Полезные статьи

Сварочный инвертор оборудование специфическое

Сварочный инвертор оборудование специфическоеУсовершенствование всех технических сфер, естественно, не могло пройти мимо и индустрии сварочных аппаратов. На смену надежных, но громоздких и тяжелых агрегатов советской эпохи пришли новые современные модели постоянного тока.

Сварочный инвертор на сегодняшний день вполне успешно может справиться с монтажом и демонтажем во время строительных работ и ремонте автомобилей. По техническим характеристикам такой вид оборудования не заменим при бытовом использовании.

Однако есть некоторое количество более мощных моделей сварочных аппаратов инверторного типа, которые вполне успешно справляются с задачами коммунальных хозяйств и даже на производстве.

Привычный сварочный аппарат тот, в устройстве которого обязательно есть трансформатор. Именно последний вырабатывает ток большой силы, способный не только привести в работу, но и поддерживать в таком состоянии, сварочную дугу. Таким образом, расплавленный металл создает крепкий шов в месте соединения.

Сварочный аппарат инверторного типа делает все то же самое, но ток вырабатывает при помощи инвертора. Питание агрегат получает от сети напряжением от 220 до 380 Вт.

Размеры инвертора в разы меньше аппарата трансформаторного типа, но ток, создаваемый им, способен создавать стабильную дугу. Кстати, одними из лучших считаются сварочные инверторы kemppi

Отличие обычного сварочного аппарата от инвертора, в том, что переменный ток преобразовывается в тот, что нужен для проведения сварочных работ, а непосредственно инвертор может изменять параметры тока для выполнения самых разнообразных задач.

В любом таком аппарате есть два каскада преобразования тока и контроль за микропроцессором электронного типа.

Принцип работы инверторного сварочного аппарата базируется на возможности сдвига фазы напряжения, с увеличением силы тока и частоты.

Сдвиг по фазе происходит сугубо каскадным способом и для начала процесса достаточно напряжения сети в 200 Вт и частоты в 50 герц. Инвертор преобразовывает переменный ток в постоянный.

Затем второй преобразователь вновь ток делает переменным, но значительно понижает его напряжение, увеличивая силу тока и его частоту.

Устройство сварочного инвертора:

    Источник постоянного тока, его мощную защиту от перегрева;

    Преобразователь тока;

    Ключи преобразователя;

    Регулятор тока;

    Реле.

Если речь идет о выборе сварочного инвертора, то следует обращать внимание на такие технические характеристики аппарата:

В характеристике сварочных инверторов, есть такие параметры:

    Горячий старт;

    Антиприлипание при включении;

    Форсаж дуги;

    Эффект примерзания.

Эти данные даже не должны быть указаны отдельно в технических параметрах, именно они и отличают инвертор от дуговых аппаратов.

Лучшие сварочные инверторы оснащены мощными вентиляторами, которые с одной стороны не дают перегреваться устройству, с другой стороны накапливают на нем большое количество пыли.

И в этом случае, чем большей мощностью обладает вентилятор, тем больше пыли он способен притянуть внутрь. Так что переплачивать за супер-вентилятор не стоит, а вот очищать внутренности инвертора от пыли периодически нужно.

Учитывая, что инвертор преобразовывает электрический ток и удерживает его в нужном диапазоне, то для него в первую очередь необходим встроенный элемент защиты от скачков напряжения. Лучше, если уровень защиты будет в пределах 20-25 %.

Аппарат с такими показателями может работать на производстве. Для бытовых нужд инверторы продаются с защитой, процент которой колеблется от 10 до 15 %, что тоже неплохо.



Еще интересное из автомира:


30-07-2017, 22:47

Модная и современная певица

Модная и современная певица
Певица Неона
30-06-2018, 13:05

Инновационный материал для производства панелей

Инновационный материал для производства панелей
Строительные технологии активно развиваются, предлагая материалы, обладающие улучшенными качествами. Довольно простым, но уже достаточно востребованным в частном строительстве является одна из таких
29-03-2018, 10:33

Конверты с логотипами и их преимущества

Конверты с логотипами и их преимущества
Изготовление конвертов с логотипом включает несколько стадий, каждая из которых очень важна.
31-07-2017, 20:57

Грузы перевозятся любым транспортом

Грузы перевозятся любым транспортом
Кроме таких видов грузоперевозки, как автомобильные и железнодорожные, необходимо отметить и такой вид грузоперевозки, как авиационный. Авиационные грузоперевозки используют очень часто, в случае
19-12-2017, 01:59

Камин - тепло и эстетичность в интерьере

Камин - тепло и эстетичность в интерьере
Камин способен даже в небольшом доме создать ощущение уюта и комфорта. Это не только вид открытого пламени, но и то тепло, которое исходит от него в процессе горения. Сегодня на вопрос, как выбрать
Навигация
Архив