Самые масштабные выборы в стране проходят в Дагестане

Здесь выдвинуто около 11 тысяч кандидатов. Это пятая часть всех претендентов, из числа которых россиянам предстоит выбрать новую муниципальную власть.

Учитывая сложную криминогенную обстановку в республике и масштаб проходящих здесь выборов, ЦИК РФ заранее позаботился о создании специальной комиссии, которая была направлена в Дагестан, чтобы следить за ходом голосования. Сам председатель ЦИК Владимир Чуров также прибыл в Дагестан и с утра обошел избирательные участки в Дербенте.

Всего в республике проходит 1090 муниципальных избирательных кампаний, в том числе по выборам глав в семи муниципальных районах и двух городских округах: Махачкале и Дербенте. Как раз две последние и вызывали наибольший интерес.

В столице Дагестана на пост мэра претендуют три кандидата. Наиболее высоко эксперты оценивают шансы действующего главы Саида Амирова. Несмотря на то, что его давно критикуют в местных СМИ за неряшливый архитектурный облик Махачкалы, неконтролируемую застройку, проблемы с электроснабжением и другими услугами ЖКХ, ни один из крупных политиков и бизнесменов не изъявил желания составить конкуренцию действующему мэру и выставить свою кандидатуру на пост главы города. В списке претендентов помимо Саида Амирова значатся Али Абдулбеков — руководитель комитета управления имуществом Махачкалы, и Мадер Канберов, возглавляющий муниципальное предприятие «Горзаказ». Ожидать, что люди, работающие в подведомственных администрации Махачкалы структурах, будут серьезными соперниками действующему градоначальнику, не стоит. Оба не имеют никакого политического багажа и влияния в обществе. Номинально являясь подчиненными Саида Амирова, эти кандидаты были выдвинуты, скорее, для того, чтобы выборы мэра города хотя бы формально не были безальтернативными. Об этом говорит и тот факт, что конкуренты Амирова в разгар предвыборной гонки не вели никакой агитации — в городе не было ни их листовок, ни плакатов. Информации о том, что они встречались с избирателями, тоже не поступало.

Саид Амиров занимает должность главы города с 1998 года, и уже три раза переизбирался на этот пост. Он считается одним из самых жестких и требовательных дагестанских политиков. Амиров пережил рекордное число покушений — его пытались убить 15 раз. В чиновника стреляли из гранатометов, автоматов, пытались взорвать. В результате одного покушения пуля попала мэру в позвоночник, и он стал инвалидом.

Самая громкая попытка устранить Амирова произошла четвертого сентября 1998 года. Преступники оставили автомобиль со 150 килограммами взрывчатки недалеко от его дома по улице Пархоменко. В результате взрыва погибли 18 человек, около сотни получили ранения, полностью были разрушены 30 жилых домов. Сам Амиров, по счастливой случайности, не пострадал.

Что касается Дербента, то там зарегистрировано четыре кандидата на пост главы города. Это исполняющий обязанности мэра Имам Яралиев и три самовыдвиженца.

Напомним, что в прошлом году выборы главы Дербента ознаменовались крупным скандалом.

Официально на них победу одержал экс-мэр Феликс Казиахмедов. Однако его основной оппонент — бывший прокурор Дагестана Имам Яралиев подал в суд иск о признании недействительными итогов выборов, и выиграл дело.

По словам главы российского Центризбиркома Владимира Чурова, выборы мэра Дербента были признаны несостоявшимися из-за того, что большинство избирателей были приписаны к тем участкам, которые не открылись в день выборов.

В ходе консультаций и переговоров с руководством республики был найден компромисс. В апреле 2010 года глава Дербента Феликс Казиахмедов написал заявление об уходе с поста по собственному желанию. Перед этим на внеочередной сессии городского собрания он представил депутатам в качестве первого заместителя главы города Имама Яралиева, которого до официальных выборов назначили исполняющим обязанности мэра Дербента.