Полезные статьи

Твердотопливные котлы проверены десятилетиями

Твердотопливные котлы проверены десятилетиямиСпектр потребления твердотопливных котлов длительного горения достаточно широк. Их применяют как в частных домах, так и на больших предприятиях, в школах, больницах. Особенно выгодно использовать подобные котлы предприятиям, которые занимаются обработкой древесины, так как её так же можно использовать в виде топлива. Это помогает не только утилизировать производственные отходы, а ещё и хорошо сэкономить на отоплении.
 
Конструкция
 
В основном твердотопливные котлы не предназначаются для нагрева воды, то есть по преимуществу являются одноконтурными. Используются они в системах с принудительной циркуляцией воды. Если даже нагрев воды и осуществляется, то температуры нагретой воды составит не более 80 градусов. Оборудование оснащается блоком управления, который дает возможность регулировать производительность и интенсивность отопления помещения. Если же произошла аварийная ситуация, устройство просигнализирует об этом. Преимущества твердотопливных котлов Среди основных преимуществ твердотопливных котлов длительного горения можно отметить следующие: доступная цена на устройство и топливо; простота в обслуживании; возможность использования различных видов топлива; автономность; высокий КПД; экологичность; безопасность; интуитивное управление. Недостатки Отопление индивидуального дома твердотопливным котлом, особенно на автоматике, не требует особых временных затрат на обслуживание котла. Достаточным будет один раз в несколько часов (а возможно, и дней) сделать закладку топливо. К недостаткам можно, пожалуй, отнести то, что весь процесс отапливания — это своеобразный замкнутый круг: погрузка топлива, разжигание, горение, затухание, чистка. А также отметим и то, что многие модели довльно-таки чувствительны к качеству топлива и практически не имеют регуляторов температуры. Благодаря тому, что за последние годы твердотопливные котлы прошли множество этапов совершенства, они стали довольно эффективными и очень экономными, что и послужило причиной прироста их популярности. Появились так же и автоматические твердотопливные котлы длительно горения. Нынешние аппараты могут проработать при одной загрузке от 3-4 часов до полутора суток. Так же изменился и диаметр используемых дров. Теперь можно загружать дрова размером до 1-го метра в длину и до 20-ти сантиметров в диаметре. Столь большой размер дров экономит временные и финансовые затраты при их заготовке. Чтобы более точно понять, с чем мы имеем дело, приведём технические характеристики одного из твердотопливных котлов — КТ-2Е: мощность — 25 kW; отапливаемая площадь — 250 кв.м; вместимость топлива — 56 кг; объем загрузочной камеры — 62 куб.м; длина дров — 46 см; срок горения на 1-й закладке — в диапазоне 8-46 часов (в зависимости от типа топлива); КПД — 83%; воды в котле — 117 л; давление воды — не более 3 бар; диаметр дымохода — 170х170 мм; параметры загрузочного проема — 230х370 мм. Принцип работы котла длительного горения Котлы на твердом топливе состоят из следующих элементов: топливного бункера; теплообменника; дымососа; камеры сгорания; вентилятора.
 
На основе твердотопливных котлов монтируют системы отопления в загородных домах и на дачах
 
Внутрь топливного бункера закладывается твердое топливо. Разжигаем его. Высокая температура и ограниченность кислорода вызывают выделение пиролизного газа. Образованный газ через керамические форсунки проходит в камеру сгорания котла, при этом он соединяется с вторичным воздухом. В камере он полностью сгорает, при этом выделяя СО2. Горячие газы, вышедшие с камеры сгорания, переходят в теплообменник, а после в дымоход. В то же время вентилятор делает воздушный поток, который обдувает теплообменник. Потом нагретый воздух проходит в решетки, находящиеся внутри теплогенератора или по системе вентиляционных каналов подключенной к нему. К слову, котлы украинского производства неплохо себя зарекомендовали.
 
