Полезные статьи

"Октябрьское поле" - жизнь кипит там всегда

"Октябрьское поле" - жизнь кипит там всегдаЗнаете, откуда произошло название станции метро "Октябрьское поле"? Оказывается, в этом заслуга одного исторического объекта, о котором не так уж много известно, хотя в этом году ему исполнился 101 год. Это Октябрьское военное радиополе, которое изначально называлось Ходынской радиостанцией. Эта радиостанция была построена солдатами в начале Первой мировой войны, осенью 1914 года, на Ходынском поле всего за сто дней. С ее помощью Россия поддерживала связь с союзниками по Антанте.

1. До недавнего времени вся территория радиополя была обнесена высоким бетонным забором, правда, в некоторых местах были лазейки, о которых знали местные жители. А на самом поле или работники радиостанции, или местные жители разводили огороды, выращивали фрукты и ягоды. Теперь забор в районе улицы Демьяна Бедного разгородили, и жители окрестных домов предполагают, что территория радиополя будет застраиваться.

2. История радиополя тесно связана с историей нашей страны и историей радио в XX веке. Во время революционных событий 1917-1918 годов работа радиостанции была приостановлена. После этого восстановить работу радиостанции удалось только в конце 1918 года. Она работала на полную мощность до 9 мая 1920 года. В этот день произошёл страшный взрыв оружейных складов по соседству. Рассказывают, что взрывная волна дошла до Арбата, а пожар на радиостанции был признан чрезвычайным происшествием государственного масштаба. Самое удивительное, что восстановили радиостанцию за неделю.

3. В ноябре 1922 года, к пятой годовщине Октябрьской революции, Ходынская радиостанция получила название "Октябрьская". Вместе с радиостанцией и военное радиополе стали именовать "Октябрьское военное радиополе". В дальнейшем название было сокращено до "Октябрьское поле". Здесь кстати можно посмотреть какие есть на Октябрьском поле рестораны.

4. В 1941 году, с началом войны работа московских радиовещательных станций была прекращена, так как они могли быть использованы противником в качестве радиомаяков для своих самолетов. Но когда налеты на Москву прекратились, Октябрьская радиостанция продолжила свою работу. Она несла основную нагрузку по радиосвязи с партизанскими отрядами и фронтами. В послевоенные десятилетия на территории радиостанции были установлены "глушилки" - радиопередатчики мешавшие приему "вражеских голосов".

5. В октябре 1991 года на базе Ходынской радиостанции была создана негосударственная операторская радиовещательная компания "Октод". На территории радиоцентра была возведена 150 метровая мачта, с нее осуществлялось вещание нескольких радиостанций и ТВ-вещание программы ТНТ. Здесь, впервые в России проводились опытные передачи Телевидения Высокой Четкости (HDTV).
Несколько лет назад стало ясно, что 150 метровой мачты уже не хватает - нет устойчивого приема на окраинах Москвы. Было принято решение о создании новой, более высокой телебашни. За основу проекта была принята ажурная 250-метровая конструкция, внешне напоминавшая знаменитую Шаболовскую башню, спроектированную великим русским инженером В.Г Шуховым. Кстати и Шуховская башня тоже должна быть высотой 250 м, но нехватка металла после Гражданской войны заставила изменить проект до 150 м.

6. Конструкция новой телебашни была разработана в 2000-2001 годах под руководством Б.В. Остроумова.

7. Сейчас это второе по высоте сооружение в Москве после Останкинской телебашни.



Еще интересное из автомира:


14-03-2018, 08:36

Ассортимент автоинструмента обширен

Ассортимент автоинструмента обширен
В обслуживании автомобиля, как знают все автовладельцы, присутствует множество специальных операций по монтажу и демонтажу разнообразных частей. Чтобы успешно заменить подшипники, снять масляные
13-06-2017, 18:33

Ивановский текстиль - эталон качества

Ивановский текстиль - эталон качества
Уже не первый год Иваново остается лидером оптовых продаж товаров из трикотажа. И такой выбор оптовиков неслучаен. Сочетание нескольких характеристик, которыми обладает ивановский трикотаж, влияет на
22-10-2017, 23:40

Различные сферы применения стеклопластиковой арматуры

Различные сферы применения стеклопластиковой арматуры
Стеклопластиковая арматура широко используется в строительстве на западе, тогда как в отечественной промышленности ее применение слабо распространено. Однако в последнее время популярность данного
11-12-2017, 03:00

Локальная вычислительная сеть - более широкие возможности

Локальная вычислительная сеть - более широкие возможности
Локальные вычислительные сети (ЛВС) получили наибольшее распространение с появлением персональных компьютеров. Они позволили поднять на новую ступень управление производственными объектами, повысить
Навигация
Архив