Полезные статьи

Карманные фильтры являются основными в вентиляционных системах

Карманные фильтры являются основными в вентиляционных системахФильтры для вентиляции или как их еще называют фильтры для очистки воздуха чаще всего используются для очистки приточного, а иногда, и вытяжного воздуха. Составляющие материалы определяются в зависимости от характера пыли и востребованной чистоты воздуха. По размерам эффективно улавливаемых частиц пыли в Европе они делятся на 3 основных класса: тонкой, особо тонкой и грубой очистки.

Как используются фильтры для очистки воздуха?

    для тонкой очистки - EU5-EU9 (F5-F9), фильтрация воздуха от частиц величиной 1 мкм и более;
    для особо тонкой очистки - EU10-EU14 (H10-H14), фильтрация воздуха от частиц величиной 10 мкм и больше;
    для грубой очистки - EU1-EU4 (G1-G4), фильтрация воздуха от частиц величиной 10 мкм и более.

В зависимости от эффективности фильтра для очистки воздуха, в каждом классе есть несколько типов.

В фильтрах грубой очистки материалом для фильтрации выступают сетки из металла или ткани из синтетических волокон (например - акрила). Оборудование оформляют их в панельной форме с фильтрующими прокладками, гофрированными листами и другими материалами.

В фильтрах тонкой очистки используется стеклоткань, которая иногда пропитывается специальной жидкостью. За своей конструкцией эти фильтры разделяют на карманные, складчатые, электростатические, со сменными пластинами. Карманные фильтры обычно состоят из рамки, изготовленной из качественной оцинкованной стали, наружных прокладок в виде сетки и так называемых карманов из фильтрующего материала, закрепленных специальными зажимными креплениями. Оборудование для герметичности между «карманами» и рамой гарантирует специальная конструкция соединений. Также хочу отметить, что потоки воздуха во фронтальной части фильтра 2,5 м/с, а в точке фильтрации она не превышает 0,5 м/с. В складчатых фильтрах как правило используют гофрированная фильтрующая ткань из стекловолокна. Рамка фильтра из гальванизированного листового металла, полиуретан используют как уплотнитель.

Фильтровальным материалом для фильтров с особо тонкой очисткой могут быть полиэтиленовое стекловолокно, склеенная бумага из субмикронных волокон, иногда с гидрофобным покрытием. Они обычно выполнены в форме ячейковых панельных или складчатых фильтров.

Зачастую все фильтры для очистки воздуха крепятся герметично, на специальной, обычно, алюминиевой раме, чтобы оставалась возможность их замены. Из фильтров тонкой очистки регенерации подлежат исключительно фильтры ЕU1-ЕU5. Замена фильтра или его регенерация исполняется при превышении допустимой величины его аэродинамического сопротивления.

Где используются фильтры для очистки воздуха?

Фильтры тонкой очистки ЕU5 - ЕU9 (F5-F9) используются в таких же ситуациях, как и фильтры грубой очистки, а чаще всего тогда, когда имеет место большая запыленность воздуха в месте воздухозабора. Еще эти фильтры используются для предохранения элементов отделки изнутри и оснащения вентилируемых зданий от налета и мелкой пыли, например в таких заведениях как, в музеях, памятниках архитектуры и т.д., потому что они предоставляют более жесткие требования к чистоте воздуха, кроме выше описанных случаев. Для продолжения сроков службы этих фильтров устанавливают их в качестве второй степени очистки после более пылеемких фильтров грубой очистки. Фильтры ЕU8, ЕU9 (F5 - F9) считают самыми эффективными и применяют для помещений с чувствительной к пыли техникой, для клиник, больничных палат, административных зданий, гостиниц, офисов, лабораторий, на производстве продуктов питания, в ряде производств фармацевтической промышленности. Для обслуживания карманных фильтров тонкой очистки нужно установить специальные камеры перед или после фильтрации.

Фильтры особо тонкой очистки предназначены для поддержания в помещениях заданной в соответствии с технологическими требованиями чистоты воздуха и для помещений с высокими требованиями к качеству воздуха. К примеру фильтры EU10 - EU1З (H10 - H13) можно применять в фармацевтической промышленности, медицинских операционных, в лабораториях электроники, высокоточном производстве, бактериологических исследований, в ядерной промышленности, фильтры ЕU14 применяют в предприятиях электронной, оптической промышленности и даже в тех случаях, когда требуется наиболее полная очистка воздуха от бактерий и радиоактивных частиц. Фильтры данного класса необходимо устанавливать, когда проведена ранее очистка воздуха в виде второй или даже третьей степени. Обычно, их устанавливают конкретно перед воздухораспределителем и встраивают в центральную приточную установку или же  ставят за вытяжной решеткой, если используют в вытяжной вентиляционной системе.

Фильтры грубой очистки типа ЕU1 (G4) используются там, где нет высоких требований к чистоте воздуха. Промышленные фильтры класса ЕU2 - ЕU4 (G2 - G4) широко используют для снижения количества пыли в воздухе при подаче в помещения с невысокого уровня требованиями. Применяются в том случае, когда концентрация пыли в области местонахождения здания или поблизости места забора воздуха превышает ПДК, установленную санитарными нормами. Такие фильтры используют для защиты теплообменников, оросительных камер, приборов автоматики и иных составляющих камер вентиляции от попадания пыли, кроме того компрессоров и другого оборудования холодильных камер, для достижения минимального загрязнения стен и потолков около воздухораспределительных устройств. Фильтры грубой очистки могут также применять как первая степень очистки до попадания воздуха к фильтрами - такая методика является более эффективной.



Еще интересное из автомира:


13-04-2018, 04:24

Какие неприятности могут случиться с мобильным телефоном

Какие неприятности могут случиться с мобильным телефоном
Эта статья будет полезна тем, кто собирается приобрести мобильный телефон, особенно б/у. В ней я расскажу типичные поломки телефонов, которые вызваны какими-то недоработками производителей и не
28-03-2018, 17:38

Надежный фильтр - чистая вода

Надежный фильтр - чистая вода
Компания Артезиан специализируется на производстве и продаже эффективных фильтров для воды. Предприятие занимается не только реализацией, но и обслуживанием фильтрационного оборудования. Офис
7-05-2018, 20:17

Где мы можем встретить алкидную смолу

Где мы можем встретить алкидную смолу
Многоосновные кислоты используют для синтеза алкидных смол обычно в виде ангидридов, высшие жирные кислоты - в виде индивидуальных соединений или в составе раститительных масел (полных сложных эфиров
8-05-2017, 08:49

Что может быть удобнее заказа еды на дом

Что может быть удобнее заказа еды на дом
Доставка еды на дом является востребованной услугой, которой пользуются многие современные люди. Но насколько это целесообразно? Как и любая другая, рассматриваемая услуга имеет свои преимущества и
15-04-2018, 05:28

Головоломки помогают развитию малышей

Головоломки помогают развитию малышей
Головоломки, кроссворды, ребусы являются, наверное, одними из самых старых игр не только для взрослых, но и для детей. Родители в течение многих поколений используют эти игры. Ведь помимо занятости
Навигация
Архив