Полезные статьи

Для иммунитета нужно принимать витамины

Для иммунитета нужно принимать витаминыПервый иммунитет человек получает с молоком матери, а вот потом только хорошие витамины для иммунитета взрослым и детям могут помочь преодолеть порог инфекций. Сопротивляемость организма зависит от многих факторов, и важно знать, что может повлиять на здоровье, и чего нужно избегать.

Что нужно исключить или минимизировать

Стрессы;
Плохую экологию;
Прием антибиотиков;
Неправильное питание;
Травмы, операции, отсутствие профилактики здоровья.

Конечно, исключить все практически невозможно, но вот принимать бесконтрольно антибиотики тоже не стоит. Уже только это снижает иммунитет в разы. Кроме этого, необходимо следить за своим здоровьем постоянно, ведь гораздо легче заниматься профилактикой болезней, чем лечением. Вот для этого пригодятся и витамины в том числе.
Особенно важно для человека полноценное питание, ведь прием витаминов начинается уже с тех продуктов, которые он употребляет в пищу.

Так для чего человеку нужны витамины?

Например, для снятия стрессов очень важен прием витаминов группы В, которые имеются в гречневой крупе. Также она считается одним из лучших продуктов по высокому содержанию железа, без которого просто невозможно кроветворение.
Итак, витамины группы В просто жизненно необходимы человеку, а также очень важен прием йода и железа. Это не только придает сил в борьбе с различными инфекциями, но и способствует умственному развитию, насыщает кислородом мозг и помогает сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях.

Продукты, богатые витамином В:
Мясо, печень, птица,;
Молочные продукты, яйца;
Крупы, дрожжи, бобовые;
Зеленые овощи, рыба, орехи.
Это основной перечень продуктов, в которых есть все необходимое для организма.
В организме все взаимосвязано, поэтому, недополучая какие- либо витамины или микроэлементы, это тянет за собой цепочку проблем, и, как следствие, болезни. Кроме этого, очень важен прием витаминов А, Е, С – это одни из лучших антиоксидантов, которые борются с неблагоприятными факторами.

Какие витамины важны, и где они содержатся

Какая роль витаминов в организме человека, и почему так важен их сбалансированный прием?
Витамин А просто жизненно необходим коже, он отвечает за утомляемость, и от него зависит острота зрения. При нехватке его в организме человек становится вялым, может потерять аппетит.

Лучше всего витамин усваивается в комплексе с витамином Е, а в продуктах его содержат: морковь, петрушка, брокколи, красный перец, абрикосы и печень.

Многие помнят с детства, как важен прием рыбьего жира, ведь он тоже содержит витамин А. Преимущество получения такого витамина с пищей в том, что там невозможно получить передозировку. Здесь кстати можно купить витамины для иммунитета взрослым недорого.

Боремся с радикалами и инфекцией изнутри

Витамин Е отвечает не только за молодость кожи, но и за крепость мышц, репродуктивную функцию человека, но и борется с радикалами, поэтому прием продуктов с его содержанием очень важен. Лучше принимать его по назначению врача или с продуктами питания, дабы избежать передозировки.

Где искать витамин Е:
Все орехи, растительные масла, крупы, фасоль, животные масла, шиповник.
Чемпионом по содержанию можно считать масло зародышей пшеницы.

Самым полезным для иммунитета можно считать витамин С, ведь не зря его прием обязателен в борьбе с любой инфекцией.
Так для чего человеку нужны витамины, и возможно ли обойтись без них?

Витамин С помогает вырабатывать не только интерферон, но и лейкоциты, которые самостоятельно будут бороться с возникшей проблемой изнутри. Передозировать данный витамин достаточно сложно, он хорошо выводится с мочой, но все же рисковать не стоит, чтобы не получить высыпания на коже.

Недостаток вещества проявляется слабостью, вялостью и сонливостью, может нарушиться обмен веществ, стенки сосудов становятся хрупкими. Он помогает усваивать белки и железо, регулирует нервную, эндокринную систему и работу печени, поэтому принимать его нужно обязательно.

Нехватка витамина С, может вызвать достаточно тяжелые заболевания, которые очень тяжело лечить.
В чем содержится: клубника, лимон, сладкий перец, белокочанная капуста, брокколи, апельсины, рябина, смородина, шиповник. Кроме этого, он есть в овощах, фруктах и молодом картофеле. Витамин С очень чувствителен к консервации и термической обработке, поэтому лучше употреблять продукты в свежем виде.

Польза цитрусовых не только в содержании витамина С, но также и в ароматерапии. Аротам цитруса улучшает настроение и успокаивает нервную систему.

В чем отличие синтетических витаминов от натуральных

Синтетические витамины порой намного удобнее, чем натуральные, ведь они работают, дополняя друг друга, и у них больший срок годности, чем у продуктов. Кроме этого, все дозировки строго соблюдены, можно всего одной таблеткой в день получить необходимую дозу витаминов и микроэлементов.

Микроэлементы тоже играют важную роль, особенно магний, цинк, йод и селен. Они защищают организм от свободных радикалов, нормализуют давление, блокируют раковые клетки и повышают сопротивляемость организма к инфекциям. Есть хорошие витамины для иммунитета взрослым, поэтому они намного эффективнее тех, что содержат продукты.

Усвояемость витаминов синтетического происхождения и натурального одинакова, только для того, чтобы получить туже дозу в натуральных продуктах, порой придется съесть их не меньше килограмма. Однако, следует помнить, что очень часто можно наткнуться на подделку, от таких витаминов пользы не будет.

Какие существуют витамины для укрепления иммунитета

Перечислим наиболее эффективные витамины для поднятия иммунитета: Супрадин, Центрум, Витрум, Мультитабс, Компливит, Алфавит и Иммунал.



Еще интересное из автомира:


11-03-2018, 10:39

Очень деликатная наука

Очень деликатная наука
На фоне различных нарушений у людей могут появиться проблемы с толстой и прямой кишкой, на которых специализируется колопроктология. Это целое медицинское направление, которое подготавливает врачей,
20-02-2018, 18:50

Производство игр для ПК - гигантская индустрия

Производство игр для ПК - гигантская индустрия
Компьютерные игры могут классифицироватся по разному. Например по жанру и количеству игроков. Вследствие того, что критерии принадлежности игры к тому или иному жанру не определены однозначно,
27-09-2017, 22:10

Грузчики профессия довольно разносторонняя

Грузчики профессия довольно разносторонняя
На протяжении своей жизни человек, как правило, несколько раз меняет свое место жительства. Переезд может быть связан, как с радостным поводом – расширение жилищной  площади, воссоединение с
20-06-2017, 05:38

Terex показала новый телескопический погрузчик Genie GTH-636

Terex показала новый телескопический погрузчик Genie GTH-636
 Компания Terex Aerial Work Platforms, выпускающая продукцию под брендом Genie, сняла покровы со своего нового погрузчика с телескопической стрелой – модели Genie GTH-636. Новый «телескоп»,
Навигация
Архив