Полезные статьи

Как правильно выбрать освещение для жилого помещения

Как правильно выбрать освещение для жилого помещенияВыбор правильного освещения для своего дома очень важен, ведь оно влияет на органы зрения, общее самочувствие и, самое главное, придает особую атмосферу и уют каждому дому. Основные требования к освещению: оно не должно быть резким, раздражающим, но в то же время достаточно ярким, подходящим для чтения.

Одного источника света недостаточно. Помимо центрального – люстры — нужно повесить в комнате несколько светильников или бра в наиболее затемненных местах или, например, над письменным столом. Светильники подразделяются на три группы: общего, местного и комбинированного освещения. Осветительные приборы общего освещения – это люстры, снабженные плафонами и предназначенные для равномерного рассеивания световых лучей по всей комнате. К светильникам местного освещения относятся настольные лампы, торшеры и т. д.

Они предназначены для освещения конкретной зоны: письменный стол, место для чтения. Светильники для спальни комбинированного освещения используются как для общего, так и для местного освещения, они могут быть и настольными, и настенными. Часто их изготавливают из дорогостоящих материалов, они очень декоративны.

Люстры также подразделяются на виды, их два – потолочные и подвесные. Подвесные люстры используют в помещениях с высокими потолками. Для комнат с низким расположением потолка подойдут потолочные люстры, так как они занимают мало места и зрительно увеличивают пространство. Необходимо также правильно выбрать лампы освещения. Люминесцентные, например, имеют мягкий белый свет, но очень утомляют глаза. Есть лампы, которые различаются световой температурой.

Полезней для глаз лампочки теплого света, потому что он наиболее соответствует натуральному. Очень важно правильно выбрать освещение в многофункциональных помещениях. Например, в детской комнате, ведь там ребенку приходится играть, отдыхать и делать уроки. Чтобы сохранить здоровье органов зрения нужно ответственно подойти к организации освещения и использовать несколько разнообразных источников света: верхнее освещение — для игр, настольную лампу — для выполнения уроков и настенное бра над спальным местом. Если грамотно подобрать освещение жилого дома, можно сохранить здоровье членов семьи, придать уют дому и даже повысить работоспособность.



Еще интересное из автомира:


8-02-2018, 19:52

Настенные светильники

Настенные светильники
Для начала, важно грамотно расположить источники света. Ведь непродуманное освещение может испортить всю "картинку”. А с помощью правильного распределения осветительных приборов даже обычная
31-07-2018, 10:53

Печи для лабораторий

Печи для лабораторий
Лабораторные электрические печи отличаются небольшим объемом рабочей камеры и равномерностью распределения температуры в её пространстве. По сути, такие печи – это электротермические установки, в
2-11-2018, 23:59

Точно никогда не забудется фотосессия в Греции

Точно никогда не забудется фотосессия в Греции
Мечтаете о романтической свадебной церемонии в Греции? Хотите, чтобы ваш семейный альбом начинался с кадров, сделанных в одном из самых красивых уголков планеты? Всё это реально! 
23-05-2018, 22:18

Установка ксенона

Установка ксенона
Ксеноновые фары стремительно завоевывают популярность. И если пару лет назад их можно было заметить лишь на достаточно дорогих автомобилях, то сейчас это вполне доступно каждому, независимо от марки
Навигация
Архив