Охота на ликвидатора Мабхуха, погибшего солдата войны

Среди тех, кого власти эмирата Дубаи причислили к команде ликвидаторов одного из лидеров террористической организации ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха, фигурирует имя 62-летнего гражданина Великобритании Кристофера Локвуда.

По данным полиции Дубаи, человек, скрывавшийся за именем Кристофера Локвуда, занимался подготовкой операции и вопросами снабжения. Среди прочего, он арендовал транспорт и организовывал отход нескольких членов группы.

История розысков Локвуда, заведшая следователей в пески Синайского полуострова, была опубликована в минувшие выходные крупным американским изданием Wall Street Journal, и снабжена дополнительными подробностями в сегодняшнем выпуске газеты «Гаарец».

Проверка данных, переданных Скотланд-Ярду полицией Дубаи, показала, что в отличие от большинства других паспортов, документ, предъявленный Кристофером Локвудом в аэропорту эмирата, подлинный.

Однако попытка выяснить какие-либо дополнительные подробности о жителе Лондона Кристофере Локвуде ни к чему не привела. По адресу, указанному в МВД, он никогда не появлялся. Его имя не фигурирует ни в компьютерах налогового управления, ни в министерстве здравоохранения, ни в базе данных государственного управления телерадиовещания (в Великобритании телевизионный налог платят все, у кого есть телевизор).

Дополнительное расследование выявило, что в 2007 году, за два года до ликвидации аль-Мабхуха, Кристофер Локвуд заказал в эмирате аль-Шарджа микроавтобус Mercedes синего цвета, который через Иран должен был быть доставлен морем в Великобританию. Однако и эта ниточка никуда не привела. Следователи не смогли обнаружить заказанный автомобиль.

Снова обратившись к документам, поданным для получения паспорта, следователи обнаружили новую нить, связывающую ликвидатора аль-Мабхуха с Израилем. Выяснилось, что Кристофер Локвуд получил свое новое имя в 1994 году. До тех пор его звали Йегудой Люстигом.

В зарегистрированном в Глазго свидетельстве о рождении Йегуды Люстига говорится, что он появился на свет в 23-го февраля 1948 года в семье еврейских иммигрантов из подмандатной Палестины. Отец Йегуды был ветеринаром.

Новая ниточка, подарившая следователям надежду, оборвалась при первом же запросе информации в интернете. Имя Йегуды Люстига фигурировало на официальном мемориальном сайте министерства обороны Израиля

Сержант танковых войск ЦАХАЛА Йегуда Люстиг погиб в бою на Синайском полуострове 10 октября 1973-го года, на четвертый день войны Судного дня.

Журналисты газеты «Гаарец» отмечают, что, несмотря на разницу в возрасте, фотографии оставшегося 25-летним настоящего Йегуды Люстига и его 62-летнего «тезки» очень похожи. Издание отмечает, что в базе данных МВД Израиля зарегистрирован Йегуда Люстиг, информация о котором подозрительно совпадает с биографией погибшего солдата. В качестве адреса «двойника» указан дом 10 по улице Алленби в Тель-Авиве, однако на самом деле по этому адресу расположен киоск.

Как сообщает Wall Street Journal, британские следователи полагают, что человек, присвоивший имя Люстига, много лет работал в Европе. Смена имени потребовалась, чтобы не привлекать внимание во время работы на Ближнем Востоке. Несмотря на то, что розыски Локвуда и других участников операции по ликвидации террориста продолжаются, следователи сомневаются, что они дадут какой-нибудь результат. Ведь если за ликвидацией стоит «Мосад» (чего до сих пор доказать не удалось), все участники операции давно находятся в Израиле и вряд ли будут выданы властям ОАЭ.