Полезные статьи

Автополив в теплице знает как правильно поливать урожай

Автополив в теплице знает как правильно поливать урожайСовременный ритм жизни не позволяет уделять много времени дачным работам. Но вырастить своими руками хороший урожай возможно только при условии постоянной заботы о растениях. Например, огурцы следует поливать до одиннадцати утра и до восьми вечера. Чтобы облегчить себе жизнь, дачники применяют систему автополива в теплице. Дождевание, внутрипочвенное орошение или автоматический капельный полив в теплице можно сделать и самостоятельно.

Преимущества системы автоматического полива очевидны. Они превращают дачный сезон в удовольствие. Больше не нужно носить воду ведрами или долгое время стоять со шлангом и ждать, пока растения в теплице хорошо не напитаются влагой. Например, капельный полив в теплице осуществляется дозировано. Это значит, что растения получат именно то количество влаги, которое им необходимо. Автоматический способ полива в теплице в виде дождевания позволяет разбрызгивать воду в разных направлениях и под разным градусом, а это необходимо для автоматического полива растений неодинаковой высоты. Ведь многие дачники выращивают в теплицах несколько культур одновременно.

Дождевание – это автополив в теплице, при котором вода подается сверху растений при помощи орошения распылительными насадками. Принцип работы системы прост: шланг подключают к распылителю, который и разбрызгивает воду по территории. Единственный негативный момент полива заключается в том, что большое количество капель оседает не только на почве, но и на листьях растений. Для многих культур это неприемлемо.

Автоматическое дождевание в теплице бывает двух типов – надпочвенный полив, когда трубы закладывают под землю, и воздушный, когда трубы крепят на верхние части теплицы. Плюсами воздушного дождевания является сравнительная простота монтажа и эксплуатации. Здесь кстати можно автополив в теплице купить недорого.

Недостаток данной системы автополива заключается в применении хорошо очищенной воды, а также в постоянном, хорошем напоре. Открытые источники, такие как реки и озера, под запретом. Также данная система потребует установить очищающий фильтр.

А вот второй способ системы автополива с применением труб под почвой в теплице неприхотлив к качеству воды.

Чтобы автоматическая система надпочвенного дождевания в теплице, сделанная своими руками, работала без сбоев, также потребуется хороший напор воды. Поэтому если давления не достаточно, придется дополнительно устанавливать насос. Недостаток такой системы автополива очевиден: так как трубы находятся по землей, любая их поломка чревата длительным поиском аварийного места. Для этого придется своими руками вскрывать разводку.

Самый популярный способ – это системы капельного полива. Он позволяет орошать растения в теплице только в зоне корней, что и является залогом хорошего автоматического водообеспечения в теплице.

Капельный полив в теплице представляет собой водовод. Полиэтиленовую трубу с присоединенными к ней капельницами необходимо разместить на ровном участке земли, но если имеется небольшой склон, то систему нужно поставить поперек неровности. Что касается капельниц, то они бывают двух видов – обычные и компенсированные. Последние применяются там, где автоматическая система должна компенсировать нестабильное давление. Такие капельницы нужны на участке с разным уровнем (например, участок, находящийся на склоне), чтобы воды хватало для всех растений. Система автополива в теплице позволяет совершать орошение определенных грядок. Для этого устанавливают специальные краны, которые включают и выключают полив необходимых участков. Такая опция в теплице нужна для грамотного автоматического водообеспечения разных культур, произрастающих на территории одной теплицы. К достоинствам капельной системы полива в теплице относится возможность установить ее своими руками там, где не предусмотрен водопровод, либо другие источники влаги. С помощью шлангов можно использовать просто бочку, которую необходимо поднять на 2 метра от земли. Такие системы полива в теплице препятствуют развитию сорных растений и снижают риск заболевания культур.

Система внутрипочвенного полива схожа с автоматическим орошением с помощью капель. Однако разница, безусловно, есть. Внутрипочвенные системы атополива доставляют воду непосредственно к корням. Доставка воды осуществляется при помощи труб, спрятанных своими руками под землей, причем, на достаточно большой глубине. Внутрипочвенный автоматический способ полива увлажняет растения только в области корней, не образуя корку на поверхности. Это позволяет реже рыхлить почву своими руками и создает благоприятную среду для растений.

