Полезные статьи

Как выбрать твердомер

 Твердомеры металлов устройство для измерения твердости металлических изделий или элементов конструкций. В зависимости от структуры и физических свойств металлов, а также габаритных размеров измеряемых объектов контроля используются различные типы твердомеров и различные шкалы твердости. Наиболее часто используемые шкалы твердости – это Роквелл, Бринелль, Виккерс.

    Существует два основных типа твердомеров металлов:
    стационарные твердомеры металлов
    твердомер портативный.

Стационарные твердомеры металлов

Это измерительные приборы, которые реализует прямой метод измерения твердости путем вдавливания индентора под определенной нагрузкой в объект контроля и выдержкой определенный период времени. Оценка твердости проводится по отпечатку, который оставил индетор после процедуры нагружения и выдержки (метод Бринелля и Виккерса) либо по глубине проникновения индетора (метод Роквелла).

Основные преимущества стационарных твердомеров металлов: прямой метод измерения, нет необходимости калибровки при контроле различных металлов отличных от мер твердости. Основные недостатки стационарных твердомеров: большие габаритные размеры твердомера, большой вес, долгое время одного замера.Как выбрать твердомер
Портативные твердомеры металлов

Cовременные цифровые приборы для оперативного измерения твердости. Портативные твердомеры не реализуют прямые методы измерения твердости, для правильной работы портативные твердомеры калибруются на эталонных мерах твердости. По методу контроля различают динамические твердомеры и контактно-импедансные (ультразвуковые) твердомеры.
Как выбрать твердомер

При динамическом методе контроля производится измерение отношения скорости отскока индентора (ударного элемента) от контролируемой детали к скорости его падения. При контактно-импедансном (ультразвуковом) методе контроля твердость определяется по изменению частоты колебаний индентора датчика, при его внедрении в контролируемую поверхность.
Основные преимущества портативных твердомеров: оперативность контроля, простота в эксплуатации, компактный размер, калибровка по различным шкалам твердости.

Основные недостатки портативных твердомеров: необходимость калибровки при контроле металлов существенно отличающихся от эталонных мер твердости по своим механическим характеристикам. При выборе портативного твердомера необходимо учитывать ряд ограничений, которые существуют для каждого из методов контроля твердости.

При работе динамическим методом, объект контроля должен иметь массу не менее 3-5 кг., а толщина объекта контроля не менее 10-12 мм. При необходимости контроля изделий менее 3 кг допускается плотно притереть объект контроля к массивной опорной плите, масса которой не менее 5 кг., если это позволяют геометрические размеры объекта контроля. Ультразвуковой метод контроля твердости имеет ограничения контроля на изделиях с крупнозернистой структурой (например, чугун) или массой менее 10г и толщиной менее 1 мм.



Еще интересное из автомира:


25-05-2018, 13:31

Как выбрать мотоблок?

Как выбрать мотоблок?
   Мотоблок- это мобильное многофункциональное силовое энергетическое одноосные оборудование на базе одноосного шасси. Второе название, бывшее в употреблении до 1980 года в СССР,
7-11-2017, 10:39

Как правильно выбрать толщиномер

Как правильно выбрать толщиномер
 В самых разнообразных промышленных отраслях применяют покрытия для электроизоляции от воздействий внешней среды и в декоративных целях. Для контроля качества и состояния изделий возникает
14-04-2018, 01:21

Специфический и многофункциональный инструмент

Специфический и многофункциональный инструмент
Динамометрический ключ — инструмент весьма специфичный. С одной стороны, это всем известная трещотка с храповым механизмом, переключателем направления вращения, с другой — это измерительный
27-02-2018, 01:26

Важное оборудование для диагностики авто

Важное оборудование для диагностики авто
Сегодня имеется большое количество устройств, которые необходимы для тщательной диагностики автомобиля.
Навигация
Архив