Андрей Пионтковский: Путин уже назначил мэра Москвы

12 октября, возможно, станет известно имя кандидата на пост мэра Москвы, которого президент России представит на рассмотрение Мосгордумы. Список возможных кандидатов предложила Дмитрию Медведеву в минувшую субботу партия «Единая Россия»: в нем фигурируют министр транспорта Игорь Левитин, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и заместитель председателя правительства Москвы Людмила Швецова.

О перспективах дальнейшего развития событий размышляет политолог Андрей Пионтковский, ведущий научный сотрудник Института системного анализа Российской академии наук.

— Как вы оцениваете список из четырех кандидатов, который предложила «Единая Россия» президенту на пост мэра Москвы?

— Я не вижу там четырех кандидатов, которых будет выбирать президент России. Я вижу там одного, которого уже назначил премьер России, и это, конечно, Сергей Семенович Собянин. Я буквально только что вернулся из короткой командировки в Вашингтон, и там самые солидные газеты выходили с заголовками «Медведев, наконец, продемонстрировал, что он реальный президент, убрав с должности верного путинского сторонника».

Это, мягко говоря, очень далеко от истинного понимания событий. Путин поставил в этой истории жирную точку, показав, кто, собственно, в доме хозяин — он назначил человека, очень близкого себе. Тем более что это имеет не только психологическое значение для приведения элиты в состояние дисциплины и трепета, но и вполне практическое: голосование на предстоящих выборах, контроль над финансовыми потоками в Москве и так далее. Был аршинный список кандидатов на пост мэра Москвы, в котором фигурировали даже более близкие, чем Собянин к Путину люди — Сердюков и Кожин, например. Но это было бы слишком демонстративное навязывание москвичам не просто пропутинского, а еще одного питерского человека. Путин не любит таких демонстративных, лобовых решений, Собянин же его вполне устраивает.

— Как вы полагаете, что будет означать для московского региона назначение Сергея Собянина мэром?

— Давайте разделим широкие массы московского региона и ту московскую бюрократию, которую некоторые с определенной дозой справедливости называют «лужковской мафией». Я думаю, что для москвичей в ближайшие два года ничего не изменится. Многие волнуются за сохранение так называемых «лужковских» социальных гарантий, но было бы безумием со стороны властей что-либо менять в этой сфере во время предвыборной кампании. До середины 2012 года тут ничего не изменится, а потом, скорее всего, эти гарантии будут урезаться, поджиматься в духе более жесткой монетаристской политики федеральных властей. Ведь Лужков по понятным для себя соображениям хотел сохранить какие-то остатки советских социальных гарантий.

— А что изменится для бюрократии?

— Зависит от того, насколько верно она готова будет служить новому начальнику. Тут обращает на себя внимание символическое появление в списке имя Шанцева. Я, кстати, не удивлюсь, если его переведут потом в Москву, но не на ту должность, которая мелькнула в прессе несколько дней назад (возможного руководителя московского правительства), а на другую, достаточно весомую. Путинскому ставленнику Собянину нужны свои люди во всей этой мафиозной структуре, которые могли бы ввести его в курс дела. И эту работу Путин, как опытный вербовщик, по-моему, последние две недели и проводит.