Полезные статьи

Как выбрать инфракрасную сауну

Итак, Вы приняли решение приобрести инфракрасную сауну — достижение современных инновационных технологий, оказывающее уникальное благотворное влияние на Ваше здоровье и самочувствие. Однако ассортимент ИК-саун, представленных на российском рынке, весьма многообразен и мы расскажем о том, на что следует обратить внимание, чтобы сделать оптимальный выбор модели сауны инфракрасные, который отвечает именно Вашим индивидуальным предпочтениям.
Размер кабины


Выбор размера ИК-сауны, конечно, зависит от того, каким пространством для размещения кабины Вы располагаете. Одноместные кабины стандартных размеров и некоторые двухместные могут устанавливаться в обычных городских квартирах, в ванных комнатах и на лоджиях. Для сборки и установки одноместной ИК-сауны достаточно иметь свободное технологическое пространство размером примерно 110×120см. В больших квартирах можно разместить и трехместные кабины, размеры которых — от 150×150см. Если Вы планируете разместить ИК-сауну в загородном доме, стоит обратить внимание на трех- и четырехместные кабины, которые станут достойным украшением интерьера и прекрасным элементом гостеприимного дома. Производители предлагают также кабины вместимостью 5 и более человек — оптимальное решение для оздоровительных центров, спортивных клубов и spa-салонов. ИК-сауны нестандартных размеров и форм могут быть изготовлены специально для Вас по индивидуальному проекту — это дает возможность гармонично вписать ИК-сауну в интерьер любого помещения и удовлетворить самый взыскательный вкус. Сауны на заказ представлены в нашем каталоге брендом Saunalux.
Форма и дизайн
[Инфракрасная сауна Arena]

Разнообразные варианты дизайнерских решений позволяют гармонично вписать инфракрасную сауну в интерьер любого стиля и делают ее истинным украшением Вашего дома. Мы можем преложить Вашему вниманию прямоугольные, угловые и шестиугольные кабины, что дает возможность выбрать оптимальную форму для наиболее удачного размещения кабины в помещении и экономии пространства. Поскольку инфракрасные сауны всегда изготавливаются из качественной специальным образом обработанной древесины, то кабина в любом случае смотрится благородно и стильно. Однако для некоторых саун (Saunalux) возможен выбор варианта внешней отделки по Вашему желанию. В этом случае внешние панели кабины могут быть выполнены из МДФ (отделка под бук), канадского кедра, из которого изготовлена сама кабина или из уникальной ценной породы дерева Tigerwood для самых взыскательных покупателей. Кабины Saunalux могут быть также выполнены в варианте отделки Silver Edition — в этом случае все наличники и ручки изготавливаются из древесины канадского хемлока, имеют серебристый оттенок и смотрятся очень изящно. Обратите внимание на модели саун, у которых не только двери, но и полностью фронтальная часть кабины изготовлена из прозрачного или тонированного закаленного стекла — такой вариант дизайна визуально облегчит габариты кабины и идеально подойдет для помещений, выполненных в современном стиле. Многие модели кабин имеют встроенную внешнюю подсветку. Какой бы вариант дизайна инфракрасной сауны Вы не выбрали, мы в любом случае гарантируем, что все детали кабины будут изготовлены из качественных экологически чистых материалов, поэтому выбирайте по душе и тогда инфракрасная сауна будет радовать глаз и украсит Ваш дом.
Подключение и энергопотребление

На какой бы ИК-сауне Вы не остановили свой выбор, для ее подключения достаточно наличия в помещении обычной бытовой электрической розетки напряжением 220V, т. е. ИК-сауна является бытовым электроприбором, не требующим специального разрешения на установку, абсолютно пожаробезопасна. Для полноценной и безопасной работы ИК-кабины не нужно никаких дополнительных условий. Кабина сауны мобильна, легко собирается, устанавливается и демонтируется. ИК-сауны очень экономичны при потреблении электроэнергии. Средняя мощность одно- двухместной кабины составляет 1900 Вт (1,9 КВт). Для сравнения — такое же количество электроэнергии потребляют в работе многие обычные бытовые приборы — СВЧ-печь, чайник. Все сауны, представленные в нашем каталоге, имеют европейский стандарт безопасности, подтвержденный сертификатами соответствия.
Какое дерево выбрать?

