Полезные статьи

Британцы вернули из небытия марку Lister

 Британцы вернули из небытия марку Lister

 

Британцы решили вернуть из небытия марку Lister, прославившуюся в прошлом столетии своими гоночными болидами.

Geo Lister Company была создана Джорджем Листером еще в конце XIX века и поначалу не имела никакого отношения к только зарождавшемуся автомобилестроению. На новую стезю компанию вывел внук основателя, Брайан Листер. В 1954 году британская фирма сделала свой первый гоночный болид. Но настоящая слава пришла позже. Ее принес компании Lister-Jaguar, выпущенный три года спустя. За оригинальный аэродинамический кузов из алюминия автомобиль прозвали Knobbly («узловатый» или «шишковатый»).

Первую победу с Арчи Скоттом Брауном за рулем он одержал в год своего дебюта на British Empire Trophy. Под капотом болида стояла рядная «шестерка» от Jaguar D-Type, еще недавно доминировавшего на гонках в Ле-Мане. Для Брайана Листера было большой удачей получить лицензию на использование моторов и коробок передач от «диких кошек». Knobbly выступал и по ту сторону Атлантики на гонках Sport Car Club of America, но уже не с ягуаровским двигателем, а с V8 от Chevrolet Corvette.

Брайан Листер свернул выпуск спорткаров после того как его друг Арчи Браун трагически погиб на трассе Spa-Francorchamps в мае 1958 года.

Первая попытка возрождения Lister как марки спортивных автомобилей была предпринята в 1986 году. Под этим брендом инженер Лоуренс Пирс продал 90 экземпляров модифицированных Jaguar XJ-S, способных развивать скорость свыше 200 миль/ч (322 км/ч). Стоили такие автомобили не меньше 100 тысяч фунтов. Успех этого начинания привел к тому, что компания сконструировала новый гоночный болид Lister Storm. Ему достался 7-литровый V12, опять же от Jaguar, - такого крупного мотора в то время не было больше ни у одного серийно выпускаемого автомобиля. Storm появлялся на трассах в различных модификациях и в 2000 году стал победителем чемпионата FIA GT.

Теперь Lister в начале нового витка своей истории. «Родителей» у компании, вернувшейся из небытия под именем Lister Motor Company Limited, трое - это фирмы George Lister Engineering, Brian Lister Light Engineering и Lister Storm. Серьезную финансовую поддержку они получили от Warrantywise - крупной британской компании, предоставляющей сервисные услуги и гарантии на подержанные автомобили. В Кембридже уже готова оснащенная современным оборудованием производственная площадка. К делу привлечено немало специалистов из тех, кто некогда работал в компании. Брайан Листер тоже засучил рукава. Когда появится первый автомобиль возрожденного бренда, пока точно неизвестно. Своим обтекаемым кузовом он будет напоминать оригинальный Knobbly. Двигатель и коробку передач вновь собираются позаимствовать у Jaguar D-Type.

Этой модели уже нет в производственной программе компании, существующей теперь под крылом индийской Tata Motors, однако двигатели и коробки передач по спецификациям Jaguar продолжает производить английская фирма Crosthwaite & Gardener.

Наверняка через пару лет первенца возрожденного бренда Lister можно будет увидеть на гоночных треках, поскольку создатели обещают, что автомобиль будет соответствовать всем современным требованиям FIA. А первая встреча с ним, скорее всего, состоится во время праздничных мероприятий, запланированных на 2015 год в честь 125-летнего юбилея компании Lister.

Lister-Jaguar

Легенда автоспорта - Стирлинг Мосс за рулем Lister-Jaguar

Кузов будущего болида Lister

Lister Storm



Еще интересное из автомира:


14-06-2017, 03:24

Jaguar хочет отказаться от ХК

Jaguar хочет отказаться от ХК
Семейство Jaguar XK возникло на свет ещё в 2006 году, и руководители фирмы собираются завершить производство данной модели, сняв её с конвейера уже этим летом. 
24-11-2017, 19:49

Jaguar F-Type модифицируется

Jaguar F-Type модифицируется
Как сообщается компания "Jaguar" собирается произвести модификацию модели F-Type с кузовом "тарга" и складывающейся крыши. Окончательное решение пока в компании не названо, но идеи постоянно посещают
24-08-2017, 08:24

Jaguar тестирует в Скандинавии новую модель

Jaguar тестирует в Скандинавии новую модель
Тестовый вариант Jaguar XS 2015 был замечен во время тестов на дорогах Скандинавии. Седан должен попасть в продажу уже в 2015 году, а продемонстрируют его, вероятнее всего, в конце этого года, в
9-12-2017, 02:52

Фотошпионы поймали седан Jaguar XJ

Фотошпионы поймали седан Jaguar XJ
Интернет-портал WorldCarFans выложил у себя шпионские фотографии нового седана Jaguar XJ 2015. Отметим, что это первые снимки автомобиля в новом облике. Поймали новинку на дорогах Объединенного
23-02-2018, 01:52

Jaguar возвращается в список лидирующих компаний

Jaguar возвращается в список лидирующих компаний
Все мы прекрасно помним, как в середине двадцатого века, компания Jaguar была широко известна, ведь автомобиль данной фирмы хотел каждый человек. Данная ситуация ничем не удивляет, ведь в далекие
Навигация
Архив