Полезные статьи

Как выбрать плетеную мебель?

Плетеная мебель притягательна своей натуральностью и ручной работой. Сделанная из природного ротанга или лозы, «плетенка» проста, элегантна, очень уютна и вызывает самые приятные ассоциации. Например, старинная русская усадьба или открытая терраса (балкон) дома на берегу Средиземного моря.
 
А кто-то представит гостиную в колониальном стиле с характерным брутальным, но ненавязчивым восточным колоритом. В любом случае, плетеные вещи несут в себе огромный заряд позитивных эмоций, и уже много лет являются эталоном мебели для отдыха.
Какой бывает плетеная мебель из ротанга и лозы?
В первую очередь, это, конечно, класические кресла-качалки, обычные плетеные кресла, плетеные столы и стулья - обеденные группы, так уместные летом на открытом воздухе. Однако сегодня из ротанга делают, все что угодно: широкие плетеные кресла и диваны с мягкими подушками, подвесное плетеное кресло (так называемое, кресло-яйцо плетеное), а также плетеные шкафы, комоды, тумбочки, банкетки, туалетные и журнальные столики, спальные гарнитуры, кровати, шезлонги, гамаки и даже плетеные колыбели для новорожденных. А предметы интерьера, сделанные из ротанга и лозы, просто сказочные: сундуки, корзины, торшеры, бра, цветочницы (плетеные подставки для цветов), этажерки, различные подставки, фруктовницы, газетницы, рамы для зеркал и т.д.
В чем особая прелесть плетеной мебели?
1. Дизайн плетеной мебели

Главный ориентир в дизайне плетенной мебели из лозы - традиционные модели 19 века, привычные и потому милые многим. По сути, плетение - это народный промысел, истоки которого уходят в далекое прошлое. Для ротанговой мебели из Индонезии, Филипинн, Малайзии типичен колониальный стиль.

Но это не значит, что дизайн плетеной мебели у всех производителей почти одинаков. Поскольку речь идет о ручной работе, штучном производстве - каждый мастер привносит свои идеи в каждое изделие. В этом дополнительная прелесть плетеной мебели.

В целом, и ротанг, и лоза - гибкие материалы, настолько удобные и податливые, что свить из них можно все что угодно. Ограничений нет ни по стилю, ни по форме, ни по цвету. Добавим к тому, что существуют и разные виды плетения – открытое, закрытое, диагональное, елочкой, что также усиливает декоративный эффект. Модели могут быть будто связаны крючком из мелких прутьев, либо представлять собой конструкцию из толстых гнутых стволов. Плетеную мебель комбинируют с натуральным массивом дерева, кожей, с металлом. В общем, полет дизайнерской мысли не ограничен.

2. Экология

В наши дни, когда обстановка дома может быть просто напичкана «химией» - синтетические полы, стены и потолки, мебель из лдсп – натуральные материалы особенно ценны своей экологической безопасностью и особой природной аурой. Отдыхать на мебели из природных материалов особенно приятно.

3. Практичность

При своей «воздушности», изящности, плетеная мебель дешево купить хорошо держит форму и очень прочна. Легкие, ажурные кресла выдерживают вес до 500 кг. Кроме того, плетеная мебель легко переносит перепады влажности и температур.

Несколько слов о самих материалах – ротанге и лозе. Ротанг (Calamus) – это тропическая лиана, очень гибкая и прочная. Европейцы-колонисты окрестили эти лианы чертовыми канатами – за длину (до 25 метров) и прочность коры. Качественно выполненная мебель из ротанга служит долго, минимум — несколько десятилетий. Она не требует специального ухода, не боится влаги, почти не собирает пыль, что сделало ротанговую популярной в садах, патио и на террасах.

Важно! Все же не рекомендуется надолго оставлять плетеную мебель на открытом воздухе, особенно под палящими лучами солнца (и ротанг и лоза больше «боятся» солнца, чем влаги). Если вы уезжаете, плетеную мебель лучше уносить в дом, либо в ту сторону сада, где всегда тень.

Плетеная мебель из лозы – это наш ответ тропической лиане. Лоза - это дикая ива растет по берегам водоемов. Плетеная мебель из лозы также неприхотлива: не боится влаги и высокой температуры (мебель из лозы можно поставить в сауне или бане), не страшится и морозов. Легко перезимует на даче без отопления. Еще один плюс мебели из лозы - легкость: стул или кресло можно без труда вынести с террасы под открытое небо.

Важно! Долговечность плетеной мебели зависит от качества материала (исходного сырья) и исполнения (технологии изготовления мебели).



Еще интересное из автомира:


23-05-2018, 21:41

Банкетные стулья

Банкетные стулья
Организация какого-либо мероприятия ставит многих перед необходимостью решать сразу слишком много вопросов. Нужно продумать обстановку, интерьер, меню и набор блюд, а также вид мебели, которой
20-06-2018, 23:01

Как выбрать кухню на заказ

Как выбрать кухню на заказ
 Уже давно прошли те времена, когда мебельные магазины предлагали настолько скудный ассортимент, что абсолютно не удовлетворяли желания домохозяек – стандартные кухонные гарнитуры стандартных
5-07-2017, 04:05

Как выбрать хорошую мебель из массива дерева

Как выбрать хорошую мебель из массива дерева
Массив дерева — это экологически чистый материал, который очень часто используют для изготовления мебели. Такая мебель на 100% состоит из высококачественной древесины. Многие хотели бы дома иметь
Навигация
Архив