Полезные статьи

Снегоболотоход Курганмашзавода

 

Снегоболотоход Курганмашзавода
 
 

 

Гусеничную транспортную машину или снегоболотоход Курганмашзавод выпускает серийно уже 15 лет. За это время конструкция ТМ не раз подвергалась доработке.

Потребитель желает покупать не только надежные, но и безопасные машины. Курганмашзавод, входящий в "Концерн "Тракторные заводы", стремится учитывать это и идти на полшага впереди конкурентов.

В начале 2013 года вступил в действие технический регламент Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования". Документ определяет единые принципы и правила технического регулирования для исполнения требований к машинам и оборудованию при их разработке, изготовлении и т.д. на территории Российской Федерации, Казахстана и Белоруссии. В первую очередь эти правила связаны с безопасностью эксплуатации техники.

Так как курганский гусеничный вездеход подпадал под действие нового закона, конструкторы СКБМ, технологи и производственники Курганмашзавода включились в работу засучив рукава. На доработку машины в рамках приведения ее в соответствие с новыми требованиями отводилось не более полугода. И наши специалисты уложились в срок. В ноябре 2013-го КМЗ одним из первых в России в данном классе машин получил необходимый по новому регламенту сертификат на свой гусеничный вездеход.

На ЧЕТРА ТМ-140 была оборудована дублирующая тормозная система, установлен предпусковой подогреватель типа "Гидроник", установлены боковые и задние светоотражатели, аварийный маячок. Поскольку машина создана по модульному принципу, отдельно была изготовлена новая кабина с усиленным каркасом. В Объединенном центре сертификации г. Чебаркуля кабина успешно прошла испытания на опрокидывание, что подтверждено соответствующим сертификатом безопасности.

Увеличены размеры аварийного выхода крыши кабины, предусмотрена возможность открывания его снаружи, кабина и пассажирский модуль оборудованы средствами для разбивания окон на случай аварийной ситуации. Еще одно требование регламента - наличие сидений с ремнями безопасности. Такие сидения были закуплены и установлены как на переднем, так и заднем рядах кабины. В кабине была доработана система вентиляции, в связи с чем появилась возможность установки кондиционера как опции.

Сертифицированные в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза ЧЕТРА ТМ-140 планируется выпускать серийно с сентября этого года. В настоящее время на Курганмашзаводе ведется подготовка производства, изготавливается необходимая оснастка.

Реализованные конструкторские доработки, без сомнения, улучшили потребительские качества машины, повысили ее безопасность и привлекательность для потребителей, а также расширили рынок сбыта.

"Мы стараемся двигаться в ногу со временем, стремимся, чтобы наша продукция отвечала ожиданиям потенциальных покупателей, - говорит начальник управления новой техники и НИОКР Курганмашзавода Сергей Гмиря. – И когда два года назад на известной международной выставке в Москве "Строительная техника и технологии" возникла идея оснастить ЧЕТРА ТМ-140 новым модулем – крано-манипуляторной установкой (КМУ) австрийской компании "Palfinger", от нее не отмахнулись, а отнеслись с огромным интересом".

Специалисты СКБМ проработали возможность усиления кузова, адаптации шасси под эту КМУ. Были предусмотрены дополнительные двери по бокам бортов для обеспечения безопасной работы. Некоторая сложность в исполнении заключалась в том, что нужно было соблюсти жесткие требования по герметичности, все-таки наша машина плавающая.

Все необходимые конструкторские доработки внедрили в считаные месяцы. И ЧЕТРА ТМ-140 с погрузчиком "Palfinger" "поехала" показать себя на очередную всероссийскую выставку, где не без оснований оказалась в центре внимания, так как демонстрировалась не только в статике, но и в динамике.

Эта машина сегодня крайне востребована в строительной и нефтегазовой отраслях, на территориях, отдаленных от населенных пунктов и труднопроходимых местностях. Ее уникальность не только в том, что она приспособлена к передвижению по бездорожью, но и в том, что сравнительно быстро может быть "перестроена" по ситуации - пассажирским жилым модулем, модулем-мастерской, крановой или бурильной установками.



Еще интересное из автомира:


26-08-2017, 00:27

Техника компании «ЧЕТРА-Промышленные машины»

Техника компании «ЧЕТРА-Промышленные машины»
    Специально для выставки «Строительная Техника и Технологии-2014», которая пройдет в Москве в период с 3 по 7 июня, российская компания «ЧЕТРА-Промышленные машины» привезет в столицу
19-08-2017, 12:25

Сегодня искусством вождения владеют многие

Сегодня искусством вождения владеют многие
Все больше моделей современных автомобилей оснащается автоматическими коробками передач (АКПП). Несмотря на это не все автомобилисты знают как правильно пользоваться АКПП для того чтобы эффективно и
27-03-2018, 13:56

IV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

IV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
IV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», прошедший 10-11 декабря в Санкт-Петербурге, принес «ЧЕТРА-ПМ» почетный диплом за вклад в реализацию национальных интересов России в Арктике и на
26-01-2018, 23:53

Сертификат соответствия Таможенного союза

Сертификат соответствия Таможенного союза
Таможенный союз был создан в 2010 г. Россией, Белоруссией и Казахстаном как экономическое сообщество с едиными правилами торговли. Законодательство Таможенного союза является обязательным для
30-12-2017, 18:16

Сертификат соответствия техническому регламенту

Сертификат соответствия техническому регламенту
Сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза (сертификат ТР ТС) — это документ, в котором подтверждается соблюдение требований безопасности к продукции, попадающей под действие
Навигация
Архив