Полезные статьи

Венок - неотъемлемый атрибут скорбной минуты

Венок - неотъемлемый атрибут скорбной минутыПогребение умерших в России традиционно сопровождается присутствием живых и искусственных цветов. Они, как нельзя лучше, передают внутренние переживания родственников и служат определёнными символами для обозначения отдельных черт характера или моральных ценностей, присущих усопшему при жизни.

Как правило, цветы на похороны используются в рамках флористических композиций. Сегодня венки из живых и искусственных цветов — обязательный элемент ритуального процесса погребения.

Ритуальное значение цветов

Безусловно, формирование похоронного венка для траурной процессии не обходится без использования конкретных видов цветов, поскольку не все представители растительного мира способны вписаться в ритуальное мировидение. Какие именно цветы подойдут для похорон, знают профессиональные флористы.

В основе любого ритуального венка лежит еловый лапник, крепящийся на каркас изделия. Зелёный цвет растения не первое столетие выступает символом вечной памяти. Особое место в ритуальной флористике отводится розам. Несмотря на то, что в обычной жизни красные розы устойчиво ассоциируются с любовью, в траурном исполнении они соотносятся с кровью, пролитой за нас Христом, и трудной и тяжёлой судьбе, которую вслед за Богом и мы несём в этой жизни. Розы чёрного цвета в составе ритуального венка, в свою очередь, подчёркивают скорбь и печаль, рождённую утратой близкого человека. Использование в траурной композиции фиалок и лилий допускается в случае похорон служителей церкви. При этом сочетание всё тех же лилий с красными розами в общем свидетельствует о глубоком уважении к усопшему. Саму же смерть, как переход в иной мир, лучше всего символизирует верба.

Виды венков:

Венки из живых цветов

Создаются с учётом ритуальных значений, чётности и сочетаемости в пределах одной композиции. Как правило, живые ритуальные венки стоят недёшево, поскольку для их создания требуются натуральные цветы, знания и время для создания качественной флористической гаммы и использование специальных составов, предотвращающих быстрое увядание растений. Опытные флористы создают настоящие шедевры из роз, хризантем и гвоздик, выражающих на похоронах чувства боли, скорби и печали родственников и друзей усопшего.

Венки из искусственных цветов.

Формируются не менее тщательно, чем и живые венки. Однако с точки зрения экономичности и надёжности, похоронные изделия из полимерных материалов – не имеют себе равных в ритуальном процессе. Они практичны, дёшевы и способны простоять на могиле значительно дольше живых венков. Мы предлагаем ритуальные изделия из искусственных цветов в широком ассортименте. Вы можете выбрать подходящий по дизайну и стоимости венок. Все искусственные флористические изделия подразделяются на несколько серий:

    «Стандартные венки» (простой дизайн, невысокая стоимость)
    «Заказные венки» (более элегантный и интересный дизайн, чем у стандартных, при несколько более высокой стоимости)
    «Элитные венки» (неповторимый, изысканный дизайн и высокая стоимость)

Помните: выбирать цветы на похороны лучше всего в той компании, которая специализируется на профессиональной разработке качественных ритуальных композиций. Только при условии работы над венками опытных флористов можно гарантировать создание венка, соответствующего и пожеланиям клиента, и похоронным традициям, и стилевым требования сочетаемости цветов.



Еще интересное из автомира:


21-02-2018, 05:46

Geely опубликовали фото седана GC9

Geely опубликовали фото седана GC9
Как сообщают в самой компании Geely их новый седан – GC9 должен стать флагманским. Совсем недавно, представители компании опубликовали очередные фотографии автомобиля.
9-06-2017, 00:14

Компания Geely привезет SC7 на Московский автосалон

Компания Geely привезет SC7 на Московский автосалон
Китайская автомобильная компания Geely, собирается на предстоящем Московском Международном салоне обновленную модель седана SC7.
19-11-2017, 04:15

Geely LC Cross будут собирать в Белоруссии

Geely LC Cross будут собирать в Белоруссии
В марте ожидаются продажи Geely LC Cross который будет полностью собран в Белоруссии. 
26-02-2018, 12:00

Geely Emgrand и MK Cross стали выше в цене

Geely Emgrand и MK Cross стали выше в цене
  Вот и пошатнулось устойчивое выражение на языках русскоговорящих людей "Все китайское-дешевое". Цены на Geely Emgrand подорожали на 20 000 рублей, а на "паркетник" Geely MK Cross поднялись на
20-08-2017, 11:40

Geely привез в Россию седан MK 08

Geely привез в Россию седан MK 08
Китайский концерн Geely привез в Россию фейслифтинговый седан МК 08. Примечательно, что эта же модель доступна и на территории Украины, но немного под другим названием - MK 08. Технические
Навигация
Архив