Полезные статьи

В Минской области будет завод легковых автомобилей

  В Минской области будет завод легковых автомобилей

 

До 1 июля 2019 года в Минской области будет построен завод легковых автомобилей, который сможет выпускать до 120 тысяч машин в год. Это предусмотрено указом № 35 "О вопросах организации производства легковых автомобилей", который 16 января подписал Александр Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба президента, "документ принят в целях создания благоприятных условий для организации в Республике Беларусь выпуска новых видов автотранспорта и предусматривает реализацию в Борисовском районе Минской области инвестиционного проекта "Организация производства по сборке легковых автомобилей".

Данный инвестпроект включает строительство и ввод в эксплуатацию завода по производству легковых автомобилей и объектов внутренней и внешней инженерной и транспортной инфраструктуры. Он реализуется в соответствии с меморандумом о развитии сотрудничества в сфере организации производства легковых автомобилей, подписанным Минпромом и китайской корпорацией "Джили". Срок окончания строительства — 1 июля 2019 года.

Заказчиком по проектированию и строительству завода и объектов внутренней инженерной и транспортной инфраструктуры к нему будет СЗАО "БЕЛДЖИ" — совместное белорусско-китайское предприятие по выпуску легковых автомобилей марки Geely, зарегистрированное на территории СЭЗ "Минск". Его учредители — ОАО БелАЗ, корпорация "Джили" и СЗАО "Союзавтотехнологии".

Заказчиком по проектированию и строительству объектов внешней инженерной и транспортной инфраструктуры к заводу с учетом выноса с территории застройки инженерных сетей существующей инфраструктуры определено КУП "УКС-Борисов".

Правительству поручено при подготовке проекта Государственной инвестиционной программы на 2014 год предусмотреть средства на финансирование работ по проектированию и строительству объектов внешней инженерной и транспортной инфраструктуры к заводу.

Минский облисполком в соответствии с указом должен обеспечить предоставление СЗАО "БЕЛДЖИ" в аренду на 99 лет земельного участка в границах СЭЗ "Минск" (118,87 га) для строительства и эксплуатации объектов данного предприятия, а КУП "УКС-Борисов" — земельных участков в постоянное и временное пользование для строительства и эксплуатации объектов внешней инженерной и транспортной инфраструктуры к заводу.

"Реализация указа позволит привлечь инвестиции в создание экспортно
ориентированного производства мощностью 120 тыс. автомобилей в год (90% продукции намечено экспортировать), создать новые рабочие места (при выходе на проектную мощность численность работников предприятия составит около 1,9 тыс. человек), освоить новые технологии выпуска конкурентоспособной техники", — отмечается в сообщении пресс-службы.

Напомним, 14 января на встрече с премьер-министром Михаилом Мясниковичем и председателем Миноблисполкома Семеном Шапиро Лукашенко заявил, что спрос на легковые автомобили белорусско-китайского производства есть не только в Беларуси, но и за ее пределами: "Автомобиль хороший, он пользуется спросом. Значит, надо его производить и продвигать. Более того, немало наших крупных предприятий получают заказы на производство комплектующих. Поэтому это очень важный наукоемкий инновационный проект, и мы его обязательно должны реализовать".



Еще интересное из автомира:


18-02-2018, 04:59

Новые объекты транспортной инфраструктуры в Уараине

Новые объекты транспортной инфраструктуры в Уараине
    В ближайшие пять лет в столице Украины должны появиться почти два десятка объектов транспортной инфраструктуры. Среди них — Подольский мост, многоуровневые развязки на Голосеевской,
1-10-2017, 01:52

Президент Беларуси посетил СЗАО "Белджи"

Президент Беларуси посетил СЗАО
      Президент Беларуси посетил СЗАО "Белджи", где выпускают первые белорусско-китайские автомобили. Глава государства лично протестировал три модели, заявил о появлении в Беларуси
22-02-2018, 17:40

Производство легковых автомобилей в России в сентябре снизилось на 18%

Производство легковых автомобилей в России в сентябре снизилось на 18%
Стала известная информация об итогах производства легковых машин в России за сентябрь 2014 года.
17-01-2018, 01:13

В России снизилось производство легковых автомобилей

В России снизилось производство легковых автомобилей
По итогам первых 7 месяцев 2014 года, производство легковых автомобилей в России сократилось на 0.7 процента, если сравнивать с таким-же периодом 2013 года и теперь составляет 1 100 000 единиц.
15-12-2017, 09:52

Производство легковых машин в России за семь месяцев снизилось на 0,7%

Производство легковых машин в России за семь месяцев снизилось на 0,7%
Сборка легковых автомобилей в России в период с января по июль 2014 года снизилась на 0.7%, если сравнивать с аналогичным периодом 2013 года.
Навигация
Архив