Полезные статьи

Амбиции Maserati

 

 Амбиции Maserati

 

Древняя легенда гласит, что крепостные стены неприступного города Иерихон были разрушены с помощью звука труб. Проводя параллели, в Maserati намерены взять приступом свой «Иерихон» - самый лакомый сегмент рынка, где уже давно правят бал Audi, BMW и Mercedes-Benz. И не только ворваться, но и потеснить именитых конкурентов. Амбиции у итальянцев грандиозные. Если в прошлом году Maserati реализовала чуть больше 6 тыс. единиц по всему миру, то к 2015 году Maserati намерена продавать по 50 тыс. авто в год. Каким образом? С помощью звука.

И первым вкладом в эту победу станет новый Quattroporte. Как звучат его «иерихонские трубы» корреспондент AUTO-Consulting отправился выяснять на полигон Балокко. Давненько мы не слышали хороших новостей от Maserati, а ведь эта аристократичная марка в следующем году отпразднует свой 100-летний юбилей. За это время в ее истории были и славные победы, и участие в Формула 1 и, увы, досадные падения. В 2012 году Maserati продала всего 6400 автомобилей, при том, что каждый из немецких производителей в месяц продает по 40-50 тыс. авто только в Европе.

Прославленной марке для выхода из кризиса нужно что-то сверхъестественное, не иначе, как чудо. Нужны очень неординарные новинки. И, похоже, что они у Maserati начали появляться.

Как звучат иерихонские трубы

Но в Maserati собираются брать покупателей совсем другими ценностями. Заводим мотор, газуем и… слышим сиплый баритон мотора, который сразу настраивает на спортивный лад. В недрах этого двигателя «живет» 410 породистых «лошадей» и 550 Нм момента. Нажатие на педаль и Maserati Quattroporte извергает из четырех выхлопных труб раскаты грома. Добавляем… и «оркестр» повышает тон, а Quattroporte S и улетает до «сотни» за 4,9 с. (5,1 с у заднеприводной версии). Но самое интересное даже не это. Стоит «автомату» переключить передачу, как в «банках» слышен настоящий взрыв: Ба-Бах! а в месте с ним взрывается зашкаливает и адреналин в крови. И это пока еще только прелюдия!

Кто хоть раз слышал, как звучит болид F1, найдет в Maserati Quattroporte S-Q4 и эти «нотки», стоит только поискать их на трассе. Можно искать вплоть до 285 кмч. Скажем больше, каждый сам может «писать» свою «музыку» этим мотором. И мы отправились музицировать.

Прослушать звук Maserati Quattroporte S-Q4

Ну а для тех, кому 5,3-метровый Quattroporte великоват, у Maserati есть хорошие новости. Уже к концу года на украинский рынок выйдет еще одна новинка - Maserati Ghibli. Она почти на 20 см короче Quattroporte, немного легче, доступнее, но с таким же 3-литровым мотором V6 410 л.с. А это значит, что ее «иерихонские трубы» должны запеть еще мощнее. Устоят ли тогда стены немецкого «Иерихона»?



Еще интересное из автомира:


1-06-2017, 16:45

Удобство и практичность электрического бетоносмесителя

Удобство и практичность электрического бетоносмесителя
Если вы собираетесь построить дом, коттедж или гараж, то вам необходим бетономешалка. Бетоносмесители электрические можно использовать, как при строительстве частного дама, так и при строительстве
10-07-2017, 13:23

Кроссовер Maserati Levante вышел на дорожные испытания

Кроссовер Maserati Levante вышел на дорожные испытания
Сегодня мы можем впервые увидеть новый автомобиль Maserati Levante, который в настоящее время проходит очередные дорожные тесты в Италии.
17-03-2018, 06:26

Maserati ограничит выпуск ради эксклюзивности бренда

Maserati ограничит выпуск ради эксклюзивности бренда
Как уверяют наши официальные источники, руководство автомобильной компании Fiat решило ограничить выпуск своих автомобилей под брендом Maserati до 75 тысяч в год.
26-08-2017, 08:01

Maserati GT Concept покажут в Женеве

Maserati GT Concept покажут в Женеве
Компания Maserati собирается представить на автосалоне в Женеве свою новинку Maserati GT Concept, который составит конкуренцию Jaguar F-Type.
7-03-2018, 04:34

Производство Maserati Levante стартует в 2014 году

Производство Maserati Levante стартует в 2014 году
На внедорожнике от Maserati, именуемым Levante, не будет установлена платформа от Jeep Grand Cherokee, как предполагалось это ранее.
Навигация
Архив