Лукашенко задумал раскол с Русской церковью?

Как сообщил «Газете.ру» источник в окружении митрополита Минского и Слуцкого Филарета, во время недавнего визита в Турцию президент Белоруссии Александр Лукашенко имел встречу с Патриархом Константинопольским Варфоломеем, в ходе которой обсуждал возможность автокефалии Белорусской церкви.

Правда, белорусские власти пока не спешат подтверждать эту сенсационную информацию. В администрации президента и в белорусском экзархате заявили о том, что им не известно ничего подобного. «Глава белорусского государства и патриарх обсудили взаимоотношения Церкви и общества. Лукашенко подробно проинформировал о том, как в нашей стране складываются отношения между властью и Православной церковью. Президент рассказал о межконфессиональной ситуации в Белоруссии, а также об уникальности и красоте белорусской природы», – такую пастораль рисует пресс-служба Александра Лукашенко.

Впрочем, как говорится, дыма без огня не бывает. Тем более что информацию о готовящейся белорусским руководством диверсии в церковной сфере подтвердили и несколько греческих телеканалов («Антенна», ALTER, студия NET государственного телевидения Греции), которые также считают, что белорусский лидер прибыл на берега Босфора вовсе не для того, чтобы рассказывать «турецкоподданному» (Патриарху Варфоломею) о красотах белорусской природы.

Несмотря на то, что ни белорусские православные, ни духовенство не поддерживают идею автокефалии, такое развитие событий может отвечать интересам отдельно взятого политика Александра Лукашенко. Президент Белоруссии уже неоднократно давал понять, что его не устраивает ситуация, когда Церковь полностью отделена от государства. Понятно, что существование в Белоруссии Православной церкви, которая является экзархатом Русской православной церкви, объективно лишает его важного ресурса в реализации своих политических амбиций. Не говоря уже о том, что в настоящий момент единая Русская церковь – это, пожалуй, единственная институциональная скрепа, которая соединяет Белоруссию и Россию, и которую нельзя разорвать простым политическим решением высшего руководства.

В любом случае те двусмысленность и недосказанность, которые сопровождали блиц-визит Александра Лукашенко в Стамбул, позволяют предположить, что этот шаг был призван лишний раз подразнить Москву и напомнить ей о том, что белорусский президент еще далеко не исчерпал свой арсенал средств давления на Россию. Решится ли непредсказуемый политик реализовать свою угрозу, есть ли у него для этого соответствующие возможности, а также поддержка на международном уровне – отдельный вопрос. Однако если это произойдет, то статус «главного союзника» России, который в течение многих лет приписывал себе Александр Григорьевич, окончательно превратится в риторический атавизм.

Вероятность реализации такого сценария оценил сотрудник Отдела внешних церковных связей РПЦ, священник Игорь Якимчук:

– Я бы больше доверял той официальной информации, которую распространяет администрация президента Белоруссии, потому что белорусское руководство никогда не давало никаких оснований подозревать себя в том, что оно добивается автокефализации Православной церкви. Наоборот, в ходе всех визитов патриарха в Белоруссию и встреч с Александром Лукашенко в Москве тема церковного единства была превалирующей. И было бы очень странно, если бы мы сейчас узнали о том, что линия белорусского президента по этому вопросу резко изменилась.

Что касается Константинопольского патриарха, с которым встречался Александр Лукашенко, то он является первым среди равных в семье предстоятелей поместных православных церквей. В силу этого он не имеет какой-то особой власти вмешиваться в дела других православных церквей. То, что президент Белоруссии встретился с ним, лишь отражает уважение к первому по чести патриарху в православном мире, и ничего более.

Кроме того, обратите внимание, что Патриарх Варфоломей, будучи с визитом в Москве в мае этого года, в интервью телекомпании «Россия» касательно украинского церковного вопроса недвусмысленно дал понять, что он выступает за то, чтобы раскольники на Украине возвратились в лоно матери-церкви, т. е. в лоно Украинской православной церкви Московского патриархата. И эту позицию он озвучил еще раз на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем, которая состоялась несколько позже в Стамбуле. После всего этого, опять же, было бы очень странно, если бы Патриарх Варфоломей вдруг начал обсуждать вопрос о некоей новой автокефализации. С его стороны это было бы как минимум непоследовательно.

Я, конечно, не политолог, и не мне судить о мотивах президента Белоруссии, но могу сказать, что раскачивать ситуацию с Православной церковью было бы не в интересах белорусского государства, потому что она является одним из гарантов стабильности белорусского государства и общества.