Полезные статьи

Какие есть "разновидности" стоматологов

Какие есть "разновидности" стоматологовКакие бывают стоматологи

Стоматолог — это врач, занимающийся лечением всего, что находится в полости рта: зубов, зубных рядов, десен, слизистой оболочки. Стоматолог осуществляет диагностику, лечение и профилактику заболеваний. Стоматология — широкая специальность. Сегодня мы познакомим читателей нашего сайта с некоторыми «узкими» специальностями дантистов.

Гигиенист

В 1843 году в США зародилось стоматолого-гигиеническое движение: стоматологи стали поручать своим ассистентам проведение необходимых процедур по защите полости рта пациентов. Так выделилась самостоятельная профессия стоматологического гигиениста. Благодаря этому заболевания кариесом у населения снизилось на 60%. В России эта специальность была введена в 2001 году. Еще в начале ХХ века в Российской Империи при зубоврачебном союзе была организована секция общественной гигиены полости рта, но ее работа не получила развития. Несмотря на то, что профессия стоматологического гигиениста имеет большое значение для поддержания здоровья зубов, в некоторых европейских странах ее до сих пор не существует – это Австрия, Бельгия, Греция, Франция. Стоматологический гигиенист должен владеть современными методами организации и проведения профилактических и гигиенических мероприятий. Он может работать как помощник стоматолога, так и самостоятельно. Прежде, чем приступить непосредственно к чистке зубов пациента, гигиенист проводит обследование, оценивает общее состояние полости рта, проверяет на наличие признаков стоматологических заболеваний. На этой стадии он наносит на зубы пациента красящие растворы, которые выявляют наличие зубного налета и кариеса. В зависимости от результатов предварительного обследования врач снимает зубные отложения и удаляет зубной камень с помощью ультразвука, порошково-струйного аппарата или механических инструментов. Гигиенист полирует зубы специальными пастами, а также может покрыть зубы фтористым лаком или гелем для укрепления эмали. Одной из важнейших составляющих деятельности стоматологического гигиениста является профилактическая работа, особенно с детьми. Он обучает пациентов гигиене полости рта, помогает отработать правильные приемы чистки зубов на специальных стоматологических муляжах. Этот специалист всегда в курсе последних новинок рынка гигиенических средств, поэтому может порекомендовать подходящую зубную пасту, щетки или ополаскиватели.

Зубной техник

Первые специалисты в этой области появились в древних племенах этрусков, населявших доисторическую Италию. Они создавали протезы из зубов различных млекопитающих уже в VII веке до н.э. В наши дни медицинская технология достигла таких высот, что искусственные зубы трудно отличить от настоящих. Техник работает совместно со стоматологом, получая от него заказы на изготовление или ремонт зубных протезов, ортодонтических лечебных аппаратов. В профессии зубного техника есть разные специализации. Например, техник-ортодонт создает аппараты для исправления прикуса, керамисты делают протезы из металлокерамики, съемщик – съемные челюсти. Зубные техники изготавливают разные виды искусственных коронок, различные мостовидные протезы, съемные бюгельные протезы (применяются при отсутствии более чем трех зубов подряд), а также челюстно-лицевые конструкции.

Пародонтолог

Пародонтолог занимается диагностикой и лечением заболеваний дёсен. Своё название пародонтология получила от слова «пародонт». Так именуют десну, - ткань, окружающую зуб. Сами пародонтологи выделяют три основных этапа их деятельности. Это начальный, хирургический и поддерживающая терапия. При этом квалифицированный специалист обладает знаниями выбора антибиотиков, имеет доступ к реанимационным препаратам и оборудованию и умеет правильно их использовать. Главное, что ожидают от пародонтолога – это индивидуальный, внимательный и бережный подход к клиенту. Этому специалисту необходимо обладать последовательностью действий, хорошей координацией рук, умением сконцентрироваться и сосредоточиться на работе. Пародонтолог проводит обследование зубов и дёсен, общее состояние полости рта. Специалист может выписать направление на рентгенографию. Пародонтолог удаляет налёт и камни из деснёвых карманов. После установления диагноза пародонтолог назначает необходимое лечение или выписывает направление к хирургу. Обязательно дает рекомендации по уходу за зубами и дёснами.

Одонтолог

Терапевт-стоматолог называется одонтологом (odont — зуб). Он лечит кариес и его осложнения, восстанавливая дефекты зубов пломбами из различных материалов. Пломбирование зуба — очень сложный высокотехнологический процесс. Каждый зуб при этом выступает как отдельный анатомический объект, имеющий особые размер, форму и цвет.

Стоматологи-терапевты пломбируют зубы не только при кариесе, но и при врожденных и наследственных дефектах твердых тканей зубов, при травматических поражениях зубов и клиновидных дефектах. Врачи-одонтологи научились предотвращать кариес, применяя специальные фторсодержащие средства. Наряду с этим одонтологи оказывают лечебную и консультативную помощь при воспалении слизистой оболочки полости рта.



Еще интересное из автомира:


28-05-2018, 13:34

Через интернет можно быстрее продавть авто

Через интернет можно быстрее продавть авто
Любой владелец четырехколесного транспорта рано или поздно задумывается над тем, как выгоднее продать свой автомобиль.
24-12-2017, 07:15

Картонные коробки как самый универсальный вид упаковки

Картонные коробки как самый универсальный вид упаковки
Правильно подобранный дизайн коробки, которую компания использует для упаковки своего товара, может стать главным ключом к привлечению потенциальных покупателей и повышению уровня узнаваемости
25-05-2017, 03:15

Мебель нужна в любом помещении

Мебель нужна в любом помещении
Такое радостное событие, как покупка новой мебели, не редко омрачается низким качеством или недоработками, на которые при покупке не обратили внимания или не знали,  на что нужно смотреть. Кроме
20-01-2018, 07:31

Апартаменты привлекательнее квартиры

Апартаменты привлекательнее квартиры
Апартаменты позиционировались как аналог жилья (помещения в отдельных комплексах или внутри многофункциональных центров, лофты в зданиях бывших мануфактур или резиденции в исторических особняках
30-09-2017, 21:47

Его имя все чаще мелькает в СМИ

Его имя все чаще мелькает в СМИ
Александр Фёдорович Дубовой (укр. Олександр Федорович Дубовой; род. 11 марта 1976, г. Килия, Одесская область, УССР, СССР) — украинский политический деятель. Народный депутат Украины.
Навигация
Архив