Полезные статьи

Карбонизация пива

 Зачем нужно газировать пиво? Это необходимо для того, чтобы улучшить пенообразование, а также усовершенствовать вкусовые качества готового продукта.

Карбонизация пива или газирование — это процесс насыщения напитка CO2 (углекислым газом). Для этой цели можно использовать другие газы — азот, например. Однако наиболее распространенным вариантом на сегодняшний день остается углекислота, ведь она идеально подходит как для промышленного, так и для домашнего пивоварения.

Пивоваренные предприятия газируют пиво в карбонизаторах промышленного типа. Применение такого оборудования получило название принудительная карбонизация. Процесс насыщения пива газом происходит следующим образом: сначала напиток переливают в герметичную емкость, а затем несколько раз пропускают через него углекислоту под давлением. Некоторые страны, согласно законодательству, могут использовать газ для карбонизации исключительно собственного производства, в то время как в России разрешено использовать газовые баллоны, производимые на специализирующихся в этой сфере заводах.

Естественная карбонизация

Естественная карбонизация и принудительная карбонизация, как не сложно догадаться, — два абсолютно противоположных процесса. Естественная карбонизация была придумана еще в древности, при этом по истечении нескольких сотен лет принцип ее ничуть не изменился. Для того чтобы провести этот процесс необходимо добавить в пенный напиток некий ингредиент, который будет выделять углекислый газ, при взаимодействии дрожжами. Если использовать такую технологию, то живое пиво получается особенно вкусным.

Праймер — именно так называется ингредиент, который позволяет провести процесс естественной карбонизации. В качестве такого компонента обычно используют сахар или глюкозу. Такой ингредиент лучше всего подойдет для карбонизации, кроме того купить его можно в любом магазине.

В напиток обычно рекомендуют добавлять сироп, т. к. сахар, добавленный в чистом виде, придаст пиву привкус кваса или браги. Изготовить сироп в домашних условиях не составит большого труда: глюкозу или сахар смешиваем с водой, кипятим пятнадцать минут, остужаем и разливаем по бутылкам.

Виды праймеров

Использовать можно, в принципе, любое сладкое вещество. Любители пивных экспериментов могут добавить в будущий хмельной напиток любой вид сахара, кленовый или шоколадный сироп, а также всевозможные концентраты соков.

Сегодня люди, которые увлекаются пивоварением в домашних условиях, чаще используют кукурузный сахар. Для этого есть ряд причин. Во-первых, во время приготовления пива этот компонент практически полностью сбраживается и не оставляет осадка. Во-вторых, при добавлении этого ингредиента никогда не возникнет бражный или квасный привкус пива, т. к. это особенность только свекольного сахара. Тростниковый сахар или патока также подойдут в качестве праймера. Подходящим вариантом будет и солодовый экстракт.

Некоторые пивовары в качестве праймера добавляют в пиво мед. Мед, как и глюкоза или сахар, подвергается кипячению, остужается и только после этого его можно добавлять в бутылки с пивом. Пиво обогатится медовым привкусом. Именно за этот привкус некоторые любители окрестили напиток медовухой.

Какая температура? Сколько дней?

Процесс естественной карбонизации, проводимый в домашних условиях, обычно занимает семь-четырнадцать дней. После этого можно открывать бутылки и наслаждаться отменным хмельным напитком. Однако иногда при раскупорке бутылки выясняется, что пиво вовсе выдохлось. Это может быть следствием применения старых дрожжей. Исправить такую ситуацию можно за счет добавления в пиво свежих дрожжей, однако процесс брожения снова займет время (одна-две недели).

Если говорить об углекислом газе, то этот ингредиент лучше растворяется при пониженных температурах, а вот дрожжи – при тридцати пяти градусах. Для того чтобы процессы карбонизации и брожения прошли успешно рекомендуется хранить будущий хмельной напиток при комнатной температуре.



Еще интересное из автомира:


7-07-2017, 11:18

Hertog Jan. История голландской пивоварни

Hertog Jan. История голландской пивоварни
В 1914 году в предместье деревушки Арсен, которая располагается долине реки Маас провинции Лимбург, четыре друга пивовара (Леопольд Хоффман, Жерар ван Дейк, Август Шравен и Жерар ван Суст) решили
3-01-2018, 13:05

Реабилитация наркозависимых процесс сложный

Реабилитация наркозависимых процесс сложный
Реабилитация несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами – это система воспитательных, психологических, образовательных, медицинских, социальных, правовых и трудовых мер,
16-06-2018, 15:16

Хранение рыбы. Сушка.

Хранение рыбы. Сушка.
Одним из общедоступных способов заготовить рыбу впрок является сушка. Этот процесс значительно проще, чем копчение, однако, засушенная (вяленая) рыба также достаточно вкусна.
18-07-2017, 07:36

Как выбрать хорошее и качественное пиво

Как выбрать хорошее и качественное пиво
Самым древним алкогольным напитком является пиво. Еще в Древнем Египте жители знали около семидесяти различных рецептов этого хмельного напитка. Также в древности шумеры использовали секреты для
27-06-2017, 08:06

Готовим гранатовый торт-желе с ягодами

Готовим гранатовый торт-желе с ягодами
 За лето было испробовано практически все: ягодные пироги и мороженое, ягодные начинки и топпинги, соусы, смузи и коктейли. Не говоря уже о килограммах вкуснейших свежих ягод, которые мы с
Навигация
Архив