Полезные статьи

Альтернативное топливо теперь и в Украине

 Альтернативное топливо теперь и в Украине

 

Альтернативное топливо или спиртовой бензин производится теперь и в Украине. ООО «Агро-Нафта» (Донецк), известная, как один из ведущих производителей альтернативного автомобильного топлива, выпускаемого под торговой маркой EXTRА в августе 2013 года произвела 50-миллионный литр топлива. В честь этого события 29 августа на заводе компании прошел День открытых дверей для представителей СМИ. Киевским, донецким и харьковским журналистам рассказали, как производится экологичное автомобильное топливо, познакомили с лабораторией, сотрудники которой следят за качеством каждой выпускаемой партии биобензина, и показали сеть фирменных АЗС EXTRA.

Термин «альтернативный» сегодня особенно в моде. А потому обсуждения о нужности и ненужности использования спиртового бензина звучат все громче. Биотопливо обсуждают на форумах и в автосалонах, задают многочисленные вопросы экспертам, спорят и прислушиваются к советам «бывалых» водителей. Если обратиться к опыту иностранных государств, там альтернативное топливо, в состав которого входит этанол, используется достаточно давно. Специалисты из Бразилии, Канады, США и стран Западной Европы неизменно утверждают, что оно исключительно выгодно для экономики страны и экологии всего мира. Для Украины альтернативное топливо - продукт достаточно новый, неведанный, пока что до конца нераспробованный. И как ко всему новому, к нему относятся с изрядным опасением. Многочисленные «специалисты» не советуют заливать биоэтнольное топливо в автомобили, мотивируя это тем, что где-то там, внутри железного механизма может что-то сломаться или засориться, и как следствие, машина остановится, не выезжая с АЗС.

Компания «Агро-Нафта» одной из первых в Украине, и первой в Донецкой области освоила производство альтернативного моторного топлива на основе биоэтанола. Сегодня бренд EXTRA, под которым «Агро-Нафта» реализует свою продукцию, известен далеко за пределами Донецка, само же топливо имеет ряд наград, в том числе и статус победителя регионального этапа всеукраинского конкурса «100 лучших товаров Украины».

Специально для того, чтобы рассеять многочисленные слухи и ответить на вопросы, бывшие без ответов, ООО «Агро-Нафта» пригласила журналистов на собственное производство, чтобы они своими глазами увидел, и как получает путевку в жизнь альтернативное автомобильное топливо EXTRA.

Топливо EXTRA производится в Ясиноватском районе Донецкой области по уникальной технологии, которая не разглашается. Известно, что основными компонентами являются фракции нефти и биоэтанол, которого в EXTRA содержится порядка 30-40%. Сам завод достаточно небольшой. Сотрудников немного – несколько десятков человек, но, по словам президента компании, все профессионалы своего дела. Максимальная автоматизация производства, продуманная логистика и качественное сырье позволяют производить в месяц до 2,5 тысяч тонн топлива. На территории завода оборудованы хранилища для сырья и готового продукта, каждая партия которого паспортизируется в собственной лаборатории и прямо с производства отправляется покупателям.

Сегодня около 200 АЗС в Центральной и Восточной Украине реализуют автомобильное топливо EXTRA. Как отмечают партнеры компании, интерес к EXTRE имеется и немалый. Потребителя привлекает, в первую очередь, стоимость. На собственных фирменных АЗС EXTRA топливо от «Агро-Нафты» реализуется от 9,40грн за литр. Цена на партнерских АЗС устанавливается их собственниками и может несколько отличаться в ту или другую сторону. Как бы там ни было, в условиях современной украинской экономики цена конкурентна и привлекает автовладельцев.



Еще интересное из автомира:


30-04-2018, 13:40

«КАМАЗ» на выставке «АГРО-2013»

«КАМАЗ» на выставке «АГРО-2013»
    «КАМАЗ» принимает участие в крупнейшей агропромышленной выставке «АГРО-2013», которая открылась 22 мая в Киеве.
5-08-2017, 19:06

Споры вокруг биоэтанола

Споры вокруг биоэтанола
    До сих пор автомобилисты не могут договориться о том, безопасно ли «знакомить» свои двигатели с бензиново-этанольной смесью. Многие боятся, что это топливо неизбежно повредит
12-03-2018, 11:18

Экологический автопробег

Экологический автопробег
    С утра на парковке супермаркета «Обжора» по ул. Артема в Донецке многолюдно, точнее, многомашинно. Здесь собираются участники экологического автопробега, организаторами которого
17-08-2017, 06:57

Итоги конкурса «Лучший таксист Горловки»

Итоги конкурса «Лучший таксист Горловки»
    5 ноября 2013 года наконец-то подведены итоги конкурса «Лучший таксист Горловки», организованного городским порталом города. Одним из партнеров конкурса, приуроченного ко Дню
26-12-2017, 19:36

Заправлять ли автомобили альтернативным топливом

Заправлять ли автомобили альтернативным топливом
    Вот уже несколько лет идут споры о том, стоит ли заправлять автомобили альтернативным топливом или нет. Как известно, в состав альтернативного топлива, помимо фракций нефти входит еще и
Навигация
Архив