Полезные статьи

Бронеавтомобиль Dingo 2

 Бронеавтомобиль Dingo 2

 

Бронеавтомобиль повышенной проходимости и модульной конструкции Dingo 2 создан компанией Krauss-Maffei Wegmann (KMW) на полноприводном шасси Unimog 5000 (производится на предприятиях Daimler-Chrysler). Он представляет собой модернизированную версию бронированной машины Dingo, которая находится на вооружении с 2000 г. и активно используется в зарубежных операциях. МЗБА способна перевозить восемь человек, обеспечивая баллистическую и противоминную защиту, соответствующую 3 уровню STANAG 4569. Высокая баллистическая защита обеспечивается использованием специальных сортов броневой стали и композитных материалов.

С целью повышения параметров защищенности применяется модульная конструкция. Экипаж и десант находятся в бронированной капсуле. Корпус выполнен с элементами двойного бронирования - основная плюс накладная броня и модульные элементы бронезащиты. Для посадки и высадки экипажа и десанта в машине имеются четыре двери, размещенные по бортам, а при отсутствии грузового модуля со стороны кормы оборудуется распашная двустворчатая дверь. Для защиты от мин применяется толстый плоский клин с многослойной системой поглощения энергии взрыва. Это позволяет сохранить традиционный внешний вид автомобиля Dingo.

Dingo 2 выпускается в двух модификациях: с колесной базой 3250 мм (короткая версия) и 3850 мм (длинная версия). Это позволяет выбирать варианты машин исходя из решаемых задач - для перевозки личного состава, разведки, управления и связи, медицинской помощи, в качестве оружейной платформы, РЛС и т.д. Бронеавтомобили Dingo 2 могут оснащаться дистанционно управляемыми модулями FLW 100 и FLW 200 (масса 100 и 200 кг соответственно) производства компании KMW с различными вариантами стрелкового оружия, а также системами защиты от оружия массового поражения и жизнеобеспечения (кондиционер, ремни безопасности, системы поглощения энергии взрыва). Другие интегрированные системы включают GPS навигацию, видеокамеры заднего вида, ABS, а также системы внутренней и внешней связи. Рассматривается вариант Dingo 2 с двумя боевыми модулями: в передней части машины - модуль с пулеметом калибра 7,62 мм, а со стороны кормы - с 12,7-мм пулеметом или автоматическим гранатометом.

Dingo 2 способен двигаться по пересеченной труднопроходимой местности, при этом бронеавтомобиль массой до 12 т может развивать скорость до 100 км/ч и имеет запас хода 1000 км без дозаправки. Это делает его оптимальной боевой машиной для ведения разведки и патрулирования местности, а относительно небольшая масса позволяет доставлять Dingo 2 в труднодоступные районы военно-транспортными вертолетами бундесвера типа СН-53, а также легкими и средними военно-транспортными самолетами. Компания KMW рассчитывает также на то, что международная разветвленная сеть сервисного обслуживания DaimlerChrysler обеспечит низкую стоимость и качество работ при проведении ремонта, обслуживания, а также поставку запасных частей для бронеавтомобиля. Бундесвер оснащает бронеавтомобилями Dingo 2 немецкий миротворческий контингент в Афганистане. Для обеспечения потребностей американского рынка компания Textron (США) получила лицензию на производство и организацию сервисного обслуживания бронеавтомобилей Dingo 2.

Технические характеристики Dingo 2:

Боевая масса, т 8
Экипаж, чел. 1
Десант, чел. 8
Длина корпуса, мм 5400
Ширина корпуса, мм 2300
Высота, мм 2380

Вооружение:
- Пулемёты 1х 7,62-мм MG-3; 1х 12,7-мм M3M

Тип двигателя - дизельный
Мощность двигателя, л. с. 237
Скорость по шоссе, км/ч 90
Запас хода по шоссе, км 1000
Колёсная формула 4х4



Еще интересное из автомира:


14-07-2017, 18:48

Снегоход вещь полезная

Снегоход вещь полезная
 Виды снегоходов С каждым годом популярность, снегоходов в России, только растет. На российском рынке, кроме отечественных снегоходов, представлено 4 основных бренда:Yamaha, Polaris, Arctic
13-08-2018, 21:06

Что за оборудование такое бетонолом

Что за оборудование такое бетонолом
В строительной отрасли часто приходится использовать такое оборудование как бетонолом. Данное оборудование преимущественно используется для сильного разрушительного воздействия на материалы
6-05-2018, 19:26

Из массива двери стильные

Из массива двери стильные
Красивые двери из массива хорошо смотрятся в любом интерьере. Выделяются изделия высоким качеством, долгим сроком службы, надежностью. Но у таких моделей существует и один минус — высокая стоимость.
13-10-2017, 06:23

"Фаберлик" - хорошая космтика и успешный бренд

В 1997 году молодой предприниматель Алексей Нечаев создал первую в отечественной истории косметическую компанию «прямых продаж», которая называлась «Русская линия». В то время Алексей обратил
11-06-2018, 00:19

air optix aqua 6 линз

air optix aqua 6 линз
Air Optix Aqua - ежемесячные контактные линзы от Ciba Vision, рекомендованные для ношения в дневном режиме, а также для гибкого и непрерывного ношения (до 6 суток).
Навигация
Архив