Полезные статьи

Без нотариусов не бывает сделок

Наверное, всем известно, что многие сделки, доверенности, завещания и другие документы по закону должны быть оформлены с привлечением нотариуса. В связи с этим многих граждан интересует, кто такой нотариус и каковы его обязанности.

Нотариус — это юрист, которого государство наделило необходимыми полномочиями для совершения определенного рода нотариальных действий. Для осуществления практики он должен иметь высшее образование (юрист широкого профиля) и лицензию на право совершения действий, носящих нотариальный характер.

Чем занимается нотариус?

Законодательством определен довольно широкий круг действий, которые уполномочен совершать нотариус. В частности, он вправе заверять копии всевозможных документов, а также выписки из них, удостоверять подлинность подписей.

Также в обязанности нотариуса входит проверка и заверение точности перевода документов с иностранных или на иностранные языки. Кстати, вот грамотный и компетентный нотариус Сухаревская, более подробно смотрите на сайте notarius-goncharov.ru

При участии нотариуса совершаются сделки купли продажи, оформление дарственных и доверенностей. Нотариальное заверение является обязательным и при составлении завещания или различных соглашений.

Нотариусы занимаются делами, вязанными с наследством. Они совершают опись и оценку наследственного имущества, выдают свидетельства о праве наследования, решают вопросы об отчуждении имущества.

Нотариусы могут устанавливать и сверять личность граждан, подтверждать различные факты. Например, к ним обращаются для подтверждения информации о том, что какой-либо человек действительно жив и пребывает в определенном месте.

Кроме того, нотариусы принимают на хранение ценные бумаги, документы, денежные суммы.

При обращении граждан для совершения действий нотариального характера, нотариус должен разъяснить им их права и обязанности, при необходимости оказать помощь в составлении документов.

Это далеко не полный, но основной список того, что делает нотариус. Кроме перечисленных, он может совершать и другие действия нотариального характера.

Зачем нужно обращаться в нотариальную контору?

Во-первых, при заключении некоторых видов сделок, договоров и соглашений нотариальное заверение обязательно. Таковы требования законодательства.

Во-вторых, даже в случаях, когда вмешательство нотариуса не требуется, лучше все-таки воспользоваться его услугами. Это нужно, чтобы избежать возможных рисков, а также для большей уверенности в надежности сделки.

Частный и государственный нотариус — в чем разница?

Независимо от того, работает ли нотариус в государственном учреждении или занимается нотариальной деятельностью в частном порядке, все функции и обязанности, присущие этой профессии являются совершенно идентичными, а документы, оформленные ими имеют равную юридическую силу. Так что нет существенной разницы, к какому именно нотариусу обращаться.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что деятельность нотариуса главным образом направлена на защиту прав и интересов граждан. Кроме того, необходимо помнить, что в своей работе нотариус всегда и во всем опирается на нормативные акты и требования законодательства, действует от лица государства. Это значит, что при нотариальном оформлении каких-либо документов граждане могут быть полностью уверены в чистоте и надежности сделки.





Еще интересное из автомира:


7-05-2017, 06:06

В Санкт-Петербурге очень хорошо отдыхать духовно

В Санкт-Петербурге очень хорошо отдыхать духовно
Культурная столица России, знаменитый город – Санкт-Петербург славится большим количеством памятников истории и культуры, прочими интересными достопримечательностями.
4-07-2017, 14:30

Один из лучших отелей Яремче

Один из лучших отелей Яремче
Расчетный час: заезд с 12:00, выезд до 10:00 (с завтраком).
29-10-2017, 19:10

Мощное и нужное оборудование

Мощное и нужное оборудование
Отечественная промышленность тяжело переживала разрыв экономических связей СССР, после падения коммунистического государства. Россия же, как наследник всех прав (и задолженностей) бывшего СССР начала
19-05-2017, 03:25

Крепим номера "Калины" "секретками"

Крепим номера "Калины" "секретками"
Сегодня все чаще можно услышать, как злоумышленники снимают с автомобилей госномера, а затем звонят владельцам и требуют выкуп. И те платят. А что еще остается делать? Заказывать новые –
16-09-2021, 17:31

Гадалки многим помогают

Гадалки многим помогают
Наверняка вы тоже сталкивались с подобной ситуацией: на улице – мороз, вы долго стоите в пробке. Мотор автомобиля начинает перегреваться, но вы видите, что вентилятор почему-то не включается. Почему
Навигация
Архив