По такой схеме происходит воздушное отопление здания. При помощи электронного блока температура воздуха при выходе регулируется в пределах 40-120 град. С. В среднем на одной загрузке теплогенератор может проработать 5-8 часов, но эти данные могут весомо отличаться, в зависимости от производителя. Нужно помнить, что для того что бы сохранить стенки камеры сгорания, не рекомендуется допускать котел к работе в критичном режиме, когда температура превышает 120 град. С. Виды твердотопливных котлов (классификация) Твердотопливные котлы в роли топлива способны использовать достаточно разнообразные вещества. По типам топлива они классифицируются на: использующие уголь — подходит уголь любого класса и фракции. Использовать нужно уголь с калорийностью до 7000 кКал на 1 кг. Сжигая 1 кг угля калорийностью в 7000 кКал, на выходе получают 8,14 кВт/час, а данный показатель близок тому, что выдает природный газ. использующие дрова — подходят деревья любых пород (дуб, береза, ольха, клен, ясень). Так же стоит обращать внимание на калорийность, ведь чем она больше, тем дольше будут гореть дрова. Для горения рекомендована древесина с влажностью не более 20%. использующие пеллеты — можно сжигать любые пеллеты (древесную, из подсолнечной лузги, соломенную). Это наиболее выгодный вариант топлива. Пеллетам свойственна большая калорийность и малая зольность. Оборудование работающие на пеллетах, в наше время одно из наиболее популярных благодаря своим преимуществам. пиролизные — используют древесину, молекулярно разлагая её при горении на высоких температурах. Древесина перед использованием должна высушиваться в сухом месте не менее года. универсальные — работают абсолютно на всех возможных видах топлива. Помимо того, на каком топливе они работают котлы длительного горения можно поделить на те у которых ручная загрузка и автоматическая подача при помощи шнека или поршня. Многие люди уже годами пользуются подобными котлами и они точно знают о всех положительных и проблемных местах. Поэтому перед приобретением твердотопливного котла длительного горения было бы хорошо проконсультироваться с кем-то или просто почитать отзывы пользователей. По нашим данным, владельцы твердотопливных котлов пишут о том, что нужно тщательно выбирать топливо для котлов. Понять, какое доступно именно в вашей ситуации. Рассчитать, сколько какое горит и сколько при этом выделяет энергии, а после сопоставлять с ценами на них и выбирать наиболее выгодный вариант. Так же следует хорошо позаботиться о вытяжных системах, так как в некоторых случаях, часть тепла можно просто выпустить на воздух. Общая картина всех устраивает. Люди в России топят в основном дровами, заготовку которых проводят с начала лета и продолжают порой до поздней осени. Многие из пользователей в своих отзывах советуют использовать берёзу, так как при её горении выделяется наибольшее количество тепла, и в этом есть свой резон.
 
Источник: kotly.co.ua



Еще интересное из автомира:


12-06-2017, 01:12

К детскому трикотажу нужно приматриваться внимательно

К детскому трикотажу нужно приматриваться внимательно
Среди всего разнообразия тканей, использующихся для пошива детской одежды, трикотаж является одним из наиболее практичных и удобных. По своей структуре этот материал состоит из соединенных петель.
9-06-2017, 01:28

От ресторана во многом зависит дух свадьбы

От ресторана во многом зависит дух свадьбы
Свадебные хлопоты – приятное и кропотливое занятие. Выбрать наряды, продумать тематику, определиться с шоу-программой – минимальный перечень забот. Многие задаются вопросом: «Где провести торжество?»
10-03-2018, 01:34

Аренда автобуса – как выбрать лучшее?

Аренда автобуса – как выбрать лучшее?
 Для чего нам необходима аренда автобуса? Она востребована во многих случаях, относящихся к самым разным жизненным ситуациям. Аренда автобуса с водителем может быть разовым мероприятием, а
14-08-2017, 09:18

МАЗ представил новый автобус для дорог в Сочи

МАЗ представил новый автобус для дорог в Сочи
 ОАО «Минский автомобильный завод» представило автобус для дорог в Сочи. Автобус большой вместимости МАЗ-103586 представил в Сочи генеральный директор предприятия Виктор Основский.
24-05-2017, 11:35

Автобус с футболистами в Казани попал в ДТП

Автобус с футболистами в Казани попал в ДТП
На трассе М7 6-ого марта примерно в два часа дня автобус, направлявшийся в Набережные Челны из столицы Татарстана Казани, попал в дорожно-транспортное происшествие. В автобусе в тот момент находилась
Навигация
Архив