В Киргизии надеются, что партии могут сформировать правительство

Партии, победившие на выборах в Киргизии, будут способны сформировать коалиционное правительство, считают в администрации президента страны. «Коалиционное правительство, скорее всего, будет образовано, все-таки лидеры многих партий договороспособны», — заявил руководитель администрации президента Эмиль Каптагаев, комментируя опасения экспертов о неспособности партий, которые победят на выборах, сформировать дееспособное коалиционное правительство.

Он подчеркнул, что «независимо от того, какие силы придут в парламент, главное, чтобы у них было чувство ответственности за страну и народ, и все должно происходить в пределах политических процессов и правового поля».

По конституции Киргизии, правительство является высшим органом исполнительной государственной власти, которую возглавляет премьер-министр. Правом выдвижения кандидатуры по пост главы правительства обладает фракция, имеющая более половины из 120 депутатских мандатов или коалиция фракций. При этом премьер и предлагаемые им члены правительства после одобрения парламентом назначаются президентом.

Кандидатура на пост главы правительства должна быть представлена фракцией большинства в течение пятнадцати дней после первого заседания нового состава парламента. В целом парламенту предоставляется несколько вариантов по выдвижению кандидатуры премьер-министра и даже учитывается такой вариант, когда ни одна из политических партий по итогам выборов не получит более половины депутатских мандатов. В таком случае президент должен предложить одной из фракций в течение 15 рабочих дней сформировать парламентское большинство и выдвинуть кандидатуру на должность главы правительства.

В Киргизии в воскресенье проходят выборы нового состава парламента. «2289 находящихся на территории республики избирательных участка открылись сегодня в 8 часов утра (06:00 по московскому времени) и будут работать до 20:00 (18:00 по московскому времени)», — сообщили в Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов (ЦИК) республики. По словам ее сотрудников, еще 44 участка будут действовать за пределами страны, причем 18 из них в 15 российских городах. На 120 мест в новом парламенте республики претендуют 29 партий. Для вхождения в состав Верховного Совета партии должны преодолеть 5-процентный барьер, а также набрать не менее 0,5 процентов голосов от количества зарегистрированных в каждой из семи областей Киргизии избирателей. Предварительные итоги голосования станут известны в течение ближайших двух-трех дней. Избранный новый парламент станет в Киргизии единственным легитимным органом после того, как в апреле нынешнего года оппозиция отстранила от власти президента Курманбека Бакиева и по собственной инициативе сформировала временное правительство