Полезные статьи

Самый популярный полимер

Самый популярный полимерОсновные свойства поливинилхлорида (ПВХ)

Поливинилхлорид (ПВХ) — достаточно жесткий полимерный материал, с высокой температурой стеклования (+75°С). Для повышения эластичности и морозостойкости поливинилхлорида в него вводят пластификаторы.

Пластификаторы — органические жидкости с высокой температурой кипения и низкой температурой застывания, совмещающиеся с полимером в различных соотношениях. В качестве пластификаторов используют сложные эфиры фталевой, себациновой, фосфорной и других кислот (дибутилфталат, диоктилсебацинат, трикрезилфосфат и др.), а также различные полиэфирные пластификаторы.

При производственном смешивании поливинилхлорида с пластификатором и нагревании смеси в определенных технологических условиях происходит термическая пластификация полимера. Результатом этой реакции достигается более качественные пластические и эластические свойства полимера, особенно в охлажденном состоянии. Это можно объяснить нарушением или ослаблением межмолекулярного взаимодействия в результате проникновения пластификатора между макромолекулами.

На основе поливинилхлорида путем термической пластификации получают гибкие мягкие материалы — пластикаты, идущие на производство кабельной изоляции, плащей, обуви, а также поливинилхлоридные пасты, применяемые в производстве моющихся обоев, линолеума, клеенки и материалов, имитирующих кожу. Термической пластикацией поливинилхлорида, не содержащего пластификаторов, получают жесткие материалы в основном конструкционного и противокоррозионного назначения (листовой винипласт, пластмассовые трубы, профили и другие изделия). Термическая пластикация - процесс перемешивания и расплавления полимера в ходе переработки для повышения (или придания) пластических свойств.

При введении в поливинилхлорид порообразователей - динитрил азобисизомасляной кислоты (парофор4ХЗ-57 и др.) или при насыщении его газом образуются жесткие, полужесткие и эластичные материалы - пенопласты с закрытоячеистой структурой или поропласты с открытыми сообщающимися ячейками (открытопористой структурой). Жесткий газонаполненный поливинилхлорид применяют для тепло- и звукоизоляции в строительстве, авиа- и судостроении, а также для изготовления спасательных средств, буйков, плотов; эластичный - как амортизационный материал, а полужесткий —для изготовления полировальных кругов.

Поливинилхлорид обладает достаточно высокой химической стойкостью к действию кислот, щелочей и смазочных масел. Но при этом он обладает целым списком характерных недостатков для сложных полимеров: малая устойчивость к действию теплоты и света. Резкое понижение прочности при повышении температуры, а также присущая ему хладо-текучесть под влиянием длительного действия нагрузки ограничивают его применение, несмотря на высокие показатели механической прочности при нормальной температуре.



Еще интересное из автомира:


15-12-2017, 20:05

Газовые счетчики подлежат обязательной поверке

Газовые счетчики подлежат обязательной поверке
Газовые счетчики позволяют эффективно контролировать потребление ресурсов и экономить деньги. Но, применение бытовых счетчиков газа обязывает следовать строгим правилам их использования и
9-06-2017, 19:43

Плоттерная резка имеет массу преимуществ

Плоттерная резка имеет массу преимуществ
Основное свое предназначение плоттерная резка получила в производстве поливинилхлоридных наклеек разной формы. Чаще всего при производстве наклеек применяют качественные полимерные пленки, подходящие
18-09-2017, 02:00

Самолет - любой груз, в любое место быстро

Самолет - любой груз, в любое место быстро
Авиационным транспортом в основном доставляются срочные, ценные и скоропортящиеся грузы.
20-07-2017, 09:17

Клавиатура к ноутбуку никогда не помешает

Клавиатура к ноутбуку никогда не помешает
 Основным устройством ввода информации в ноутбуках является клавиатура для ноутбука.  Как выглядит клавиатура и что она из себя представляет  известному почти любому пользователю
Навигация
Архив