В Израиль приедет делегация Медведева

На 24-28 октября запланирован визит в Израиль председателя комитета Совета Федерации (СФ) по международным делам Михаила Маргелова, который прибудет сюда во главе делегации из шести человек. Как сообщал портал IzRus, они примут участие в заседании Комиссии стратегического диалога комитета по международным делам Совета Федерации, аналогичного комитета Госдумы и комиссии Кнессета по внешней политике и обороне. Это второе заседание Комиссии стратегического диалога — первое состоялось в Москве в апреле.

В понедельник, 11 октября, стал известен персональный состав российской делегации. Это: заместитель председателя комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Мельников; заместитель председателя комитета СФ по правовым и судебным вопросам Михаил Капура; член комитета СФ по международным делам, бывший член президиума Российского еврейского конгресса (РЕК) Виталий Малкин; член СФ, экс-министр труда и социального развития Александр Починк; член СФ и генерал ФСБ Владимир Кулаков.

В ближайшие дни должен быть подготовлен точный график визита этой делегации. Уже известно, что она прибудет в Израиль вечером 24 октября, и вернется на родину утром 28-го. Официальная часть поездки запланирована на 25-27 октября. С израильской стороны ключевая роль в подготовке визита принадлежит председателю коалиции и фракции «Ликуд» Зеэву Элькину, который также является сопредседателем межпарламентской ассоциации «Израиль-Россия».

Михаил Маргелов, который возглавит эту делегацию, в последнее время является одной из ключевых фигур в диалоге с Израилем, и в целом в ближневосточной политике России (по совместительству он занимает должность спецпредставителя президента по Судану). Об этом свидетельствует частота его контактов с израильскими официальными лицами, а также регулярные высказывания по наиболее злободневным вопросам ситуации в регионе. В январе он неделю пробыл в Израиле и провел встречи со следующими персонами: президент Шимон Перес, министр иностранных дел Авигдор Либерман, глава Минфина Юваль Штайниц, директор Совета национальной безопасности (МАЛАЛЬ) Узи Арад, председатель парламентской коалиции Зеэв Элькин, спикер Кнессета Рэувен Ривлин, председатель комиссии Кнессета по внешней политике и обороне Цахи Анегби, председатель парламентской фракции «Наш дом Израиль» Роберт Илатов, председатель оппозиции и партии «Кадима» Ципи Ливни, депутат Кнессета Роберт Тивьяев. В феврале Маргелов встречался с Элькиным в Москве, во время визита делегации премьера Нетаниягу.

В марте он принимал участие в израильско-российском бизнес-форуме, состоявшемся в Москве в ходе визита министра промышленности и торговли Биньямина Бен-Элиэзера. В апреле Маргелов встречался в российской столице с членами делегации комиссии Кнессета по внешней политике и обороне. В сентябре он выступил одним из главных организаторов поездки в Москву Главных ученых министерств абсорбции, науки, национальных инфраструктур и просвещения.