Зачем Христенко едет в Израиль?

12 октября в Израиль с трехдневным визитом прибывает министр промышленности и торговли России (Минпромторга) доктор экономических наук Виктор Христенко.

Это — первый такой визит в истории двусторонних отношений, и обе стороны придают ему большое значение. Еще 16 сентября в интервью порталу IzRus новый посол Израиля в России Дорит Голендер-Друкер выразила уверенность в том, что визит Виктора Христенко «придаст дополнительный импульс и экономическому сотрудничеству в целом и совместным проектам по линии хай-тека». Как сообщил порталу IzRus источник в центральном аппарате МИД Израиля, визит Христенко следует рассматривать как часть подготовки к заседанию российско-израильской Межправительственной комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, сопредседателями которой http://izrus.co.il»>являются первый вице-премьер РФ Виктор Зубков и глава МИД Авигдор Либерман. Очередное заседание этой комиссии запланировано на середину ноября (предыдущее заседание состоялось в декабре прошлого года в Москве, а в сентябре 2009-го Зубков приезжал в Израиль).

В ходе визита Виктора Христенко будет сопровождать ряд высокопоставленных чиновников его министерства и представителей крупных корпораций: заместитель директора Департамента внешнеэкономических отношений Минпромторга Сергей Шилов; директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Сергей Цыб; помощники министра Александр Котеленц и Алексей Рис; заместитель гендиректора госкорпорации РОСНАНО Александр Лосюков; гендиректор «Оборонпрома» Андрей Реус. Делегацию сопровождает глава торгово-экономического представительства Израиля в России Эдуард Штейнбук.

12 октября Виктор Христенко будет принят министром промышленности и торговли Биньямином Бен-Элиезером. Последний является одним из немногих израильских государственных деятелей, последовательно продвигающих партнерство со странами СНГ, в первую очередь, в сфере энергетики и экономики. Сам он посетил Россию в марте этого года, где вместе с первым вице-премьером Виктором Зубковым принял участие в российско-израильском бизнес-форуме (соответственно, визит Христенко носит ответный характер).

Утром 13 октября российского гостя примет президент Шимон Перес. Ожидается, что на встрече будет присутствовать также высокопоставленный чиновник МИД Израиля, по всей видимости — директор отдела «Евразия-1» Яков Ливне. Позже российская делегация посетит ряд промышленных предприятий, технологические инкубаторы, концерны «Тева» и «Таасия Авирит».

На 14 октября для Виктора Христенко подготовлена культурная программа, после чего он вернется на родину.