Полезные статьи

Генеральный подрядчик: его особенности и функции

Генеральный подрядчик: его особенности и функцииСтроительство или реконструкция объекта – сложный процесс, требующий привлечения широкого круга квалифицированных специалистов. Зачастую Заказчик сталкивается с тем, что практически невозможно в рамках одной компании найти необходимые кадры и спецтехнику для выполнения всех запланированных работ.

Эффективно объединить усилия отдельных бригад, организовать работу без простоев и срывов, а также следить за технологией и качеством выполняемых строительных работ поможет Генеральный подрядчик.


Генподрядчик - организация, которая в строительном процессе является исполнителем работ перед заказчиком и несет ответственность за выполнение всего комплекса работ качественно и в срок.

Функции Генерального подрядчика определяются Заказчиком строительства и закрепляются условиями договора. Услуги генподрядчика зачастую включает в себя:

    грамотную разработку Плана производства работ (ППР) и графика строительства для конкретного объекта и проекта и дальнейший контроль за их выполнением;
    эффективную организацию и выполнение всех необходимых работ по строительству объекта в рамках проекта - своими силами и силами привлеченных подрядных компаний;
    контроль за соблюдением технологии производства работ на объекте;
    снабжение всех строительных процессов необходимыми материалами, техникой и оборудованием;
    передачу объекта в эксплуатацию;
    сдачу объекта строительства/реконструкции комиссии, а также другие работы в зависимости от нужд Заказчика.

По усмотрению Заказчика (инвестора) Генподрядчика можно привлечь для консультаций в процессе проектирования и строительства, для проверки и экспертизы деятельности субподрядчиков, для приемки произведенных работ.

Генподрядчик может выступать в качестве управляющего. То есть лично не проводить никаких работ, лишь организовывать и контролировать работу субподрядных компаний. Но даже при этом договор генподряда возлагает на Генподрядчика все риски по проектированию, выполнению сроков и стоимости всех работ «под ключ» по объекту. Тем самым Заказчик освобождается от обязанности вникать во все нюансы производства строительных работ, постоянно искать и контролировать исполнителей тех или иных видов работ. Очевидно, что это удобно и выгодно для Заказчика (инвестора), так как прямой контакт происходит только с одной компанией – Генподрядчиком, которая обеспечивает решение всех вопросов, возникающих по ходу проектных, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ.

Сейчас многие Заказчики понимают, что для проведения комплексного строительства и ремонта "под ключ" рациональнее и выгоднее нанять одну строительную компанию – Генерального подрядчика, чем иметь дело с целой толпой разрозненных фирм, теряя время и деньги в попытке профессионально наладить их совместную работу. 



Еще интересное из автомира:


7-03-2018, 10:37

Как правильно выбрать автосервис

Как правильно выбрать автосервис
Многие пользователи автомобилем выбирают автосервис по своим собственным параметрам: близость расположения к дому, выгодные цены, советы знакомых. Но руководствоваться лишь этими факторами не
16-09-2017, 18:33

ДТЭК строит воздухоподающую скважину на шахтоплощадке «Добропольская»

ДТЭК строит воздухоподающую скважину на шахтоплощадке «Добропольская»
ДТЭК Шахтоуправления Добропольское. Стоимость реализации проекта – 70 млн грн. Реализацией проекта управляет инжиниринговое предприятие Электроналадка (ДТЭК). Новая воздухоподающая скважина даст
Навигация
Архив