Полезные статьи

Концевые муфты имеют длительный срок эксплуатации

Концевые муфты имеют длительный срок эксплуатацииСегодня для оконцевания силовых кабелей, чаще всего, используют муфты кабельные концевые термоусаживаемого типа. Дело в том, что технология термоусаживания позволяет достичь сохранения отличных механических характеристик кабельной муфты и кабеля после установки, и при этом имеет высокую степень герметизации, что также немаловажно.

Принцип установки базируется на способности некоторых частей кабельной концевой муфты под воздействием высоких температур термоусаживаться, а также образовывать прочное соединение с помощью специального клея – герметика. При этом температура обработки не должна быть выше 140 градусов, но не ниже 120 для того, чтобы усадка было проведена правильно и не возникли различные дефекты. Таким образом, муфта концевая с применением термоусаживания помогает достичь высоких технических характеристик и долгий срок службы около трех десятков лет.

 Что касается особенностей работы кабельных термоусаживаемых концевых муфт, то они способны выдерживать температурный режим окружающей среды, от минус 50, до плюс 50 градусов по Цельсию. Также не стоит забывать и про высокую степень влажности, при которой они могут эффективно работать. С другой стороны, в зависимости от производителя, и не только, концевые муфты могут иметь как непаяное заземление, так и паяное. Но главным плюсом использования концевых муфт, как механизма для оконцевания, то это, конечно, простота и быстрота их монтажа, в сочетании с компактными размерами. Это стало возможно, благодаря физическим и химическим свойствам деталей, которые в них установлены. Так, например, они обладают достаточно высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды, в том числе и воздействию различных агрессивных химических соединений.

Для того, чтобы лучше понять принцип работы данного механизма, стоит подробно рассмотреть конструктивные особенности:

    разные цвета концевых манжет, позволяют различать и опознавать кабели разных фаз;
    наличие перчатки из эластичного материала отличного качества, способствует плотному облеганию жил кабеля, а значит, позволяет достичь максимальной герметизации;
    особая конструкция изолятор муфты и мягкий, практичный материал способствуют более долгому сроку эксплуатации;
    универсальность комплектации кабельной муфты предоставляет возможность его применения, как для наконечников под опрессовку, так и для наконечника с болтами;- выравнивание напряжения в муфте производится с помощью ленты – регулятора, которая позволяет производить управление им максимально точно.

В целом, на характеристики работы концевых муфт влияет внутренняя и наружная установка, соотношение которых и определяет рабочее напряжение, количество жил, а также непосредственно сечение жил кабеля. С другой стороны, при описании строения концевых муфт следует выделить такие составляющие как: болтовой наконечник; концевая манжета; трубка жильная; изоляция; вторая манжета (пальцевая); лента регулятор; перемычка и последняя манжета, поясная.

При этом, не стоит забывать об еще одном достаточно важно моменте, от которого зависит как качество работы непосредственно концевых муфт, так и срок эксплуатации. Что касается назначения данного механизма, то это, прежде всего, защита кабеля от влаги, солнечного воздействия, также и от негативного воздействия окружающей среды. Еще одной отличительной особенностью концевых муфт является тот факт, что они устанавливаются прямо в воздушной среде. Большое разнообразие подобных механизмов, в том числе и технические характеристики, с одной стороны, способствуют подбору оптимального варианта оборудования, с другой, следует внимательно подбирать их, чтобы работа была максимально эффективной и качественной. Так, например, металлические концевые муфты, могут использоваться при рабочем напряжении до 10 кВ, при этом производятся трех типов: с алюминиевым; чугунным и стальным корпусом.



Еще интересное из автомира:


13-09-2017, 05:20

Пептиды из натуральных компонентов

Пептиды из натуральных компонентов
Разработка Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии - абсолютно новая высокоэффективная технология выделения из органов и тканей животных низкомолекулярных пептидных фракций -
5-06-2018, 01:30

Mercedes снизил цены на свои автомобили для россиян

Mercedes снизил цены на свои автомобили для россиян
С 1 октября 2014 года, компания Mercedes-Benz снижает стоимость некоторых моделей для российских потребителей.
15-12-2017, 03:51

В России появятся более доступные Mercedes-Benz С-Class и E-Class

В России появятся более доступные Mercedes-Benz С-Class и E-Class
Уже с 1 октября 2014 года на авторынке России начнут действовать обновленные цены на немецкие машины от автомобильной компании Mercedes-Benz.
22-01-2018, 21:55

Mercedes выпустит новый родстер SLA

Mercedes выпустит новый родстер SLA
В компании Mercedes-Benz сообщили, что они собираются выпустить новый компактный родстер под классом SLA. 
4-02-2018, 14:42

Mercedes S-klasse снят на видео

Mercedes S-klasse снят на видео
Mercedes-Benz S-класса в кузове купе впервые сняли на видео, причем со всех ракурсов. Скорее всего представительное купе отдыхало от съемок новой рекламы.
Навигация
Архив