Полезные статьи

Душевая кабина практичнее ванной

Душевая кабина практичнее ванной Разновидностей душевых кабин так много, что выбрать что-то для себя может быть не так уж просто. Кабины могут отличаться типом и качеством материалом, из которого они выполнены, размерами и формами, типом устройства, а также набором полезных функций. Все эти параметры и качество душевых кабин в целом, разумеется, влияют на цену этого сантехнического приспособления. Давайте попробует разобраться в этом вопросе более подробно.

Прежде всего, виды душевых кабин отличатся друг от друга предназначением, ведь кабина для душа в квартире и на даче – это совсем не одно и то же. Устанавливая душ в квартире вам обязательно нужно подумать о таких вопросах как гидроизоляции, чтобы не затопить соседей и не испортить полы в своей ванной комнате. Для некоторых моделей кабины важно обеспечить герметичность, а в помещении, где установлена кабина необходим предусмотреть систему вентиляции. Итак, какие душевые кабинки как правил устанавливаются в домах и квартирах?

    Моноблочные душевые кабины – это цельные кабины, которые собираются на заводе производителя. Их не нужно собирать вручную, достаточно просто подключить к канализации и водопроводу, а также, чаще всего, к электросети. Моноблочные кабины часто бывают снабжены функциями, которые требуют электропитания, например, подсветка, музыка и т.д. Моноблочные душевые кабины также могут иметь отдельную секцию для сауны, отделанной деревом.
    Сборные душевые кабины – от моноблочных они отличаются только тем, что собирать их нужно на месте (самому или позвав специалиста – решать вам). Сборную кабину для душа можно приобрести как комплект, со всеми составляющими и элементами фурнитуры, а также инструкцией по сборке. Но вы также можете быть свободны в своем выборе и приобрести элементы кабины отдельно, например поддон, перегородки и дверцы, крышу и сантехнические приспособления для внутреннего устройства кабины. Кстати сказать, перегородки и дверцы можно сделать на заказ.
    Каталог душевых кабин содержит и такую разновидность кабинок для душа, которые фактически совмещены с ванной. Душевые боксы такого типа – это образец компактности и рационального использования пространства. Они очень удобны и смотрятся весьма современно. Душевые боксы (с ванной или без) часто имеют функции гидромассажа, парогенератор для имитации сауны, иногда также приспособления для фитотерапии, ароматерапии и т.д.
    Душевые уголки также относят к видам душевых кабин, хотя, строго говоря, это вовсе не кабины. Душевая кабина может стоять в любом месте – в углу, около стены или даже посреди комнаты, тогда как душевые уголки, как это видно из названия – только в углу ванной комнаты. Кроме того, душевые уголки, как правило, не имеют задних перегородок и их функцию выполняют стены помещения, где установлена кабина. Душевые уголки также могут быть обустроены без поддона, точнее его можно сделать самостоятельно. Для этого пол необходимо дополнительно гидроизолировать и выложить на нем плитку таким образом, чтобы образовался небольшой наклон в сторону канализационного слива, чтобы вода свободно стекала в канализацию.

Душевые кабинки для дачи

Под дачей можно понимать любую загородную резиденцию, где душ нужно установить на открытом воздухе. Некоторые виды душевых кабин предназначены вовсе не для дома, т.к. не требуют, к примеру, гидроизоляции. На даче можно установить следующие виды кабинок для душа:

    Пластиковые или деревянные душевые кабины (ключевое слово – кабины). Пластиковые можно купить, деревянные – сделать самому. Кабину можно также построить из камня, плитки, да и вообще любого другого строительного материала, даже самого необычного, вроде бутылок.
    К душевым кабинам, пусть и условно, можно отнести также такие разновидности душа как душевая стойка и душ-топун. Душевая стойка может вообще не иметь перегородок, либо иметь декоративные перегородки и ограждения. Туш-топун – это очень интересное приспособление, суть которого заключается в подаче воды из баллонов под ногами путем оказания механического воздействия на них. Проще говоря, вы качаете воду наверх, переминаясь с ноги на ногу.

Еще одна особенность дачных кабинок для душа заключается в том, что их, скорее всего не придется подключать к электричеству, а в некоторых случаях и к водопроводу. Если в вашей загородной резиденции нет подключения к централизованной системе водоснабжения, к душу нужно будет установить бак с водой, а лучше – накопительный водонагреватель (например, солнечный).

Форма душевых кабинок

Форма кабинок для душа может быть очень разнообразной. Квадратные, прямоугольные, круглые и т.д. Если говорить о самодельных душевых кабинах, то здесь и вовсе можно растеряться, ведь полет фантазии может быть неограничен. Если пространство позволяет, душевую кабину можно выполнить в очень интересном дизайнерском ключе, например – в форме улитки.

Поддон душевых кабин может быть низким и высоким. Низкий удобен для пожилых людей, а высокий – если у вас есть дети или домашние питомцы. Высокие поддоны также можно использоваться для стирки белья.

Размер душевых кабинок

Какие бывают размеры душевых кабин? Как и форма кабинок, размер их может сильно варьироваться. Компактные угловые модели могут иметь приблизительно такое габариты: 70х70, 80х80, 90х90, 100х100, 120х120 и так далее. У ассиметричных моделей соотношение сторон может быть следующим, к примеру: 110х85, 120х85 и иное. Прямоугольные кабины для душа по определению более просторные, они могут иметь такие размеры: 170х88, 150х88 и больше, а если речь идет самодельных кабинах, то, опять-таки, их размер будет зависеть от ваших предпочтений и возможностей.

