Полезные статьи

Котлы и причины поломок

Котлы и причины поломокГазовые котлы прельщают пользователей дешевизной при покупке и обслуживании. Также это хороший вариант для создания автономного отопления, поскольку оборудование считается весьма надежным и долговечным. Но это не гарантирует поломок, которые могут произойти с агрегатом любой модели и бренда.

Есть типичные поломки отопительных агрегатов на газу, которые встречаются чаще всего. При том что их можно назвать распространенным явлением, это не означает, что обычный пользователь самостоятельно сможет отремонтировать агрегат. Поскольку одна и та же неполадка бывает вызвана совершенно разными причинами.

Очень часто мастера сталкиваются с такими жалобами:
- пламя тухнет сразу же после включения котла;
- оборудование чрезмерно коптит;
- у запальника происходит отрыв пламени;
- в жаркую погоду тухнет пламя горелки.

Когда происходят любые из этих явлений, следует сразу же обращаться к помощи специалистов, которые проведут анализ и найдут, в чем скрывается корень проблем. В некоторых случаях кажется очевидной причина неисправности газового котла, и пользователь пытается самостоятельно ее устранить. Здесь кстати можно заказать срочный ремонт котлов недорого.

Однако на самом деле не так просто разобраться со всеми нюансами неправильной работы агрегата, не имея специального оборудования и образования. При этом вмешательство в конструкцию чревато окончательным выходом устройства из строя или же созданием аварийной ситуации. Так что посоветуем прибегать к услугам квалифицированных мастеров, не пытаясь устранять неполадки самостоятельно.

Причины поломок газовых котлов

В целом неприятности с котлами происходят чаще всего по банальной причине – несоблюдение инструкции. Иногда же поломки случаются из-за факторов, которые не зависят от пользователя – это перебои с электричеством или недостаточный уровень давления в газопроводе. Давайте же узнаем, по каким причинам могут возникнуть типичные неполадки.

Например, пламя тухнет в горелке из-за того, что присутствует слишком большая тяга. Но иногда это происходит из-за ее отсутствия. Причиной такой проблемы послужит плохой контакт термопары и неисправность датчиков тяги. Решить проблему можно самостоятельно только в том случае, когда причиной неисправности газового котла является плохая тяга.

В том случае, когда к работе приступают специалисты, они проводят комплексный анализ состояния котла. Для начала они выясняют, каков характер неполадок. Иногда они бывают только периодически, а в некоторых случаях проявляются регулярно.

Почему еще очень важно своевременно привлекать специалистов, не дожидаясь окончательной поломки агрегата: проявление некоторых неисправностей бывает постепенным. Поэтому пользователь может заметить незначительный сбой в работе агрегата, причина которого на самом деле очень серьезная.

Поскольку газовый котел – это только часть целой системы отопления, то его неисправность может быть вызвана также неполадками в других звеньях. Соответственно, для обнаружения корня проблем и их устранения нужен серьезный анализ работы системы в целом.

Чем раньше пользователь вызовет мастера при малейших подозрениях на поломку, тем дешевле ему обойдется в результате ремонт. Поскольку на первых этапах многие важные детали агрегата можно просто отремонтировать, в то время как позже придется их полностью менять.

Подытоживая, подчеркнем, что часто неисправности мастера предупреждают, когда выполняют плановое обслуживание котла. Поэтому не стоит игнорировать такое требование от производителей, чтобы продлить срок службы изделия и не столкнуться с серьезными поломками.



Еще интересное из автомира:


5-05-2018, 09:48

Наверное лучший оконный профиль

Наверное лучший оконный профиль
Немецкая компания Rehau занимается производством пластиковых окон с 1969 года. Это один из самых первых брендов, хорошо зарекомендовавших себя на рынке оконных конструкций. В сети интернет отзывы о
4-11-2017, 13:13

Навигационная система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет обслуживать личные автомобили

Навигационная система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет обслуживать личные автомобили
Уже в следующем году, к системе «ЭРА-ГЛОНАСС» можно будет подключать не только пассажирские и грузовые автомобили, но и личные транспортные средства.
6-07-2018, 08:18

Меняем на "Калине" модуль зажигания

Меняем на "Калине" модуль зажигания
Автор этого материала рассказывает, что на его «Калине» однажды «полетел» модуль зажигания. Решил менять его своими руками, – т.е. самостоятельно. Считает, что когда случается серьезная поломка,
27-07-2018, 11:42

Выпускница должна выглядеть неотразимо

Выпускница должна выглядеть неотразимо
Выпускной бал – одно из самых волнующих событий в жизни девушки. Позади годы учебы и экзамены, а впереди взрослая жизнь. Этот вечер уникален и неповторим, поэтому одеться на него нужно так, чтобы
Навигация
Архив