Выборы в Беларуси: говорит ли правду Санников?

Один из потенциальных кандидатов в президенты Беларуси – лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников приступил к поискам подходящих кандидатур для своей команды — команды кандидата в президенты. Нельзя сказать, что руководитель одного из самых малочисленных движений в Белоруссии прибегает к использованию каких-либо новых политтехнологий в преддверии начала президентской гонки. В его последовательных действиях наблюдается все тот же американский стиль позиционирования своих возможностей — выдавать желаемое за действительное.

Исключение не составил и рабочий визит Санникова в город шахтеров — Солигорск, общение с его жителями и представителями «Беларуськалия». Несмотря на то, что встреча проходила не совсем в Солигорске, а в деревне Кулаки Солигорского района, при небольшой поддержке представителей оппозиционных политических партий, для интернет-сообщества представлена яркая картина сути очень важного разговора с жителями Солигорска. Понято, что истина у каждого своя, но в нашем случае она оказалась доступной только для ограниченного числа конкретных индивидуумов, общение между которыми происходит исключительно в узком кругу.

Впрочем, его встречи с представителями гражданского общества, судя по фотографиям на «Хартии-97», тоже напоминают междусобойчик. Собралось человек пятнадцать людей без определенного места в обществе, и стали они рассуждать о том, как это самое общество подвигнуть на серьезные гражданские инициативы.

Первый шаг — конечно же обратиться к самым животрепещущим проблемам, которые могут интересовать жителей Солигорска в ближайшей перспективе. Среди них — туманное будущее градообразующего предприятия в связи с возможной продажей гиганта добычи калийных удобрений иностранным инвесторам. Слухи по этому поводу ходят разные… Только зачем в ступе воду толочь, да народ пугать небылицами? Весь мир давно живет за счет инвестиций. Ведь это — и развитие производства и новые рабочие места, увеличение зарплаты и улучшение условий труда. Но для «Беларуськалия», по мнению А.Санникова, это оказывается вредно. Интересно, мнение скольких представителей белорусского предприятия выслушал господин Санников, чтобы сделать такие неоднозначные выводы. Одного, двух?

Второй шаг — наступить на любимую мозоль любого обывателя — в очередной раз «охаить ментов, коих в наше время развелось бесчисленное множество, и потому проходу от них нет никакого». Здесь находчивость господина Санникова — выше всяких похвал, поскольку у нас со времен Советского Союза сохранилась стойкая неприязнь к правоохранительным органам, которая передается из поколения в поколение как священная традиция, и вырабатывает иммунитет к любым жизненным перипетиям, преподнесенным нам властьимущими.

И третий, заключительный шаг, как квинтэссенция всему вышесказанному — обозначить крайнего во всем этом безобразии. «В целом можно сказать, что люди уже не просят, а требуют смены власти, восстановления законности и прекращения беспредела», — заявил лидер «Европейской Беларуси» после визита в Солигорск.

В общем, информационное блюдо, поданное для интернет-сообщества на «Хартии-97», подготовлено в лучших традициях кулинарного искусства — первое, второе и третье. Только вот после его потребления возникает непонятное легкое несварение. Причина же его кроется в начинке «блюд», которые в большинстве своем состоят из мыльных пузырей, раздутых наспех на основе малозначимых информационных поводов.

В общем и целом, более пристальный взгляд на результаты визита лидера «Европейской Беларуси» в Сольный град заставляет прийти к весьма неутешительным выводам: поездка действительно состоялась, но — не туда, встреча прошла конструктивно, но — не с теми. Налицо -подтасовка фактов и вольная интерпретация несуществующих событий.

И уж если господин Санников уже сегодня не обременяет себя воспитанием внутренней потребности в правдивой подаче информации о своей активной деятельности, то чего можно ожидать от него в период возможного пребывания на посту главы государства?

Через Санникова — в Европу?

Каждому мало-мальски активному в политическом смысле гражданину Беларуси интересно, что же все-таки ждет нас в преддверии президентских выборов. Выдаст ли наша оппозиция что-нибудь креативненькое или все опять пойдет по старому изъезженному плану, который уже порядком набил оскомину.

Читая различные интервью оппозиционных «лидеров», испытываешь устойчивое дежавю: те же заявления, те же сестры-близнецы предвыборные платформы и программы, те же обвинения в адрес «диктатора Лукашенко» и все те же призывы к Европе жестко и любыми способами разобраться с белорусским режимом.

Вроде бы с появлением на политическом поле координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова мелькнула надежда, что вот он — настоящий лидер нашей марионеточной оппозиции, который сможет изменить ее политическое прозябание и виртуальное существование. Личность колоритная, в прошлом — заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь, который в канун референдума 1996 года, в знак протеста против политики А.Лукашенко ушел в отставку и основал так называемую Гражданскую инициативу «Хартия-97», цель которой — предоставить оппозиционным партиям информационную площадку для «свободы слова». С тех пор А. Санников ищет свои пути построения цивилизованной «европейской» Беларуси.

Пользуясь недавним авторитетом в западных международных кругах, А. Санников объявил о начале кампании «Европейская Беларусь», главной целью которой является привести Беларусь в Европу. Именно этот политический ход послужил толчком к последующему выдвижению Санниковым своей кандидатуры на президентские выборы.

Запад отреагировал молниеносно — перед ними все-таки не серая мышь белорусской оппозиции с вечно протянутой лапой, а состоявшийся человек с репутацией образованного, умного и перспективного политика. Тогда-то и произошла переориентировка значительной части ресурсов американских и европейских структур на белорусском направлении в пользу Санникова.

Однако Санников не избежал участи своих предшественников — меркантильный интерес и жажда власти отодвинули интересы простых людей далеко на задний план. Читая его заявления и интервью, создается впечатление, что перед тобой небожитель, которому в принципе не доступны, да и не интересны проблемы среднестатистического белоруса. Чего только стоят его постоянные призывы к ЕС ударить по Беларуси экономическими санкциями, стимулируя тем самым белорусские власти к демократическим преобразованиям в государстве. По мнению Санникова, стимулом прогресса в области политических прав и свобод в Беларуси может стать увязывание выделения Минску западных кредитов, а также размеров белорусского экспорта в страны ЕС с реальными переменами в стране. И это на фоне мирового кризиса! Хотя в недавнем своем интервью Санников заявил, что одна из причин, по которой он идет на выборы «обеспечение европейского уровня жизни белорусов в кратчайшие сроки, а не в далекой перспективе». Так где же правда, господин Санников? Предлагаю один из пунктов вашей программы сформулировать так — «подорвать экономику страны, чтобы как можно быстрее повысить благосостояние белорусских граждан» (или все-таки дорваться до власти?).

В том, что наши люди отсеют шелуху и под ней обнаружат истинность намерений вышеупомянутого кандидата, сомнений не вызывает. Да и зарубежные спонсоры оппозиции при отсутствии значимых результатов по продвижению западных «демократических ценностей» в белорусском обществе, конечно же, уменьшат финансовые потоки в Беларусь. Не зря же в конце мая возможного кандидата на пост Президента Беларуси, приехавшего за очередной финансовой поддержкой американскую столицу, не удосужились принять ни заместитель главы госдепартамента США, ни его помощник. Так и уехал ни с чем…