Берлускони ощущает себя «израильтянином»

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ощущает себя «израильтянином». Об этом он объявил в минувший четверг, выступая перед демонстрантами в поддержку «Израиля», которую возглавил экс-премьер Испании Хосе Мария Аснар, основатель общества «Друзья «Израиля».

Берлускони, в частности, сказал: «Посещение концлагеря Освенцим и ужас, который я испытал, узнав о зверствах «холокоста», вселили в меня неизгладимые чувства солидарности. И с тех пор я ощущаю себя «израильтянином». Он также добавил: «Безопасность «Израиля» в его границах и его право на существование как «еврейского «государства» представляет для нас, итальянцев, моральный выбор и обязанность выступать против любых проявлений антисемитизма, попыток отрицания «холокоста». Мы выступаем против появившихся недавно угроз, с которыми мы не намерены мириться, совершить нападение на «государство «Израиль» и его уничтожить».

В свою очередь Аснар, возглавивший демонстрацию, подчеркнул: «Израиль» — это не одна из ближневосточных стран, а западная страна на Ближнем Востоке. Он переживает ту же историю и подвергается тем же угрозам. Поэтому любые проблемы, с которыми сталкивается «Израиль», являются и нашими проблемами».

Обращает на себя внимание и выступление председателя итальянского парламента Винни, который, в частности, заявил о том, что «Израиль» — это передний край демократии и западных ценностей на Ближнем Востоке».

В начале февраля нынешнего года Берлускони посетил «Израиль», где был встречен с небывалым радушием. Он выступил с речью перед депутатами, в которой призвал сорвать «опасные устремления Ирана». Он категорически выступил против того, чтобы Иран обзавелся атомным оружием, т.к. «лидеры этой страны «объявили о своем желании уничтожить «Израиль», о том, что они не признают факта нацистского «холокоста» в отношении евреев, а также легитимности еврейского «государства». Он также упомянул о своем негативном отношении к докладу Голдстоуна, в котором «Израиль» обвиняется в совершении военных преступлений в ходе его агрессии против Сектора Газа.

Слова Берлускони были встречены дифирамбами, прозвучавшими в его адрес. Так, главарь сионистского образования Натаняху сказал: «Вы являетесь мужественным лидером, выступающим на стороне «Израиля». Под вашим руководством Италия стала движущей силой в Европе в борьбе против антисемитизма». А главный «израильский» либераст с однокорневой фамилией, возглавляющий волею случая внешнеполитическое ведомство, подчеркнул, что Италия — это серьезный и верный союзник «Израиля».

В свою очередь, Берлускони дал высокую оценку отношениям, существующим между Италией и «Израилем». Он, в частности, сказал: «Нас связывают с «Израилем» отношения взаимной и искренней дружбы. В ее основе лежат не только красивые слова. Это дружба по духу и сердцу».

…Хотелось бы вернуться немного назад. В 2006 году, когда Берлускони вел свою очередную предвыборную кампанию, британская газета «Гардиан» писала, что он «делает все, что только возможно, чтобы одержать победу на выборах. Он использует для этого любые грязные средства, в том числе оскорбления соперников, искажение фактов, прямую ложь и подкуп».

Свое повествование о Берлускони мы завершим сообщением, распространенном итальянским информационным агентством «Аки». В нем приводятся слова ливийского посла в Риме Хафиза Каддура о том, что Ливия «намерена в ближайшем будущем выпустить новые бланки заграничных паспортов с изображением премьер-министра Сильвио Берлускони и ливийского лидера Муаммара Каддафи». При этом Каддур отметил, что решение об этом было принято уже давно. На изображении воспроизводится момент подписания исторического договора о дружбе между Ливией и Италией, которое состоялось в г.Бенгази 30 августа 2008 года.

Я не знаю, нуждается ли вышесказанное в каких-либо комментариях. Если бы дело касалось ЛАГ и арабских стран, то можно было бы говорить о том, что Берлускони выступает в своем амплуа. А что же Америка, «друг всех арабов»? Она обеспечивает безопасность сионистского образования и его превосходство над своими соседями. В ближайшее время США намерены ему поставить тридцать новейших истребителей. Вашингтон выступает на стороне «Израиля» с момента его возникновения на палестинской земле. Он препятствует решению арабских проблем, используя право вето в Совете Безопасности ООН. Разве друг моего врага это не мой враг?! Или существующая ситуация определяет отношения нового типа?

Самое опасное из всего этого представляет собой попытка складывать все арабские и палестинские яйца в американскую корзину и предоставлять американцам возможность самим управлять мирным процессом в регионе. При этом из этого процесса исключается Восточная и Западная Европа, да и арабы тоже.

Берлускони не является единственным политиком или лидером, который декларирует свою преданность сионистскому образованию. Большинство западных лидеров стараются заручиться благосклонностью «Израиля». В ответ на это арабский и мусульманский мир хранит гробовое молчание. Он сохраняет с Западом и США свои политические и торговые отношения, пользуется услугами их специалистов, приобретает у них вооружение и получает поддержку своим разваливающимся экономикам. Все это свидетельствует о том, что арабские политики не владеют основами ведения борьбы. И это может вызывать лишь удивление.

Сейчас требуется не объявлять войну против Америки или Европы, а проводить умную и взвешенную дипломатию. Все громкие словесные выпады и заявления — это уже отработанный и бесполезный материал. А проведение линии «паралитика» приведет к тому, что арабы потеряют свое место в истории, несмотря на всю их огромную экономическую мощь.