Полезные статьи

Положительный старт Volvo

 Положительный старт Volvo

 

После весьма сложного 2013 годакомпания Volvo Construction Equipment (CE) демонстрирует положительный старт года нынешнего, сообщая о росте доходов и прибыли по итогам первого квартала. Производитель связывает успех с увеличением поставок и выпуском новых моделей техники, соответствующих последним американским/европейским требованиям на чистоту выбросов Tier 4 Final/Stage IV.

Наибольшее увеличение доходов Volvo CE констатировал на своих ключевых рынках, в частности в Северной Америке продажи за отчетные три месяца подскочили на 21%. В компании отмечают, что главный вклад в общий успех сделала компактная техника, тогда как продажи крупных карьерных машин «по-прежнему довольно вялые».

За стартовые три месяца 2014 года выручка Volvo Construction Equipment составила $ 2,041 млрд – это на 10% выше, чем за аналогичный период прошлого года ($ 1,852 млрд). На этом фоне подросла и операционная прибыль – до $ 98 млн против $ 76 млн в первом квартале 2013-го. Таким образом, рентабельность производства увеличилась до 4,8% (было 4,1%). Что касается объема поставок и портфеля заказов, то они подросли на 11% и 9% соответственно.

Ситуация на рынке

Результаты Volvo выглядят закономерно в виду общего улучшения на рынке. По словам экспертов компании, европейский рынок спецтехники за первые два месяца 2014 года вырос на 15%, североамериканский – на 7%, и это несмотря на тяжелую зиму. В Южной Америке наблюдается спад спроса, вызванный, в первую очередь, ситуацией в Бразилии, где большая часть крупных строительных проектов, субсидируемых государством, уже обеспечена техникой, а спрос на добываемое сырье несколько снизился. Азиатский рынок, исключая Китай, по сравнению с 2013 годом усилился на 4%. Главным «двигателем» здесь стала Япония (+38%). Однако эта динамика была частично нивелирована продолжающимся спадом в Индии и Юго-Восточной Азии. Что касается Китая, то там за первые два месяца 2014 года отмечается рост спроса: сегмент экскаваторов и погрузчиков вырос на 7% и продолжает смещаться в сторону компактного оборудования.

Невзирая на это перспективы Volvo CE на оставшийся год выглядят довольно скромными. От Европы и Северной Америки ожидается рост продаж от 0 до 10%, а от Южной Америки и Азии (не считая Китай) – наоборот, спад на 10%. В Китае же доходы за 2014 год прогнозируются в диапазоне от -5% до +5%.

«Сезонно сильный первый квартал оказал положительное влияние на объемы поставок, что позволило улучшить рентабельность по сравнению с окончанием 2013 года, когда был спад», – прокомментировал экономические итоги президент Volvo CE Мартин Вайсберг. – «Ситуация остается нестабильной, особенно для клиентов и дилеров, имеющих дело с крупной техникой для горнодобывающей промышленности. Тем не менее, мы ожидаем умеренный рост на наших главных рынках».



Еще интересное из автомира:


30-05-2017, 22:18

Какую обувь носят в школу

Какую обувь носят в школу
Большинство из нас знает, что обувь напрямую влияет на формирование стопы, позвоночника, осанки ребенка. Но, несмотря на это, далеко не все приобретают в школу сыну или дочери качественную сменку,
8-05-2018, 06:22

Ортопедическая обувь поможет

Ортопедическая обувь поможет
Если Вы серьезно относитесь к собственному здоровью и хотите чувствовать себя уверенно и комфортно на протяжении всего дня, тогда вопрос выбора ортопедической обуви для Вас более чем актуален. Какая
29-06-2018, 07:53

Ряд автопроизводителей ушли в минус

Ряд автопроизводителей ушли в минус
Стремительно возросший в ноябре спрос на автомобили обошел стороной ряд сильных автопроизводителей. «АвтоВАЗ», Jaguar, Volvo и другие игроки не смогли поддержать тенденцию растущего рынка и ушли в
26-04-2018, 05:55

В сентябре авторынок Евросоюза вырос на 6,4%

В сентябре авторынок Евросоюза вырос на 6,4%
На автомобильных рынках Европы в сентябре было продано 1235000 машин, что на 6.4% больше, чем в сентябре 2013 года.
8-03-2018, 13:37

Volvo объявила прием заказов на новый кроссовер XC90 в России

Volvo объявила прием заказов на новый кроссовер XC90 в России
Автомобильная компания Volvo начала принимать заказы на свой новый кроссовер Volvo XC90, который купить можно будет во втором квартале 2015 года.
Навигация
Архив