Также данный способ хорош тем, что экономит воду в теплице. Если системы автоматического полива при помощи капель разбрызгивают воду, большая часть влаги испаряется. В то время, как подземное водообеспечение расходует гораздо меньше воды.

Капельная лента – это главный элемент системы. Найдите устойчивое место и поставьте емкость с водой. Например, бочку. В идеале, если это место будет прямо в теплице. Устанавливать ее нужно в укрытии от солнца, чтобы вода не зацвела. Далее своими руками установите трубу системы в выбранный сосуд. Примите во внимание, что делать это необходимо чуть выше дна емкости, иначе мусор, оседающий внизу, будет мешать поливу. После этого установите кран, с помощью которого можно будет регулировать своими руками количество воды. Далее проложите трубу из полиэтилена вдоль орошаемого участка. Напротив грядок в трубе необходимо сделать отверстия и установить в них штуцеры. Когда все сделано, к ним необходимо осуществить подведение капельной ленты. Следует отметить, что каждая капельная лента нуждается в заглушке. Сделать ее просто: необходимо отрезать кусочек от ленты и свернуть в виде кольца, после чего надеть на конец каждой капельной ленты. После окончания работ, не спешите сразу запускать систему. Сначала проверьте ее на течь и сделайте промывку. Хорошо, если вы установите фильтр, который будет гарантировать качество воды капельной системы полива.

Электрический насос существенно облегчает автоматический способ автоматического полива в теплице с помощью капель. Однако он же является и более дорогостоящим вариантом системы автополива. Зато вам обеспечена полная автоматизация процесса.

Установка капельной ленты – не единственный способ полить растения с помощью капель. Существует вариант подачи воды капельницами. В данном случае кроме них необходимо будет использовать и шланги.

Однако использование автоматической капельной ленты все же намного проще и понятнее. Она вполне заменит собой весь комплект систем с капельницами. Единственный нюанс, который следует учесть, срок эксплуатации лент составляет всего три года. Систему удобно использовать для рассады, когда вода подается исключительно в одну точку.

Чтобы обеспечить полную автоматизацию капельной системы полива, используют контролер, который будет работать от сети. За час капельная лента вполне может выдать около 600 литров.

Для того чтобы смонтировать своими руками данную систему полива, также понадобятся трубы, диаметр которых 20 мм. В комплект будут входить краны и распылители. Если насадка подобрана грамотно, то вам не понадобится большого напора, так как влага будет выходить маленькими порциями и не мять почву. Также необходимо учесть, что вода должна распыляться в виде капель, а не бить струей. В противном случае, корни растения просто будут гнить.

Популярна у дачников система автоматического дождевого орошения под названием «улитка». Своими руками делается просто и легко эксплуатируется. Вода подается в патрубок, который располагается на небольшом расстоянии от почвы. Жидкость разбрызгивается в виде капель в форме зонта и охватывает большой участок.

Можно также сделать и второй вариант под названием «кольцо». Для этого необходимо свернуть шланг в форме кольца нужного диаметра. Далее в нем проделывают дырки, которые и будут разбрызгивать воду.

Если своими руками вы дождевание делать не хотите, можно использовать дождевальные машины. Кстати, с помощью них можно просто осуществить полив растений, как в теплице, так и за ее пределами.

Начинать его монтаж следует с подготовки труб диаметром от двух до четырех сантиметров. Можно использовать толстые шланги. Подготовка труб заключается в проделывании в них своими руками двухмиллиметровых пор. Второй этап заключается в подготовке грядок. Для начала необходимо вынуть субстрат. Глубина должна быть 30 см. Далее следует засыпать поверхность гравием и положить на него полиэтиленовую пленку. Это необходимо для того чтобы вода не ушла глубоко в почву и не размыла ее слои. Потом нужно выложить трубы иди шланги, на расстоянии друг от друга около 50 – 90 см. Сверху необходимо положить на трубы пленку, ширина которой не более 20 см, и присыпать снятым ранее субстратом.

