Полезные статьи

Формовые и неформовые РТИ

Формовые и неформовые РТИВ современной промышленности (а в отдельных случаях и в быту) широкое применение нашли резинотехнические изделия. Без резиновых рукавов и шлангов, уплотнителей и многого другого становятся невозможными важные технологические процессы.

 

По особенностям процесса рти производство такие изделия подразделяются на два основных класса: формовые и неформовые (третью, отдельную группу резинотехнических изделий составляют ленты конвейерные). Их названия говорят сами за себя. Причем, первый класс более многочисленный по количеству наименований изделий. Но и второй имеет не менее важное значение. Рассмотрим каждый из них чуть тщательнее.

 

К классу формовых РТИ можно отнести амортизаторы, колпачки (влаго- и пылезащитные), уплотнители и тому подобное. Всего в этой группе специалисты насчитывают до 20 000 наименований. Название этот класс получил по особенностям изготовления изделий. Способов производства здесь два. В первом резинотехническая смесь формируется и вулканизируется в специальной, заранее подготовленной пресс-форме. Во втором способе резинотехническая смесь непосредственно заливается в горячем виде в эту форму. Изделия производятся непрерывным постоянным потоком, благодаря чему возможно обеспечить промышленность необходимыми РТИ в нужных объёмах.

 

К неформовому классу резинотехнических изделий относится существенно меньшее количество наименований резинотехники. По различным оценкам это от восьми до двенадцати тысяч изделий. В основном это резиновые профили разного сечения и длины. Производство неформовых изделий осуществляется в два этапа. На первом этапе производится т.н. экструзия смеси. В процессе второго этапа полученная заготовка помещается в специальные емкости для того, чтобы изделие прошло процесс вулканизации.

 

Основная сфера использования неформовой резинотехники – автомобильная отрасль, также широко эти изделия применяются в самолетостроении. Отдельно стоит сказать о таком виде неформовых изделий, как рукава. Они представляют собой гибкие трубы. Область их применения – все технологические процессы, где требуется транспортировка (откачка или накачка) газов и жидкостей. Существует две их основных разновидности: всасывающие и напорные. Также выделяют рукава высокого давления.

 

Однако существуют и их модификации, как, например, рукава напорно-всасывающие.



Еще интересное из автомира:


14-08-2018, 15:14

Что из себя представляет аттестация НОСТРОЙ

Что из себя представляет аттестация НОСТРОЙ
Система аттестации НОСТРОЙ представляет собой проверку знаний и опыта специалистов и руководителей строительной сферы на их соответствие требованиям Градостроительного Кодекса.
22-05-2018, 17:45

Резиновые и силиконовые уплотнители, что выбрать?

Резиновые и силиконовые уплотнители, что выбрать?
Для каких целей в оконных конструкциях необходимы уплотнители, разъяснять, по всей видимости, не нужно, однако подробно остановиться на их типах, характеристиках и свойствах будет не небезынтересно.
18-12-2017, 11:27

Пожарные рукава: как выбрать и как купить

Пожарные рукава: как выбрать и как купить
Для обеспечения пожарной безопасности любого промышленного или офисного помещения очень важно соблюдение всех правил пожарной безопасности. При наличии всего пожарного оборудование увеличивается
Навигация
Архив