Полезные статьи

Что такое CDMA?

Что такое CDMA?Технология CDMA особенности и преимущества

    В выборе технологии сотовой телефонии на рубеже третьего тысячелетия по-видимому появилась определенность. К концу 1999 года в мире, по данным CDG (CDMA development group), технологию CDMA (Code Division Multiple Access) выбрали 50 млн. абонентов (рис. 1). В том числе, 28 млн. в Азии, 16,5 млн. в Северной Америке и 5 млн. в Латинской Америке. В Европе, Ближнем Востоке и Африке насчитывается полмиллиона абонентов.

    Такое стремительное развитие технологии доступа с кодовым разделением объясняется ожидаемым увеличением плотности абонентов, устойчивостью к помехам, высокой степенью защищенности передаваемых данных от несанкционированного доступа и лучшими энерго-экономическими показателями. Упрощенное моделирование показывает, что емкость базовых станций с технологией CDMA в несколько раз больше по сравнению с существующими стандартами сотовой телефонии, в которых используется частотное разделение каналов (NMT, AMPS, TACS). Реальность, конечно, значительно сложнее, чем идеализированные модели.

    Коротко, преимущества CDMA перед другими системами следующие:

    емкость базовых станций увеличивается в 810 раз по сравнению с AMPS и в 45 раз по сравнению с GSM;
    улучшенное качество звука по сравнению с AMPS;
    отсутствие частотного планирования благодаря использованию тех же самых частот в смежных секторах каждой соты;
    улучшенная защищенность передаваемых данных;
    улучшенные характеристики покрытия, позволяющие использовать меньшее количество сот;
    большее время работы батарей до разрядки;
    возможность выделения требуемой полосы частот по потребности.

Технические особенности технологии CDMA

    Чтобы сопоставить возможности технологии CDMA, надо привести описание существующих стандартов.

    Advanced Mobile Phone Service (AMPS). В этом стандарте предусмотрено частотное разделение доступа абонентов к базовой станции (FDMA frequency division multiple access). Каждому каналу выделяется узкая полоса частот (30 кГц), и этот канал назначается одному абоненту. Существует также узкополосный AMPS (NAMPS), в этом стандарте на один канал выделяется только 10 кГц. В системе TACS (Total Access Communi-cations System) полоса частот, отводимых под один канал, составляет 25 кГц.

    В Северной Америке один оператор владеет в среднем 416 каналами AMPS и занимает полосу 30 кГц Ч 416 " 12,5 МГц. Очевидно, что те же самые частоты не могут использоваться в прилегающих сотах, поэтому семь сот, образующих "ромашку" используют один частотный план. Таким образом, для AMPS количество абонентов на одну соту составляет примерно 416/7 = 59. На рис. 2 повторное использование тех же частот показано одинаковыми оттенками.

Следует отметить, что коэффициент повторного использования частот K = 7 выбран скорее из практических натурных измерений, чем из закона затухания радиоволн в вакууме на свободной поверхности, и учитывает реальное окружение: дома, рельеф и др. На свободной поверхности этот коэффициент был бы несколько больше. Здесь кстати можно подключить cdma интернет.

    В Европе широкое распространение получили технологии с временным разделением каналов. В GSM (IS-54) используется 10 частотных каналов и 8 временных слотов, занимающих частотный ствол шириной 200 кГц. Таким образом, в системе GSM в той же полосе частот 12,5 МГц могут быть размещены 12,5/0,2 = 62 ствола по 200 кГц каждый. Учитывая, что каждый частотный канал делится на 8 временных слотов, емкость соты составляет 80 абонентов, против 59 в AMPS.

    Технология с кодовым разделением каналов предлагает дальнейшие пути увеличения емкости базовых станций. Ключевой момент использование шумоподобных сигналов. Вместо разделения спектра или временных слотов каждому пользователю назначается фрагмент шумоподобной несущей. Поскольку ее фрагменты являются квазиортогональными, возникает возможность отвести всю ширину выделенного канала для каждого пользователя. Благодаря решению проблемы ближней-дальней зоны и динамическому управлению мощностью, распределение частот выглядит, как показано на рис. 3, то есть вся полоса частот 1,25 МГц используется каждым пользователем и она же вновь используется в смежной соте. Емкость на одну соту определяется балансом между требуемым отношением сигнал/шум для каждого пользователя и фактором сжатия кодовой последовательности.



Еще интересное из автомира:


25-07-2017, 08:38

В интернете размещать объявления выгодно

В интернете размещать объявления выгодно
Для того, чтобы выгодно что-то продать или купить, необходимо сообщить об этом достаточно большой аудитории. Такую функцию выполняет реклама, а также объявления.
27-06-2017, 05:54

Перила - украшения и безопасность

Перила - украшения и безопасность
Перила – это ограждения, предназначенные для безопасного подъема по лестнице, спуска с нее. Перила являются опорной частью лестницы, имеющие поручни вверху. Второстепенные задачи, которые решают
15-05-2018, 13:48

Ультразвуковые толщиномеры - точность превыше всего

Ультразвуковые толщиномеры - точность превыше всего
Продолжая рассказывать на страницах нашего сайта о различных устройствах, которые излучают ультразвуковые волны, сегодня мы бы хотели остановить ваше внимание на таком приборе, как ультразвуковой
12-06-2017, 01:12

К детскому трикотажу нужно приматриваться внимательно

К детскому трикотажу нужно приматриваться внимательно
Среди всего разнообразия тканей, использующихся для пошива детской одежды, трикотаж является одним из наиболее практичных и удобных. По своей структуре этот материал состоит из соединенных петель.
26-11-2017, 16:42

Какую выбрать газель для перевозки?

Какую выбрать газель для перевозки?
Если у вас возникла необходимость оперативно и недорого перевезти груз, тогда наша компания рада предложить свои услуги. Мы поможем вам решить проблему доставки груза качественно, в срок и без
Навигация
Архив