Перед тем как высаживать растения, следует своими руками проверить, насколько хорошо работает система данного полива. Чтобы это узнать, необходимо спустя семь дней раскопать почву и посмотреть, справляется ли внутрипочвенный автоматический полив с возложенной на него задачей.

Начинать его монтаж следует с подготовки труб диаметром от двух до четырех сантиметров. Можно использовать толстые шланги. Подготовка труб заключается в проделывании в них своими руками двухмиллиметровых пор. Второй этап заключается в подготовке грядок. Для начала необходимо вынуть субстрат. Глубина должна быть 30 см. Далее следует засыпать поверхность гравием и положить на него полиэтиленовую пленку. Это необходимо для того чтобы вода не ушла глубоко в почву и не размыла ее слои. Потом нужно выложить трубы иди шланги, на расстоянии друг от друга около 50 – 90 см. Сверху необходимо положить на трубы пленку, ширина которой не более 20 см, и присыпать снятым ранее субстратом.

Перед тем как высаживать растения, следует своими руками проверить, насколько хорошо работает система данного полива. Чтобы это узнать, необходимо спустя семь дней раскопать почву и посмотреть, справляется ли внутрипочвенный автоматический полив с возложенной на него задачей.
Автоматический полив культур: правила

Неважно, как вы своими руками организовали полив растений: с помощью капельной ленты, дождевания или внутрипочвенной системы. Ведь все эти современные техники орошения не будут грамотно работать, если пренебречь правилами водообеспечения.

    Старайтесь не использовать холодную воду в теплице. В идеале дать жидкости отстояться и нагреться солнечным светом.
    Поливать необходимо равномерно. Порция капель должна полностью впитаться, затем полив следует продолжить.
    Чтобы удержать воду в земле, лунки с культурами необходимо застелить соломой, которая не позволит воде испаряться довольно продолжительное количество времени.
    Чтобы земля не оказалось чрезмерно влажной, перед поливом следует проверить, сухая ли она на самом деле. Сделать это просто при помощи металлического штыря. Его необходимо воткнуть в почву рядом с растением на небольшую глубину. Прилипшая к нему земля скажет о том, что поливать ее пока не нужно.
    Состав воды должен быть качественным. Для очистки используйте фильтр. Особенно это актуально при дождевании и поливе при помощи капель.

Применяя своими руками автоматический полив, который вам кажется более эффективным и подходит для ваших культур, можно добиться поразительно высокой урожайности. Главное – учесть все нюансы, рассчитать необходимое на теплицу количество воды соразмерно с потребностью растений и площадью постройки.



Еще интересное из автомира:


12-02-2018, 03:16

Автокран - универсальная спецтехника

Автокран - универсальная спецтехника
С развитием строительной техники и стремительным ростом объемов самых разнообразных строительных работ в полный рост встала проблема потребности в специальной мобильной технике такой, которая
5-04-2018, 18:34

Исконно мужская игра

Исконно мужская игра
Мало кто знает, что игра домино родом из древнего Китая , где она называлась "Костяные таблички", и своим происхождением обязана еще более старой игре в кости.
9-07-2018, 01:36

Renault хочет выпускать авто Master в России

Renault хочет выпускать авто Master в России
Французский автопроизводитель Renault рассматривает возможность организации в России производства легкого коммерческого автомобиля Master. Об этом сообщил журналистам коммерческий директор
6-01-2018, 10:46

К 2016 году китайская компания Changan наладит производство в России

К 2016 году китайская компания Changan наладит производство в России
Автомобильный китайский бренд Changan собирается выйти на отечественный автомобильный рынок уже в следующем году. Помимо этого, в планах компании полная локализация своего производства на территории
13-04-2018, 03:51

JAC будет собирать грузовики в Индии

JAC будет собирать грузовики в Индии
Компания JAC собирается построить завод на территории Индии, на котором будет сосредоточена сборка легких и среднетоннажных грузовиков именно для жителей Индии.
Навигация
Архив