Полезные статьи

Тонкости аренды автомобиля

Тонкости аренды автомобиляВы собираетесь в отпуск и думаете взять машину напрокат. В этой статье пойдет разговор об основных этапах аренды автомобиля. Вы поймете, нужна ли вам машина в конкретной поездке, которые возникнут дополнительные расходы, на чем можно сэкономить. В процессе аренды автомобиля за границей нет никаких сложностей, но к нему нужно подойти серьезно, ведь от этого зависит ваша безопасность и комфорт во время путешествия.
 
Надо ли брать машину напрокат? Машина нужна, если: Вы планируете частые поездки и переезды с одного места на другое. Вы останавливаетесь в нетуристических местах или на расстоянии, которое неудобно пройти пешком.
 
Машина не нужна, если: Вы останавливаетесь и планируете проводить все время в одном месте, например, пляжный или горнолыжный курорт с развитой инфраструктурой, большой город. Вы не уверенный водитель, особенно если страна, в которую вы едете, отличается правилам дорожного движения или стилем вождения. У вас нет желания быть в отпуске за рулем, вы не хотите ограничивать себя в употреблении спиртного.
 
1. Требования к водителю и документам. В разных странах требования к возрасту водителя и стажу вождения могут отличаться. В большинстве европейских стран заключать договор аренды автомобиля могут лица старше 21 лет, встречается порог в 23 года и 25 лет. Стажем вождения интересуются не всегда, но, как правило, он должен быть от 24 месяцев. Здесь кстати аренда авто в Спб недорого.
 
Для оформления документов вам понадобится загранпаспорт и международное водительское удостоверение.
 
2. Когда и где арендовать машину. Прокатные компании. Бронировать автомобиль заранее выходит дешевле и быстрее, чем на месте. При предварительном бронировании вы выбираете не из того, что осталось, а получаете автомобиль определенного класса по согласованной цене. Вам не придется принимать необдуманные решения или идти на компромисс.
 
3. Какой автомобиль выбрать для аренды. Все автомобили, предлагаемые в аренду, делятся на классы. Как правило, компании, сдающие автомобили в аренду не гарантируют конкретную марку автомобиля, а указывают 2-3 модели из одной категории, какую-то из них вы и получите по факту. У каждой компании своя классификация машин, например: бюджет, эконом, средний класс, премиум или, B, C, D, E. Смотрите, какие марки машин входят в категорию и выбирайте.
 
4. Предварительное бронирование автомобиля за границей. Все крупные компании по аренде автомобилей предлагают он-лайн бронирования. Внимательно читайте условия, бывает предоплата, бесплатное отмены брони за определенное количество дней до приезда … В целом, процедура очень похожа на бронирование отеля. Для гарантии необходимо предоставить данные кредитной карты.
 
5. Договор аренды автомобиля и страховка Как и любой документ, договор аренды автомобилей проката надо читать очень внимательно, особенно то, что написано мелким шрифтом. Ознакомиться с договором нужно еще в процессе выбора компании на их сайте. Существенными факторами, влияющими на цену аренды машины, могут быть: вид страхования (выбираете сами), ограничения пробега (не соглашайтесь на это условие, если будете много ездить), дополнительные услуги (детское кресло, навигатор и др.). В договоре пишут, где можно ездить, а где нельзя, например, только по дорогам с твердым покрытием, только в пределах конкретного острова или страны.
 
6. Процесс оформления машины на месте Если вы забронировали автомобиль заранее, то процедура его получения на месте займет не более 30 минут. Вы подходите к стойке, чтобы взять напрокат автомобиль или вас встречает представитель компании с табличкой, предъявляете документы, заполняете договор, забираете машину. При приеме автомобиля внимательно его осмотрите, проследите, чтобы сотрудник отметил на схеме все сколы и другие повреждения. В договоре указывается количество бензина в баке, с которым вы должны будете сдать машину. Оплата, как правило, осуществляется кредитной карточкой. Прокатные конторы часто берут депозит (блокируют деньги на карте), если с машиной все в порядке, то деньги будут доступны в течение двух недель после окончания аренды. Желательно узнать о сумме залога заранее, чтобы рассчитать необходимые в поездке средства.
 
7. Расходы на машину и варианты экономии Стоимость проката машины во многом зависит от класса, мощности, сезона и количества дней, на которые вы ее берете. Выгоднее длительная аренда (от недели). В путешествии с друзьями лучше ездить на одной машине и все расходы делить пополам. Заказывая дополнительные опции, подумайте, можно ли обойтись без них, например, хорошая бумажная карта или навигация в вашем смартфоне заменит арендованный GPS навигатор. В цену аренды автомобиля обязательно добавятся расходы на бензин, парковку, проезд по платным дорогам. Постарайтесь не нарушать правила, так вы «сэкономите» на штрафах.
 
Источник: http://rentbibi.ru/



Еще интересное из автомира:


8-05-2017, 08:49

Что может быть удобнее заказа еды на дом

Что может быть удобнее заказа еды на дом
Доставка еды на дом является востребованной услугой, которой пользуются многие современные люди. Но насколько это целесообразно? Как и любая другая, рассматриваемая услуга имеет свои преимущества и
19-09-2017, 03:47

Для солярия нужна хорошая косметика

Для солярия нужна хорошая косметика
Косметика для солярия TannyMax (Германия) создана специально для людей, которые ждут экстра результатов от загара в солярии.
26-07-2017, 07:00

Очередное чудо китайской медицины

Очередное чудо китайской медицины
О том, что китайская медицина может творить чудеса, сегодня наслышаны многие. В основе различных китайских чудо-средств, помогающих улучшить здоровье и решить многие физиологические проблемы, чаще
20-10-2017, 12:34

BMW готовит полностью электрический грузовик Terberg Type YT202-EV

BMW готовит полностью электрический грузовик Terberg Type YT202-EV
Немецкий автомобильный гигант BMW уже почти завершил работу над первым в мире, полностью электрическим, 40-тонным грузовиком. Опытную модель планируется в ближайшее время испытать на дороге. Для
Навигация
Архив