Инфракрасные кабины, представленные в нашем каталоге, изготовлены из канадского кедра, липы и канадского хемлока. Все эти породы деревьев обладают уникальными целебными свойствами и использование их в производстве саун усиливает чудодейственный оздоровительный эффект инфракрасного излучения. При изготовлении саун предъявляются повышенные требования к свойствам древесины — она должна быть твердой, очень долговечной, сверхустойчивой к высоким температурам. Канадский кедр, хемлок и липа как нельзя лучше отвечают этим требованиям.

Красный канадский кедр (туя гигантская) — идеальный материал для внутренней обшивки ИК-кабин, т. к. это единственная порода дерева, которая обладает свойством усиливать действие инфракрасных лучей при помощи вторичного излучения. Многолетний опыт показал, что время разогрева инфракрасных тепловых кабин из кедра в 3-5 раз короче, чем у кабин аналогичной конструкции из лиственных деревьев. Кедр обладает удивительными свойствами природного антисептика, что препятствует распространению болезнетворных организмов в ИК-кабине. При нагреве древесина канадского кедра выделяет комплекс уникальных веществ — финтоцидов и эфирных масел, что оказывает благотворное влияние на состояние верхних дыхательных путей, повышает иммунитет, позволяет совместить посещение инфракрасной сауны с сеансом ароматерапии и в целом усиливает терапевтический эффект процедуры. Древесина канадского кедра имеет необычную и очень красивую текстуру, используется дизайнерами в отделке элитных помещений, создавая изумительные по красоте панели с непредсказуемой игрой оттенков. В нашем каталоге представлены инфракрасные сауны производителей Saunalux, InfraSun и InfraDoc, внутренняя отделка которых выполнена полностью из красного канадского кедра.

Канадский хемлок (темная канадская пихта) — по прочности и долговечности его древесина не уступает красному канадскому кедру, хемлок имеет красивую однородную структуру. Хемлок также богат ценными веществами — эфирное масло, полученное из хвои хемлока составляет основу знаменитого канадского бальзама — фармацевтического средства, которое широко и успешно используется в медицине как обеззараживающее и заживляющее. Кабины из хемлока надежны, качественны и более демократичны по цене, чем выполненные из красного канадского кедра. Инфракрасные кабины из канадского хемлока представлены в нашем каталоге производителем ActiveHeat.

Липа — дерево, которое много веков используется русскими мастерами в строительстве и отделке бань и саун. Древесина липы содержит целебные вещества, которые улучшают самочувствие при простудных заболеваниях, оказывают бактерицидное влияние на организм человека, а также помогают при ангинах. Содержание эфирных масел в древесине липы меньше, чем у хвойных пород дерева, поэтому этот материал идеально подходит для аллергиков. Всю свою жизнь липа имеет непередаваемый аромат и позволяет подзаряжать организм своей положительной энергетикой. Приятные светлые тона этой древесины радуют глаз, и кабина, изготовленная из липы, привнесет в инфракрасную сауну атмосферу традиционной русской бани.
Инфракрасные нагреватели

Терапевтический эффект инфракрасного излучения может быть достигнут с применением различных типов нагревательных элементов. В нашем каталоге представлены ИК-сауны ведущих производителей, использующих в производстве различные типы инфракрасных нагревателей. Принципиально важными параметрами при выборе инфракрасных нагревателей являются их пик излучения и коэффициент эмиссии. Коэффициент эмиссии в данном случае определяет, какую долю в общей тепловой энергии, производимой нагревателем, будет составлять инфракрасное излучение, определяющее эффективность инфракрасной сауны (чем выше коэффициент эмиссии, тем лучше). Пик излучения — длина волны, на которой интенсивность излучения инфракрасного нагревателя максимальна. Человеческое тело как источник тепла тоже имеет свой пик инфракрасного излучения/поглощения, который приходится на длину волн 9,4мкм. Поэтому для максимального проникновения ИК-лучей в ткани организма человека (а, значит, и для достижения максимального эффекта) пик излучения нагревателя должен быть приближен к пику излучения человеческого тела.


