Президенту предложены 4 кандидата на пост мэра Москвы

Интрига последних недель наконец разрешилась — «Единая Россия» предложила Дмитрию Медведеву четверых кандидатов в мэры Москвы. На пост московского градоначальника официально представлены Игорь Левитин, Сергей Собянин, Валерий Шанцев и Людмила Швецова. «Мы предлагаем на пост мэра Москвы Левитина Игоря Евгеньевича — министра транспорта, Сергея Собянина — вице-премьера, главу аппарата правительства, Валерия Шанцева — губернатора Нижегородской области, и Людмилу Швецову — первого заместителя председателя правительства Москвы», — заявил на встрече с президентом Борис Грызлов.

Глава высшего совета «Единой России» уточнил, что Собянин является членом Высшего Совета «Единой России», Шанцев — член Политсовета регионального отделения партии Нижегородской области, а Швецова и Левитин — сторонники «Единой России». «Это наш актив», — добавил Грызлов.
Дмитрий Медведев отметил, что знает всех кандидатов в мэры. «Это все известные люди. Я действительно, рассматривая предложения, которые были у партии, прежде всего акцентировал внимание на этих кандидатурах. У меня были контакты с ними», — сообщил он. «Я считаю, что каждый из названных кандидатов в целом способен возглавить такой крупный города, как наша столица — Москва», — отметил президент. Он добавил, что «это очень большая ответственность».

В ходе встречи президент наметил для будущего мэра Москвы новые задачи. «Для нового мэра самым главным остается поддержание уровня жизни, решение социальных проблем, продолжение социальной политики, которая была, но, естественно, на новом уровне, имея в виду, что в Москве достаточное количество проблем», — сказал глава государства. Кроме того, «Москва — это огромный мегаполис, который нуждается в целом ряде решений», — добавил Медведев. Однако, по его словам, «о них еще говорить не стоит». «Эти вопросы обсудим с тем лицом, которое я предложу для наделения полномочиями», — уточнил президент.

Как ранее сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, глава государства ранее уже встречался со всеми предложенными кандидатами. По мнению президента, любой из них способен возглавить столицу. Тимакова добавила, что «по закону, президенту отводится 10 дней на принятие решения». «В это время и будет сделан выбор», — сказала она.

Экстренные консультации по кандидатурам на пост мэра Москвы шли почти две недели. Отбор кандидатов оказался нелегким — несмотря на то, что в минувшую пятницу единороссы провели все необходимые консультации, в день представления кандидатур они снова попросили совета президента. В ходе официальных консультаций с представителем администрации президента единороссы также обсудили кандидатуры руководителей исполнительной власти еще двух регионов — Пермского края и Ивановской области.

Предыдущий глава мегаполиса Юрий Лужков был отстранен Дмитрием Медведевым от должности 28 сентября — с формулировкой «утрата доверия». Вместо него временно исполняющим обязанности московского градоначальника был назначен первый заместитель Лужкова Владимир Ресин.

Игорь Евгеньевич Левитин родился 21 февраля 1952 года в Одесской области. С 1970 по 1973 год он служил в Вооруженных силах в Одесском военном округе и в Южной группе войск в Будапеште. В 1973 году Левитин окончил Ленинградское училище железнодорожных войск и военных сообщений, в 1983 году — Военную академию тыла и транспорта, получив специальность «инженер путей сообщения». В 1983 году он стал военным комендантом железнодорожного участка Байкало-Амурской магистрали, затем заместителем начальника военных сообщений Московской железной дороги. В апреле 1994 года Левитин пришел на работу в Финансово-промышленную компанию железнодорожного транспорта, в 1995 стал ее вице-президентом. В 1996 году он стал работать в ЗАО «Северстальтранс», в 1998 — занял пост заместителя генерального директора компании. Как представитель ЗАО «Северстальтранс» Левитин избирался в совет директоров ОАО «Туапсинский морской торговый порт». В марте 2004 года Левитин был назначен руководителем вновь созданного Министерства транспорта и связи (ныне Министерство транспорта).

Валерий Павлинович Шанцев родился 29 июня 1947 года в Костромской области. Закончил Академию народного хозяйства, Московский институт радиотехники, электроники и автоматики. Службу в Вооруженных силах Советского Союза прошел на Сахалине в войсках Противовоздушной обороны. Трудовую деятельность начинал на московском радиозаводе «Салют», где прошел путь от помощника мастера до старшего инженера-технолога. С 1975 по 1991 год Шанцев занимал руководящие должности в партийных и государственных структурах в городе Москве. С 1987 по 1993 год избирался депутатом Моссовета. В начале 90-х годов был коммерческим директором хоккейного клуба «Динамо» (Москва). В 1994 году Валерий Шанцев был назначен префектом Южного административного округа Москвы. В 1996 году был избран в паре с Юрием Лужковым вице-мэром города, а вскоре назначен первым вице-премьером правительства Москвы, руководителем комплекса социальной сферы. В 1999 году Валерий Шанцев был повторно переизбран на должность вице-мэра Москвы. В августе 2005 года по представлению Владимира Путина утвержден губернатором Нижегородской области.

Сергей Семенович Собянин родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Березовского района Тюменской области. В 1975 году переехал в Челябинск, трудился на местном трубопрокатном заводе и учился на заочном отделении механического факультета Костромского технологического института. В 1980 году окончил институт, возглавил бригаду токарей, стал мастером цеха. В 1982 году перешел на работу в Ленинский райком ВЛКСМ. 14 января 2001 года Собянин был избран губернатором Тюменской области, получив 52,22 процента голосов. 14 декабря 2005 года Владимир Путин назначил Собянина руководителем администрации президента РФ. В мае 2008 был назначен вице-премьером и руководителем аппарата правительства.