Если размеры ванной комнаты позволяют, в прямоугольной кабине можно предусмотреть т.н. «сухую» зону, в которой можно оставить одежду, повесить полотенца, поставить свечи, разместить зеркал во весь рост и т.д. Выбирая размер кабины, не забудьте также о том, что вам понадобится место для полочек, вешалок, подставок, возможно – сиденья и прочее. Кабина должна быть такого размера, чтобы в ней было комфортно принимать душ.

Материалы, которые используются для производства душевых кабинок

Лучшие душевые кабины сделаны из хороших, качественных материалов. Поддон и крыша, к примеру, могут быть изготовлены из пластика, но лучше – если они буду сделаны из акрила. Акрил уже впитывает грязь, не темнеет, достаточно просто в уходе и выглядит очень привлекательно. Он также отличается достаточной прочностью и в то же время – гибкостью. Чтобы добавить поддону прочности, в его конструкцию добавляется армирование из стекловолокна.

Стенки и перегородки могут быть выполнены из пластика и стеклопластика, но лучшие виды душевых кабин имеют стенки и дверцы из закаленного, ударостойкого стекла толщиной около 5-8 мм. Оно надежно и безопасно, кроме того, стекло способно придать легкость любой конструкции. Оно может прозрачным или матовым, бесцветным или цветным, гладким или с рисунком. Стекло также может иметь специальное внешнее покрытие – тонирование, создающее приглушенный эффект зеркала, благодаря которому стены душевой кабины приобретают оттенок стен ванной комнаты. В результате ванная комната в целом имеет законченный дизайнерский вид.

Чтобы сделать металлические детали кабины более долговечными и устойчивыми к коррозии, на них наносится хромированное покрытие. В дорогих моделях душевых кабинок металлические детали обрабатываются по методу электрохимического анодирования, в результате чего становятся еще более стойкими к коррозии, а также легкими в уходе. Изготавливают их из нержавеющей стали.

Каркас душевой кабины очень важен, поэтому его также нужно изготавливать из надежных и высокопрочных материалов.
Устройство и функциональность душевых кабинок

По типу устройства кабинки для душа могут быть открытыми и закрытыми.

    Закрытые, т.е. с крышей, должны быть герметичными. В них во время принятия душа создается особый микроклимат благодаря пару и температуре.
    Открытые, т.е. без крыши, в силу своей не герметичности не могут иметь таких функций, как паровая баня, ароматерапия и т.д.

Душевые кабинки также могут быть простыми и многофункциональными. Пример — душевая кабина с гидромассажем и парогенератором для имитации турецкой бани.

Гидромассаж обладает прекрасным терапевтическим эффектом, а баня очень полезна для здоровья, ведь она стимулирует работу иммунной системы, улучшает состояние кожи, помогает расслабляться. Гидромассаж может быть предусмотрен для шеи, спины и поясницы, а также для ног.

гидромассаж и парогенератор в душевой кабинеВ душевых боксах можно также встретить джакузи (т.е. специальные аэро-массажные и гидромассажные форсинки). В отличие даже от самой дорогой многофункциональной душевой кабины, в душевом боксе с ванной есть также функция горизонтального гидромассажа.

В крышу душевой кабины могут быть встроены такие функции как тропический душ, радиоприемник, подсветка и вентиляции. Тропический душ – прекрасный метод расслабления перед сном – это мелкие капли, создающие эффект летнего дождя. Отдельная подсветка может быть предусмотрена для хромотерапии (или цветотерапии).



Еще интересное из автомира:


1-10-2017, 10:18

Папарацци засняли Cadillac CTS-V во время тестов на Нюрбургринге

Папарацци засняли Cadillac CTS-V во время тестов на Нюрбургринге
В интернете появились первые шпионские видео-ролики нового автомобиля Cadillac CTS-V, который собираются официально представить на автомобильном шоу в Детройте.
14-05-2017, 14:32

Opel опубликовал первое фото бюджетного хэтчбека

Opel опубликовал первое фото бюджетного хэтчбека
Представители автомобильной компании Opel выложили в интернет самое первое изображение своего нового хэтчбека, который называется Viva.
8-06-2018, 10:06

Раритетный Ferrari 250 GTO Berlinetta продали на аукционе за $38 млн

Раритетный Ferrari 250 GTO Berlinetta продали на аукционе за $38 млн
38 000 000 долларов – именно столько отдал за автомобиль Ferrari 250 GTO Berlinetta, один из автолюбителей. Стоит отметить, что это одна из самых первых моделей, которую собрала известная сейчас
4-10-2017, 19:20

Скоро состоится презентация гибридного BMW X5

Скоро состоится презентация гибридного BMW X5
Буквально год назад проходила презентация гибрида на платформе X5, но теперешняя комплектация вобрала в себя много новшеств, многолетний опыт и самые лучшие материалы для разработки. 
18-05-2018, 02:09

АвтоВаз продолжает повышение цен!

АвтоВаз продолжает повышение цен!
Российский гигант АвтоВаз уже сообщал о подорожании своих машин на 2-3 процента, которое запланировано на период с апреля по май 2014 года. Сейчас стало известно, что на модель Lada Granta Sport, уже
Навигация
Архив