Самыми распространенными на рынке ИК-саун являются керамические нагреватели. Они представляют собой керамические трубки с нагревательным элементом и алюминиевым отражателем, защищенные противоожоговой решеткой; равномерно поддерживают температуру поверхности и спектр теплового излучения. Пик излучения — 4,75мкм Коэффициент эмиссии — 90%

Инкаллоевые нагреватели (устанавливаются в саунах Infradoc) — по принципу работы и структуре схожи с керамическими, изготавливаются из металлического сплава инкаллой, содержащего никель, хром и железо. Обладают высокой устойчивостью к коррозии, теплоотдачей и долговечностью. Пик излучения — 6,5 мкм Коэффициент эмиссии — 98%

Панельные нагреватели (SunCarbon, устанавливаются в саунах InfraSun) — располагаются на стенах кабины, равномерно нагреваются до небольшой температуры, что делает их абсолютно безопасными и исключает возможность ожогов. Панельные нагреватели имеют значительно большую поверхность излучения, что обеспечивает более равномерное проникновение инфракрасных лучей в организм. Пик излучения — 8,7 мкм Коэффициент эмиссии — 98%

Пленочные нагреватели (устанавливаются в саунах Saunalux) — нагревательным элементом является инфракрасная фольга, уложенная в стенках кабины по всей высоте. Фольга нагревает стены кабины, изготовленные из канадского кедра, и уже сама древесина является источником инфракрасного излучения, благодаря чему тепло в кабине распространяется исключительно равномерно. Пик излучения — 8,7 мкм Коэффициент эмиссии — 98%
Ведущие производители инфракрасных саун
Saunalux (Германия)

Saunalux — всемирно известный производитель саун и инфракрасных кабин класса «люкс», компания работает на рынке с 1968 года. Многие известные салоны красоты и медицинские центры Европы используют продукцию фирмы Saunalux . Эти сауны отличает традиционно высокое немецкое качество и новейшие технологии производства. Модели кабин Saunalux прекрасно впишутся в самый изысканный интерьер. Каталог инфракрасных саун Saunalux [Каталог ИК саун Saunalux]

Основные достоинства:

    Внутренняя отделка саун — канадский кедр высшего сорта
    Пленочные инфракрасные нагреватели, покрывают всю площадь стен сауны
    Нельзя обжечься, так как нет непосредственного контакта с нагревателями
    Возможность изготовления сауны по индивидуальным размерам на заказ
    Различные варианты внешней отделки (МДФ под бук, канадский кедр, тигровое дерево), исполнение сауны в стиле Silver Edition
    Модели серии Ultraline оснащены электропечью, что позволяет совместить ИК-сауну с традиционной финской сауной
    Возможность дополнительной комплектации сауны по Вашему желанию: цветотерапевтическая установка Rainbow, нагреватели в потолок, освещение сауны с эффектом звездного неба, аудио подготовка, солевая установка (насыщает кабину кислородом и солями Мертвого моря, создавая уникальный целебный климат)



Еще интересное из автомира:


8-10-2017, 20:21

Как подобрать гигрометр для дома

Как подобрать гигрометр для дома
Здоровье человека зависит от целого ряда факторов, к которым относятся условия проживания. Среди них стоит выделять не только температуру окружающего воздуха и уровень его загрязнения, но и
1-07-2018, 21:20

Как подобрать оптимальную модель солнцезащитной пленки для окон?

Как подобрать оптимальную модель солнцезащитной пленки для окон?
Как подобрать оптимальную модель солнцезащитной пленки для окон? Солнечный свет не всегда благоприятствует созданию уютной атмосферы в квартире или доме. А если окна находятся на южной стороне – то
5-07-2017, 04:05

Как выбрать хорошую мебель из массива дерева

Как выбрать хорошую мебель из массива дерева
Массив дерева — это экологически чистый материал, который очень часто используют для изготовления мебели. Такая мебель на 100% состоит из высококачественной древесины. Многие хотели бы дома иметь
Навигация
Архив