Медведев прописал правам человека конструктив

Президент России Дмитрия Медведев назначил своим новым советником Михаила Федотова. Он же, в соответствии с президентским указом, возглавит Совет по правам человека при главе государства, став преемником Эллы Памфиловой, ушедшей в отставку летом этого года из-за отсутствия взаимопонимания с президентской администрацией. Члены Совета и Кремль, судя по всему, надеются, что с приходом Михаила Федотова конструктива в отношениях прибавится.

Для начала следует отметить, что статус нового главы Совета по правам человека повышен – Элла Памфилова не была советником президента. Следовательно, по крайней мере, с формальной точки зрения, Федотов имеет возможность прямого выхода на главу государства. Иначе говоря, сможет коммуницировать с Медведевым без участия посредников, в лице сотрудников администрации президента, поскольку сам станет одним из этих сотрудников и даже наверняка получит собственный кабинет с вертушкой. Это явно добавит конструктива в отношения президента и его Совета по правам человека. Поскольку прямая связь всегда облегчает понимание.

Поможет росту взаимопонимания и тот факт, что в последнее время Федотов, помимо собственно свободы СМИ и прав человека, занимался также еще одним немаловажным правом – авторским. Проблема соблюдения этого права в России живо волнует Дмитрия Медведева лично, она же была одной из центральных на переговорах с США по вопросу о вступлении российского государства в ВТО. Так что и в этой области понимание президенту и его Совету обеспечено вполне. За исключением, может быть, тех членов Совета, которые не считают авторское право одним из основных прав россиян, которые следует защищать в современной обстановке в нашей стране.

Кстати, интересно отметить, что вопреки тому, что пишут некоторые СМИ, назначение Федотова не хранилось в тайне. Действительно, еще на прошлой неделе он говорил журналистам, что ничего не слышал о планах президента назначить его главой Совета. Но это, весьма вероятно, было правдой, поскольку о назначении Федотов, по неофициальной информации, и сам узнал именно на прошлой неделе.

Тем не менее, что неудивительно, члены Совета по правам человека поддержали назначение Федотова, в общем-то, единогласно. При этом за то время, пока у Совета не было председателя, из состава структуры вышел режиссер Сергей Говорухин. Правда, впрочем, его коллеги отмечали, что он не принимал активного участия в деятельности совета. Однако не стоит забывать, что вопрос о своем возможном выходе из совета общественные деятели напрямую связывали с тем, кто станет новым председателем. И пока новых заявлений о выходе не наблюдается.

И это неудивительно. Появление председателя позволяет Совету уже в ближайшее время провести встречу с президентом, на которой изложить доклады по трем ключевым темам – семье и детям, реформе суда и полиции и, наконец, по десталинизации российского общества. Эти доклады, при координации Александра Аузана, которого Элла Памфилова хотела видеть своим преемником, готовили три рабочие группы. И теперь уже не Аузан, а Федотов организует встречу с президентом, на которой результаты этой работы будут озвучены и донесены до главы государства.

Ну а по реакции президента на эти инициативы своего нового советника и его Совета станет понятно, насколько изменилось отношение власти к правам человека. Раньше, как известно, члены Совета жаловались, что и они президенту докладывали, и он поручения давал, но бюрократия их не выполняла.