Полезные статьи

Мобилизация автотранспорта

 Мобилизация автотранспорта

 

Теперь для нужд Вооруженных Сил Украины могут изъять любое транспортное средство как юридических, так и физических лиц.

Депутаты санкционировали мобилизацию автотранспорта для службы в вооруженных силах. Сегодня законопроект №4785 от 28 апреля 2014 года «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации» Верховная Рада проголосовала во втором чтении.

Законопроект №4785 фактически дает право мобилизовать любой автотранспорт. Большинство правок, которые были внесены в этот законопроект ко второму чтению, не затронули самой сути.

Так, согласно закону, «выполнение военно-транспортной обязанности по мобилизации, если не введен правовой режим военного или чрезвычайного положения, осуществляется согласно мобилизационного плана Украины путем бесплатного привлечения транспортных средств (ТС) предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также граждан — владельцев транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, других военных формирований на условиях их возврата владельцам после объявления демобилизации».

Вместе с тем в законе отмечается, что объемы транспортных средств по типам и маркам, которые планируется привлечь в ходе мобилизации, устанавливаются местными госадминистрациями по представлению военных комиссариатов.

«Привлечение транспортных средств во время мобилизации осуществляется военными комиссариатами на основании решений местных государственных администраций, которые оформляются соответствующими распоряжениями», — сообщается в пояснительной записке.

Таким образом, привлечь на бесплатной основе могут абсолютно любое транспортное средство, начиная от LADA до Porsche Cayenne, а также любой грузовик и трактор. Остается надежда, что в местных администрациях при формировании списка мобилизируемой техники все-таки будут придерживаться здравого смысла. Также очевидно, что привлекается техника абсолютно бесплатно, но подлежит возврату.

«Прием-передача транспортных средств, привлеченных в ходе мобилизации и их возвращение после объявления демобилизации осуществляются на основании актов приема-передачи, в которых указываются сведения о владельцах, техническое состояние, балансовую стоимость и другие необходимые сведения, позволяющие идентифицировать ТС. Возвращение транспортных средств владельцу осуществляется в течение 90 календарных дней с момента объявления демобилизации. Порядок компенсации вреда, причиненного транспортным средствам в результате их привлечения при мобилизации, определяется Кабмином», — говорится в документе.

Выходит, что на момент принятия этого закона еще не понятно, кто и как будет компенсировать автовладельцам ущерб, нанесенный их транспортным средствам, и будет ли вообще. Но и это еще не все: теперь автотранспорт будут ставить на учет не только в МРЭО, но и в военкоматах, так что избежать воинской повинности владельцам автотранспорта уже не удастся.

«При регистрации, перерегистрации, переоборудования или снятия с учета ТС, которые могут быть назначены для доукомплектования Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в особый период, представлять в органы и подразделения документы с отметкой районного (городского) военного комиссариата о постановке их на воинский учет (снятие с воинского учета)», — отмечается в записке.

То есть при постановке на учет нового транспортного средства, снятии с учета или перерегистрации, автовладелец должен будет получить отметку в военкомате. Правда, пока не понятно, на каком документе должна быть такая отметка.

Кроме того, призвать автомобиль могут не только для службы в Вооруженных Силах, но и в других военных формированиях. Что это за формирования и какие авто им потребуются — опять же загадка.

Таким образом, можно констатировать, что генералитет будет решать проблему автотранспорта армии за счет предприятий и физических лиц, при этом разбазаривая автопарк армии в мирное время, без всякой на то ответственности и компенсации. А рядовые граждане обязаны теперь не только безропотно отдать свой автомобиль государству, но и продолжать платить за него кредит, если такое авто было куплено в кредит.

Таким образом получается, что любой Правосек может на дороге остановить любое транспортное средство, выбросить водителя и забрать авто. А еще проще — убить владельца и авто не возвращать.



Еще интересное из автомира:


20-01-2018, 09:28

Песок важен

Песок важен
Виды песка: песок речной, карьерный, горный
14-02-2018, 01:36

Деревянные лестницы прослужат долго

Деревянные лестницы прослужат долго
На отечественном рынке недвижимости сегодня очень сложно найти одноэтажные жилые или промышленные здания, так как они уже давно утратили свою актуальность. Их место стремительно заняли двухэтажные
25-08-2017, 00:38

Ж/д перевозки лидируют в отрасли

Ж/д перевозки лидируют в отрасли
Железнодорожный транспорт достаточно хорошо развит в России. Исторически сложилось, что он играл важную роль в сохранении государственности и территориальной целостности России (если вспомнить
1-12-2017, 05:37

Без ванны сложно представить комфортную жизнь

Без ванны сложно представить комфортную жизнь
У нас в доме продолжается ремонт. На данный момент начали работы в ванной комнате. И естественно, встал вопрос «Какую ванну выбрать?». Порывшись в интернете, почитав отзывы, остановила свой выбор на
Навигация
Архив