Полезные статьи

Полностью новый украинский автобус

 Полностью новый украинский автобус

 

Всеукраинская ассоциация автомобильных перевозчиков (ВААП) ведет переговоры с украинскими машиностроительными компаниями о создании нового украинского автобуса средней вместительности (до 40 человек), заявил глава ассоциации, депутат от Партии регионов Игорь Шкиря.

"Сейчас ведутся переговоры с Львовским автобусным заводом (ЛАЗ) и Тариэлем Васадзе (глава "УкрАВТО" — ред.). Мы хотим создать полностью новый украинский автобус", — сообщил Шкиря.

Эксперты отрасли утверждают, что, скорее всего, новый автобус будет построен на базе уже существующего автобуса I-VАN, производства ЗАЗ.

По словам Шкири, "на сегодняшний день у украинских машиностроителей есть серьезные проблемы со сбытом собственной продукции на коммерческой основе". "Сейчас продаются только автобусы большой вместимости. И то, их закупают коммунальные предприятия", — поясняет глава ВААП.

Проблема в том, что существующие автобусы не отвечают требованиям перевозчиков. "Автобусы (ЛАЗ — ред.) очень хорошие, но город не тянет расход топлива в 45 литров на 100 км. Мы не перевозим такое количество людей, чтобы позволить себе заправлять такой автобус", — рассказывает представитель одной из компаний-перевозчиков Харькова, которая закупила в прошлом году автобусы ЛАЗ.

Как сообщил глава ВААП, сейчас проходят обсуждения, какой именно автобус необходим перевозчикам и сколько он должен стоить.

"Государство готово предоставить субсидии перевозчикам для покупки автобусов отечественного производства", — резюмировал Шкиря.

Речь идет о схему частичной компенсации расходов по кредитам, взятым перевозчиками на покупку автотранспортных средств украинского производства. Работать она будет так: если предприятие хочет приобрести автобус или троллейбус на свой маршрут, то оно подает соответствующие документы в Мининфраструктуры. Основными критериями для получения частичной компенсации по кредиту является наличие у предприятия минимум 10 автобусов, а также собственной производственной базы и маршрутов. Далее рабочая группа Мининфраструктуры будет изучать все поданные предприятиями заявки и согласовывает перечень участников программы и отправляет его в Министерство финансов. Минфин заключает с предприятием договор и частично компенсирует им проценты по кредиту за счет бюджетных средств. Правда, в Мининфрастуркуры пока точно не сказали, какой именно процент по кредитам будут компенсировать, но вероятнее всего это будет двойная учетная ставка НБУ (около 15%).



Еще интересное из автомира:


30-06-2017, 17:51

Переоборудование автобусов

Переоборудование автобусов
    Транспортное лобби сумело убедить Мининфраструктуры дать дополнительное время на переоборудование автобусов в соответствии с европейскими нормами безопасности, пишет Коммерсантъ-Украина
12-06-2017, 01:12

К детскому трикотажу нужно приматриваться внимательно

К детскому трикотажу нужно приматриваться внимательно
Среди всего разнообразия тканей, использующихся для пошива детской одежды, трикотаж является одним из наиболее практичных и удобных. По своей структуре этот материал состоит из соединенных петель.
11-02-2018, 06:07

Аренда автобуса – как выбрать лучшее?

Аренда автобуса – как выбрать лучшее?
 Для чего нам необходима аренда автобуса? Она востребована во многих случаях, относящихся к самым разным жизненным ситуациям. Аренда автобуса с водителем может быть разовым мероприятием, а можно
10-03-2018, 01:34

Аренда автобуса – как выбрать лучшее?

Аренда автобуса – как выбрать лучшее?
 Для чего нам необходима аренда автобуса? Она востребована во многих случаях, относящихся к самым разным жизненным ситуациям. Аренда автобуса с водителем может быть разовым мероприятием, а
14-08-2017, 09:18

МАЗ представил новый автобус для дорог в Сочи

МАЗ представил новый автобус для дорог в Сочи
 ОАО «Минский автомобильный завод» представило автобус для дорог в Сочи. Автобус большой вместимости МАЗ-103586 представил в Сочи генеральный директор предприятия Виктор Основский.
Навигация
Архив