Медведева и Коморовская почтут память жертв

Спустя ровно полгода с момента трагедии под Смоленском супруги лидеров России и Польши Светлана Медведева и Анна Коморовская почтут память жертв авиакатастрофы, в которой погиб президент Лех Качиньский.

Как сообщили в пресс-службе президента РФ, в ходе траурных мероприятий планируется посещение польской делегацией места нахождения обломков разбившегося самолета, а также участие супруг лидеров России и Польши в траурной церемонии у памятного знака на месте падения Ту-154. «В рамках церемонии запланированы выступления Светланы Медведевой, Анны Коморовской и представителей жертв катастрофы, а также католический, православный и протестантский молебны, — добавили в Кремле. — Также в рамках мероприятий предполагается совместное посещение Мемориального комплекса «Катынь».

Траурные мероприятия проводятся по предложению семей погибших в крушении польского президентского самолета Ту-154М. Как рассказал пресс-секретарь польского диппредставительства в Москве Павел Коч, сотрудники посольства оказывают всю необходимую помощь в решении организационных вопросов.

Ожидается, что в траурных мероприятиях на месте крушения авиалайнера примут участие порядка 200-250 родственников погибши. «Все они прибудут в воскресенье из Варшавы, — добавил Коч. — Для них организованы два специальных рейса до Витебска. В Смоленск польскую делегацию доставит автотранспорт».

В посольстве подтвердили, что с инициативой организовать поездку в Смоленск и почтить память погибших выступила Эва Коморовская — вдова заместителя министра обороны Польши. Идею поддержала супруга действующего главы государства Анна Коморовская, которая возглавит делегацию.

По информации польских изданий, брат-близнец погибшего президента, лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский отказался от участия в поездке.

Самолет Ту-154М президента Польши с членами официальной делегации разбился 10 апреля под Смоленском, куда Лех Качиньский летел для участия в траурных мероприятиях в Катыни. В катастрофе погибли все 96 человек, находившиеся на борту, в том числе президент и его супруга.

Россия уже передала Польше записи бортовых самописцев и ряд других документов, связанных с расследованием этой трагедии. Помимо расследования, которое проводит МАК с участием польских экспертов, Варшава и Москва осуществляют отдельные следственные мероприятия, сообщает ИТАР-ТАСС.