За отрешением Лужкова не последовало юридического коллапса

Ровно через 2 недели после отстранения Юрия Лужкова с поста мэра Москвы, партия «Единая Россия» представила имена кандидатов на этот место. В списке, поданном партийцами президенту, значатся Сергей Собянин, Игорь Левитин, Валерий Шанцев и Людмила Швецова. В течение 10 дней глава государства должен выбрать из списка одного кандидата и представить его на утверждение в Московский парламент. Юридическую процедуру смены губернаторов напомнит корреспондент радио «Вести ФМ» Екатерина Казанцева.

Ситуация с отрешением от должности руководителя крупнейшего города России возможно создала прецедент в политической истории, однако такие случаи предусмотрены законодательством и никакого юридического коллапса не случилось.

С 2005 года должность губернатора в России перестала быть выборной. Уже 5 лет их назначают местные парламенты, а окончательно в должности губернатора утверждает президент. Обычно либо руководители регионов добровольно уходили в отставку, либо в конце срока ставили вопрос о доверии перед президентом. Тот вносил на рассмотрение регионального парламента его кандидатуру, либо (в случае оказания ему недоверия) предлагал своего кандидата.

С апреля 2009 года процесс подбора и обсуждения кандидатур на губернаторские посты фактически перешёл в ведение партий, имеющих большинство в парламентах разных уровней. В данной ситуации «Единая Россия» самостоятельно подбирала кандидатов.

Закон ограничивает время составления подобных списков — имена претендентов нужно предоставить президенту не позднее, чем за 40 дней до истечения срока полномочий губернатора. А в случае с отставкой Юрия Лужкова, у «единороссов» было по закону 2 недели, за которые они успели провести и обязательные консультации с главой государства и представить ему имена кандидатов на пост мэра столицы.

По закону, президенту отводится 10 дней, чтобы окончательно определиться. Либо выбрать одного из кандидатов и представить на рассмотрение Московской городской думе, либо отмести все предложенные кандидатуры и попросить составить новый список. Впрочем такой сценарий никому сейчас не кажется реальным. Дмитрий Медведев уже сказал, что знаком со всеми кандидатами и всех их считает достойными претендентами.

Когда президент определится с именем наиболее подходящего на пост мэра столицы кандидата — дело за Московской городской думой. Региональный парламент также должен принять решение в 10-тидневный срок. Обсуждение кандидатуры проходит с его участием. Перед голосованием депутаты вправе поближе познакомится с кандидатом, и задать интересующие вопросы. Для утверждения нового мэра на посту достаточно большинства голосов. Закон предусматривает и случаи, когда депутаты не согласны с предложенной президентом кандидатурой.

«Вариантов несколько. Либо президент вносит своего кандидата второй раз на рассмотрение, либо меняет его, либо распускает парламент, и назначаются новые выборы в местный парламент», — разъясняет депутат Мосгордумы Александр Семеников

Правда, в нынешней ситуации такое вряд ли невозможно. В Мосгордуме единороссы занимают большинство мест и попросту не могут не согласиться с кандидатурой, которую предложила президенту сама партия.