Полезные статьи

Знатное оружие казаков

Знатное оружие казаковШашка — это боевое, рубящее и колющее, длинно клинковое холодное оружие. В свое время, когда военные теоретики решали вопрос, что лучше взять на вооружение кавалерии для достижения наибольшей эффективности, было принято решение в пользу шашки. Решение, увы, немного запоздало. Сначала на Кавказе, а затем и в России шашка вытеснила саблю с распространением огнестрельного оружия и прекращением использования металлических доспехов. В 19 веке она стала одним из основных видов рубящего и колющего оружия имперской российской армии.

Особенности строения, ношения и применения шашки

Состоит оружие из клинка и рукояти, которую именуют эфесом. Клинок, длина которого стандартно равна 1 м, имеет одно лезвие, но у боевого конца он становится 2-лезвийным. Клинок незначительно изогнут. Эфес шашки стандартно состоит из рукояти без крестовины, которая заканчивается головкой. На конце она, как правило, раздваивается.

Существует категория исследователей, которая считает, что сабля и шашка – родственники. На самом деле, путаница происходит потому, что видов шашки существует два:

    с гардой (дужкой), внешне похожая на саблю (драгунский тип),
    более распространенный без гарды (кавказский и азиатский типы).

Утверждение о схожести основано также на том, что это холодное оружие с длинным клинком, предназначенное для нанесения рубящих ран. Относят к данному типу и палаш  — прямое оружие для укола. Вместе с тем, принципиальное отличие шашки и сабли заключается именно в способе боевого применения. Всем известно, что саблей только рубят, а вот шашкой и рубят, и колют, и даже подрезают.

Всегда необходимо помнить, что шашка — это НЕ разновидность сабли. Внешние отличия также принципиальны. Они заключаются в традиционном отсутствии гарды и выраженного острия, в минимальной кривизне клинка и его иной балансировке.

Способ применения  бою повлиял на способ крепления ножен шашки. В отличие от сабли, шашку носили в деревянных ножнах, обухом вперед. Ножны было принято обтягивать кожей. Их прикрепляли к поясной или плечевой портупее с помощью одного или двух колец, которые закрепляли на выгнутой стороне.

Использовали шашку и в бою, и для отражения внезапного нападения, а потому в ножны ее убирали лезвием вверх. Для выполнения рубящего удара из этого положения ее проще вынимать: выхватывается одним движением без замены положения руки. По характеристике ношения и применения шашка ближе к самурайскому мечу катана. Данный тип холодного оружия имеет и аналогичную форму клинка.

Параметры шашки

Длина шашки достигла метра, но стандартно равнялась 70-90 см. В ширину лезвие делали до 40 мм, а для кавказской шашки с выраженной изогнутостью и заточкой лезвия по выпуклой стороне, была характерна ширина до 30 мм. Лезвие обычно украшали особой гравировкой. Делали ее в Златоусте или Кизляре. Для кавказской шашки также были характерны так называемые «долы» — продольные углубления.

Русскую шашку, которая поступила на вооружение русской армии, отличал вид эфеса и ножен. Всего выделялось несколько типов русской шашки. Три из них были предназначены для драгун, казаков и артиллеристов. Два типа производились для общевойсковых и казачьих офицеров. Еще один вид был комбинированным между казачьим и драгунским.

Происхождение шашки

Слово «шашка» пришло в русский язык из адыгского или черкесского, где оно произносится как  «сэшхуэ/сашхо» и означает «длинный нож«. Исконные черкесские модели были легче и короче, чем те, что приняли на вооружение в России. Происхождение шашки черкесское. Исследователи нашли образцы 12-13 веков, которые и были признаны первенцами.

Первоначально шашку заимствовали терские и кубанские казаки. Традиционно она была, прежде всего, оружием казачьим, всегда считалась составной частью культуры российского казачества, была неизменным элементом казачьего костюма. От казаков шашка поступила официально на вооружение Российской армии.

Распространилась она почти во всех кавалерийских частях, жандармерии и полиции, а также среди офицерского состава как уставной тип холодного оружия. В Красной Армии первоначально использовалась шашка образца 1881 года. Позже ее заменили на кавалерийскую шашку образца 1927 года. Незадолго до начала второй мировой в советской армии утвердили новый образец генеральской шашки.

В послевоенные годы ее сняли с вооружения. С этого момента она стала парадным оружием, но осталась при этом обязательным атрибутом российского казачества. Остается они и наградным оружием. Как любое холодное оружие, носить ее можно только с разрешением.



Еще интересное из автомира:


5-11-2017, 16:32

Сварочный инвертор оборудование специфическое

Сварочный инвертор оборудование специфическое
Усовершенствование всех технических сфер, естественно, не могло пройти мимо и индустрии сварочных аппаратов. На смену надежных, но громоздких и тяжелых агрегатов советской эпохи пришли новые
30-06-2018, 13:05

Инновационный материал для производства панелей

Инновационный материал для производства панелей
Строительные технологии активно развиваются, предлагая материалы, обладающие улучшенными качествами. Довольно простым, но уже достаточно востребованным в частном строительстве является одна из таких
31-07-2017, 20:57

Грузы перевозятся любым транспортом

Грузы перевозятся любым транспортом
Кроме таких видов грузоперевозки, как автомобильные и железнодорожные, необходимо отметить и такой вид грузоперевозки, как авиационный. Авиационные грузоперевозки используют очень часто, в случае
15-12-2017, 00:25

Обходим блокировки сайтов

Обходим блокировки сайтов
Все чаще во время серфинга в интернете можно наткнуться на заблокированные сайты. Многие пользователи уже сталкивались с ситуацией, когда при переходе на интересующую страницу, вместо нужной
20-05-2018, 06:14

Еще один вид заработка в сети

Еще один вид заработка в сети
 Доброго времени суток уважаемые читатели. Сегодня мы решили детально описать все тонкости заработка на файлах. На данной странице вы найдёте ответы на следующие вопросы: «Как заработать на
Навигация
Архив