на внутреннем кольце КАД на съезде на Таллинское шоссе в городе Санкт-Петербурге пострадали 9 человек. 
13-09-2017, 05:56

В Воронеже в ДТП погиб один человек

В Воронеже в ДТП погиб один человек
Вечером 5-ого марта, в Воронеже рядом с ТЦ "Московский проспект" произошла авария с участием пассажирского автобуса и автомобиля ГАЗ Волга. 
Навигация
Архив